Бри Ларсон: биография и фильмография

Бри Ларсон – известная американская актриса, обладательница статуэтки «Оскар» и премии «Золотой глобус». Снялась в таких фильмах и сериалах, как «Подрастающий папа», «Таннер Холл», «Бастион», «Перестрелка» и др. В статье более подробно рассмотрим фильмографию актрисы.

Биография

Бри родилась в 1989 году в американском городе Сакраменто (Калифорния) в семье мануальных терапевтов, которые развелись, когда она была еще совсем ребенком. С 6 лет девочка изучала драму в театре американской консерватории в Сан-Франциско, причем была самым молодым студентом.

бри ларсон
Настоящая фамилия актрисы – Disaulniers. Досталась Бри от бабушки по отцовской линии. Просто девушке она казалась слишком трудной для произношения. Поэтому она взяла фамилию Ларсон, которую позаимствовала у полуметровой куклы из популярной линейки American Girl.

Начало карьеры

Впервые актриса появилась в 1998 году на телевидении, когда дважды приняла участие в проекте Эллен Браун и Энтони Калека «Ночное шоу с Джеем Лено» (1992-2014). Следующую роль получила в двух эпизодах драматического сериала Джоэнн Т. Уотерс «Владеть и обладать» о жизненных испытаниях молодой супружеской пары, состоящей из адвоката и полицейского. А затем вышел первый полнометражный фильм с Бри Ларсон – мелодрама «Специальная доставка», снятая Кеннетом А. Карлсоном в 1999 году.

бри ларсон фильмы
Через два года актриса сыграла гонщицу №2 в спортивной драме Уильяма Байндли «Мэдисон» о гонках на моторных лодках, проводимых ежегодно в штате Индиана. Роль Эмили Стюарт – дочки главного героя, Бри получила в телевизионной многосерийной комедии Джонатана Катца «Подрастающий папа» (2001-2002). И Кортни Андерс – маэстро дрэг-рейсинга, сыграла в биографической драме Дуэйна Данэма «Звездная трасса», основанной на реальной истории двух сестер Андерс, добившихся колоссальных успехов в мужском автоспорте.

Ночная тусовка в Таннер Холл

В 2004 году Бри Ларсон (Brie Larson) исполнила небольшую роль в фэнтезийной комедии Гари Виника «Из 13 в 30». Роль второго плана получила в комедии Джо Нуссбаума «Ночная тусовка» (2004). Через два года выступила в роли Биатрис Лип по кличке «Медведь» в приключенческой комедии Уила Шрайнера «Крик совы». В 2007 году появилась в комедийной драме Джесс Манафорт «Ошеломление». Затем снялась в одном эпизоде мистической драмы Джона Грея «Говорящая с призраками» и во втором сезоне комедийного сериала Питера Соллетта «Бург».

фильмы с бри ларсон
В комедии Сэма Харпера «Дом в дребезги», снятой в 2008 году, Бри Ларсон получила лишь роль Сьюзи Деккер – скромного персонажа второго плана. Кейт – студентку закрытой школы и привлекательную подругу главной героини, сыграла в драме Татьяны фон Фюрстенберг и Франчески Грегорини «Таннер Холл» (2009). В образе Эмили Дональдсон – самой красивой старшеклассницы и объекта обожания главного героя, появилась в семейной комедии Майкла А. Никлза. А затем ей предложили второстепенную роль в комедийной драме Ноа Баумбака «Гринберг» с Беном Стиллером в главной роли.

Блаженство Дон Жуана

Небольшая роль актрисе досталась в фэнтезийной комедии Эдгара Райта «Скотт Пилигрим против всех» (2010), о противостоянии главного героя и бывших парней его девушки. Роль Стефани Джосески исполнила в драме Майкла Ноулза «Блаженство с пятой восточной» (2011), повествующей о том, как унылая жизнь тридцатипятилетнего Мориса Блисса стала немного веселее после знакомства с молодой дочерью своего друга. А с 2009 по 2011 год Бри Ларсон принимала участие в съемках комедийного телесериала Диабло Коуди «Соединенные Штаты Тары», где сыграла трудного подростка Кейт Грегсон.

бри ларсон brie larson
Вместе с Вуди Харрельсоном и Беном Фостером актриса снялась в драматической картине Орена Мувермана «Бастион» (2011). Моли Трейси – подружку Мортона Шмидта, сыграла в комедийной картине «Мачо и ботан», снятой Кристофером Миллером и Филом Лордом в 2012 году. Роль Моники Мортелло исполнила в романтической комедии Джозефа Гордона-Левитта «Страсти Дон Жуана» (2013) с Джулианной Мур и Скарлетт Йоханссон в главных ролях. И в образе одной из главных героинь предстала в мелодраме Джеймса Понсольдта «Захватывающее время» (2013) о том, как резко меняется жизнь тунеядца и алкоголика, когда он встречает «правильную девочку» Эйми Финки.

Перестрелка на Острове черепа

Главную роль Грэйс Ховард – специалиста по работе с неблагополучными подростками, Бри Ларсон получила в драме Дестина Креттона «Короткий срок 12» (2013). Она играла эпизодическую роль в комедийном сериале Ника Кролла «Шоу Кролла» (2013-2015) и снималась в трех эпизодах ситкома Дэна Хармона «Сообщество» (2009-2015). В роли Макс появилась в комедийной драме Джо Сванберга «В поисках огня» (2015). А в «Девушке без комплексов» сыграла главную героиню – Ким Таунсенд.

бри ларсон
В 2015 году Бри снялась в драматической картине Леонарда Абрахамсона «Комната», за роль в котором была награждена статуэткой «Оскар» и премией «Золотой глобус». Через год получила роль Джастины – участницы оружейной сделки, в криминальной комедии Бена Уитли «Перестрелка». Роль Мэйсон Вивер – фотожурналистки и борца за мир, исполнила в приключенческом фильме Джордана Вот-Робертса «Конг: Остров черепа» (2017). В образе Жаннетт Воллс – американской писательницы и журналистки, появилась в биографической драме Дестина Креттона «Стеклянный замок» (2017). А роль Линды – создательницы генетически модифицированного риса, исполнила в комедийном мюзикле Дэна Барона «Восточные сказки» (2017).

Новинки

Впереди ожидается выход сразу нескольких интересных фильмов с Бри Ларсон. В первую очередь, речь идет о комедии «Магазин единорогов», премьера которой состоится в конце 2017 года. Но есть и более масштабные проекты. Например, в 2019 году актриса в роли Кэрол Денверс или Капитана Марвел появится сразу в двух супергеройских фильмах: «Мстители 4» и «Капитан Марвел».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.