Где пройти медосмотр для санитарной книжки? Оформление и продление личной медицинской книжки

Каждый трудоспособный гражданин должен знать, где пройти медосмотр для санитарной книжки. Без этого документа не получится работать в некоторых сферах. Поэтому многие работники должны предоставлять медкнижки своим работодателям. Но как сделать документ? Куда обратиться за помощью? Далее нам предстоит разобраться со всеми перечисленными вопросами.

где пройти медосмотр для санитарной книжки

Описание

Оформление санитарной книжки - дело весьма ответственное. Каждый человек, планирующий работать с пищевыми продуктами, а также в сфере здоровья и красоты, должен иметь соответствующее подтверждение состояния здоровья.

Именно таким документом является медкнижка. Бумага представляет собой небольшую книжку, в которой хранятся сведения о ее владельце. Здесь же можно увидеть информацию о состоянии здоровья гражданина.

О порядке получения

Где пройти медосмотр для санитарной книжки? На этот вопрос нет однозначного ответа. Все зависит от решений отдельного человека.

Сначала поговорим о том, как в целом оформляется изучаемая бумага. Алгоритм действий можно представить следующим образом:

  1. Получить направления от работодателя на изготовление санитарной книжки. Можно оформить ее самостоятельно.
  2. Приобрести саму книжку (пустую). Продается этот документ в "Прессах" и "Канцтоварах".
  3. Подготовить определенный пакет документов.
  4. Обратиться с заявлением о прохождении комиссии в медицинское учреждение.
  5. Пройти необходимых врачей и сдать те или иные анализы.
  6. Прослушать курсы по санитарному минимуму.
  7. Получить на руки готовый документ.

Ничего трудного или непонятного. Особенно если заранее подготовиться к процессу. На самом деле, при правильном подходе к изготовлению медкнижки операция не доставит никаких существенных хлопот.

санитарная книжка оформление

Куда идти?

Где пройти медосмотр для санитарной книжки? Как мы уже говорили, однозначно ответить на этот вопрос никак не получится.

Дело все в том, что современные граждане могут воплотить задумку в жизнь разными способами. По действующему законодательству проходить медкомиссию для медицинских книжек разрешается:

  • в любом государственном бюджетном медицинском учреждении;
  • в частных клиниках.

Сдавать анализы граждане могут:

  • в поликлиниках;
  • в частных лабораториях.

Все зависит от количества свободного времени и личных предпочтений. Что лучше выбирать при тех или иных обстоятельствах?

О лекциях по минимуму санитарии

Для начала несколько слов о том, где можно прослушать лекции по санитарному минимуму. Без этого шага человеку не выдадут медицинскую книжку установленного образца.

санитарная книжка цена

Лекции по санитарному минимуму читают в центрах эпидемиологии и гигиены. В частных клиниках, как правило, подобные услуги не оказываются. На лекции приходится записываться заранее. Услуга не бесплатна. В среднем она обходится в 1 500 рублей.

Что выбрать?

Где пройти медосмотр для санитарной книжки? Ответ на этот вопрос больше не доставит никаких хлопот. Но как выбрать учреждение для прохождения комиссии и для сдачи анализов?

Можно отправиться в поликлинику по месту прописки или просто в любую государственную больницу. В этом случае платить за комиссию не придется. Лишь некоторые поликлиники требуют небольшую плату за обслуживание. На обследование тратится довольно много времени и сил.

При желании можно сходить в частную клинику. Оформление санитарной книжки будет произведено за день-два. Но при таком раскладе придется платить за медосмотр и за анализы. Точная стоимость зависит от региона проживания гражданина, а также от конкретной клиники.

О ценах

Сколько будет составлять цена санитарной книжки? Сама книжка обойдется приблизительно в 60 рублей. Пустой документ не такой уж и дорогой.

А вот на комиссию придется раскошелиться. В среднем, цена санитарной книжки составляет от 2 до 5 тысяч рублей. Обычно в эту стоимость уже включены анализы.

Если же обращаться в государственные поликлиники, то платить за осмотр врачами нет необходимости. При желании даже в бесплатных клиниках можно пройти комиссию за деньги. Платить придется по минимальным ценам - до 2 000 рублей за все.

Срок оформления

Сколько времени уходит на воплощение задумки в жизнь? Где пройти медосмотр для санитарной книжки, мы уже выяснили. И сколько придется отдать в том или ином случае - тоже.

санитарные книжки за 1 день

Срок прохождения медосмотра зависит от способа его прохождения. При наблюдении в бесплатных клиниках приходится ждать до 1 месяца. В частных организациях допускается получение санитарных книжек за 1 день.

О действительности

Перечень врачей, необходимых для медкнижки, зависит от направления деятельности гражданина. Этот вопрос придется уточнять у работодателя.

Некоторым интересно, как долго будет действительна медицинская санитарная книжка. В идеале результаты комиссии не теряют своей актуальности 1 год. После этого придется продлевать документ.

О продлении

Как продлить санитарную книжку? Оформление ее больше не доставит никаких хлопот. А как сделать так, чтобы изучаемый документ был всегда действителен?

Придется продлевать его в установленное время. Для этого нужно всего лишь заново пройти медосмотр установленной формы. Обычно работодатели выдают направления на комиссию всем своим подчиненным.

Обследования

Где пройти медосмотр для санитарной книжки? Этот вопрос больше не доставит никаких хлопот.

Как мы уже говорили, перечень врачей напрямую зависит от направления деятельности гражданина. Чаще всего для санитарных книжек требуется осмотр следующими специалистами:

  • терапевт;
  • стоматолог;
  • дерматовенеролог;
  • ЛОР;
  • гинеколог (только женщинам).

Среди анализов должны иметься результаты следующих обследований:

  • флюорография;
  • клинический анализ крови;
  • соскоб на энтеробиоз и глистов;
  • анализ на ЗППП;
  • стафилококк;
  • брюшной тиф.

После 40 лет женщины должны в обязательном порядке посещать маммолога.

Важно помнить, что некоторые анализы действительны до 2 недель. Поэтому с медицинским осмотром затягивать не стоит.

медицинская санитарная книжка

В заключение

Оформление санитарной книжки при правильном подходе к реализации задачи не доставит никаких хлопот. Все перечисленные шаги помогут решить поставленную задачу.

При обращении в медучреждение с собой гражданин должен принести:

  • паспорт;
  • направление на комиссию (не обязательно);
  • СНИЛС;
  • полис ОМС;
  • санкнижку.

Больше ничего не нужно. При обращении в частные клиники зачастую достаточно предъявить паспорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.