Опенинг - это что такое и с чем его едят?

Opening, или сокращённо op – видео, сопровождающееся музыкальной темой, которое показывают перед началом телесериала, мультфильма, телепередачи и т. д. Как правило, видеоряд состоит из фрагментов основного материала или прошлых эпизодов, хотя иногда снимается отдельно. Реже встречается текстовый опенинг. Это, например, известные начальные кадры «Звёздных войн», где на фоне кромешной космической тьмы выходят из нижней части экрана строчки про «Давным-давно в далёкой-далёкой галактике…»

опенинг это

Для чего нужен опенинг?

Главная задача опенинга – это определение кинокомпаний и людей, которые были причастны к производству данной картины, и сигнал о её начале.

Для полнометражных фильмов вступительные заставки в основном не используются. Опенинги в основном характерны для фильмов категории B, таких как, например, творения Роберта Родригеса. При талантливом использовании опенинга начало фильма можно сделать достаточно эффектным.

opening сокращённо op

Иногда опенинги используются в компьютерных играх. Они встречаются как в самом начале, так и перед каждым новым эпизодом. Они нужны для того, чтобы ввести геймера в курс дела и сориентировать его в дальнейших действиях.

вступительная заставка или опенинг

История опенинга

Опенинг для телесериала или передачи – как расступающийся занавес для театрального представления. Он сигнализирует о том, что сейчас начнётся нечто интересное, и настраивает на нужный лад.

Первые заставки выглядели просто, как буквы на цветном фоне. Но кинематографисты быстро поняли, что опенинги – это визитная карточка продукта, поэтому их содержанию стало уделяться особое внимание. В отзывах о телесериалах не раз встречаются заявления о том, что заставка была интереснее, чем сама серия. Это обусловлено почти неограниченными техническими возможностями. Эффектность опенинга зависит только лишь от фантазии создателей. Так что в конце 50-х, с подачи Сола Басса и Мориса Биндера, опенинг (или вступительная заставка) выделился в отдельную ветвь искусства.

Как выглядит опенинг

Опенинги имеют ряд особенностей, характерных для материала каждого жанра. Например, заставки для ситкомов – это, как правило, нарезка кадров из сериала, а сериалы триллеры сопровождаются набором жутких кадров на тему, связанную с основным сюжетом. Телепередачи начинаются обычно с несвязной 3D нарезки с рандомными вставками. Сопровождающая музыка всегда соответствует теме сериала, иногда в тексте употребляется само название.

opening сокращённо op

В среднем заставка длится полторы минуты или 45 секунд, в зависимости от длины серии. В течение ролика на экране появляются имена актёров, озвучки и съёмочной группы.

Как правило, создатели стараются придерживаться правила: один опенинг на один сезон. Но нередки исключения, когда одна заставка используется в течение всех сезонов или, наоборот, меняется в середине сезона.

Опенинг в аниме

Отдельный вид искусства опенинга – это заставки в аниме. Им отводится особенное значение, потому что, как правило, в нём заложена ключевая тема всего основного произведения. Обычно аниме-опенинг начинается после завязки или содержания предыдущей серии и представляет собой мульт, в котором появляются основные герои и злодеи и совершают характерное для них действие.

опенинг это

Песни для опенинга в аниме, как правило, пишут специально. На видеоряд накладываются имена актёров озвучки, создателей фильма и автора оригинальной манги, если такая имеется.

Известные опенинги

"Сейлормун"

Каждый сезон аниме-сериала имеет свою заставку. В опенинге первого сезона по очереди появляются три героини, воины в матросках - Сейлормун, Сейлор-Меркурий и Сейлор-Марс. Также в нём фигурирует возлюбленный главной героини Торседо Маск и её кошка Луна. В середине ролика на экране появляется демон, после чего три воина перевоплощаются, и зритель видит их силуэты, спускающиеся по широкой лестнице. На фоне играет песня Moonlight densetsu.

"Клиника"

В короткой заставке к сериалу «Клиника» по очереди меняющиеся герои передают из рук в руки рентгеновский снимок под композицию Lazlo Blane – I’m no supermen. Доктор Дориан вешает его на аппарат для просмотра снимков, подсвечивает, и на нём проявляется надпись Scrubs.

опенинг это

"Американская история ужасов"

Заставка к каждому сезону телесериала состоит из нарезки жутких кадров, связанных с основной темой. Исключением является 6-й сезон, где вместо заставки зрители увидели только символ сезона – нарисованное дерево на чёрном фоне и подпись «Мой кошмар в Роаноке».

история опенинг

"Друзья"

Опенинг телесериала «Друзья» известен всем, кто в 90-е уже воспринимал окружающую реальность. Под задорную песню I’ll be there for you герои по очереди появляются на диване на фоне фонтана, танцуют и прыгают в воду. В видеоряд вмонтированы имена актёров, а в конце на экране появляется надпись Friends.

"Доктор Хаус"

Кадры нарезки из эпизодов сериала вперемешку со старыми медицинскими рисунками, на которых изображены человеческие органы. В течение ролика на экране появляются имена актёров и членов съёмочной группы.

опенинг это

Опенинг – это очень важный элемент итогового продукта. От него зависит первое впечатление, его главная задача – вызвать интерес к фильму с первых минут. По сути, опенинг – это «лицо» сериала, фильма или телепередачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
раньше это называлось увертюра или прелюдия
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.