Можно ли есть перед общим анализом крови и почему?

На сегодняшний день мало у кого хватает времени досконально следить за своим здоровьем. И это нехорошо. Желательно хотя бы раз в полгода ходить к квалифицированному специалисту на плановую проверку своего собственного состояния. Далеко не все люди знают о том, можно ли есть перед общим анализом крови. Этот вопрос является очень важным, поскольку, получив неправильные результаты, врач не сможет точно определить заболевание и подобрать подходящую программу лечения. Давайте постараемся более подробно разобраться в этом вопросе, а также поговорим о том, как подготовить свой организм, чтобы результаты были достоверными.

Общая информация

можно ли есть перед общим анализом крови
Данный вид лабораторного исследования обладает наибольшей информативностью для многих врачей. Именно он назначается пациенту в первую очередь при обращении в больницу. Этот клинический анализ выполняется уже довольно давно и является очень трудоемким, зато он предоставляет возможность врачам получить подобную картину о состоянии здоровья их пациентов.

Так можно ли есть перед общим анализом крови и почему? Ответ однозначен — нет! Все дело в том, что для получения правильной расшифровки результатов анализа необходимо, чтобы была взята кровь с естественным химическим составом. А если вы употребите в пищу любые продукты, то он будет нарушен, что, в свою очередь, отразится на результатах.

Какую информацию предоставляет анализ крови?

Если вы не знаете о том, можно ли завтракать перед общим анализом крови, то лучше всего сперва проконсультироваться с доктором по этому поводу.

Данный вид лабораторных исследований позволяет докторам:

  1. Правильно оценить состояние здоровья пациента.
  2. Правильно определить заболевание.
  3. Выявить наличие заболевания, протекающего скрытно.
  4. Контролировать лечение и вносить в терапию необходимые корректировки.

можно ли кушать перед общим анализом крови
Результаты анализа позволяют установить, соответствуют показатели норме или насколько они отклонены от нее. Если отклонения будут обнаружены и какие-либо показатели будут заниженными или завышенными, то это является свидетельством наличия каких-либо заболеваний.

Можно ли есть перед общим анализом крови? Ответ на этот вопрос всем должен быть понятен, ведь употребляя какую-либо пищу, в кровь попадают различные вещества и макроэлементы, в результате чего их количество возрастает, и показатели отклоняются от нормы. Помимо этого, после приема пищи увеличивается число лейкоцитов. Это вполне нормально, но доктор может расценить это как наличие какого-либо заболевания.

Почему критически важно отказаться от приема пищи перед анализом?

можно ли пить перед общим анализом крови
Вот мы и подошли к ответу на вопрос о том, можно ли кушать перед общим анализом крови. Все доктора сразу предупреждают своих пациентов о том, что нельзя. Это является важным нюансом, поскольку только так результаты будут точными, и врач сможет получить реальную картину о состоянии здоровья больного. Помимо этого, перед анализом не рекомендуется слишком поздно ужинать, поскольку это также может негативно сказаться на результатах. После употребления пищи должно пройти хотя бы 8 часов.

Общие советы и рекомендации

Если вы должны сдать кровь на анализы, то за несколько дней до того, как идти в больницу, необходимо:

  • отказаться от жирной, острой и жареной пищи;
  • не кушать сладкого;
  • пить только обычную воду;
  • не употреблять спиртного;
  • не париться в бане или сауне;
  • постараться не принимать никаких лекарственных препаратов или уведомить врача об их приеме.

Многих людей также интересует вопрос о том, можно ли курить перед общим анализом крови. Если вы заядлый курильщик, то с утра не рекомендуется курить, поскольку вредные смолы, кислоты и никотин могут повлиять на достоверность анализов.

Как себя вести в день похода в больницу?

можно ли ребенку перед общим анализом крови
В день сдачи лучше вообще не завтракать и не пить сок или компот. Допускается употребление только негазированной воды. Она не только позволит утолить жажду, но и повысит текучесть крови. Можно ли пить перед общим анализом крови чай или кофе? Ответ — нет! От любых напитков следует отказаться.

Также запрещается нарушение следующих правил:

  • если вы сидите на какой-либо диете, то незадолго до похода в больницу необходимо от нее отказаться;
  • как минимум за день до анализа запрещается проходить рентгеновское обследование;
  • перед анализом необходимо отменить любые физиотерапевтические процедуры.

Стоит отметить, что правила подготовки организма для сдачи крови могут быть другими. Здесь все зависит от того, что именно интересует врача. Поэтому рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом. В некоторых случаях завтрак может быть обязательным, например, если нужно определить уровень инсулина в крови.

Можно ли кормить детей перед сдачей крови на лабораторные исследования?

Каждого родителя интересует вопрос о том, можно ли ребенку перед общим анализом крови кушать. Дети должны готовиться к анализу также, как и взрослые. Поэтому если ваш ребенок заболел и доктору для правильного определения заболевания нужны лабораторные исследования крови, то не следует кормить его хотя бы на протяжении 8 часов до них. Некоторые доктора утверждают, что лучше не есть как минимум 12 часов до предполагаемого похода в больницу для сдачи крови.

Что допускается к употреблению в пищу?

можно ли завтракать перед общим анализом крови
Люди, страдающие от некоторых заболеваний, должны принимать пищу намного чаще, чем обычный и полностью здоровый человек. Например, если у пациента проблемы с поджелудочной железой или эндокринной системой, то человек должен кушать часто, но небольшими порциями. Поэтому без приема пищи им просто нельзя. Допускается употребление легкой пищи. Это может быть небольшая порция каши, приготовленной на воде, без использования каких-либо приправ. Также можно скушать бутерброд с сыром, сухарики или свежие овощи.

Мясо, рыба, колбасы и консервированные продукты категорически запрещены. Это также касается любых лакомств и маринадов.

Подготовка организма к анализам

Итак, мы разобрались в том, можно ли есть перед общим анализом крови. Давайте теперь поговорим о подготовке к анализам. Каких-либо строгих правил здесь нет, но чтобы все прошло как нужно желательно придерживаться некоторых советов.

Чаще всего забор крови для анализов осуществляется рано утром. В больнице пациенту делают небольшой надрез на пальце при помощи скарификатора и берут несколько капель крови. Если палец будет поврежден, то в этом случае забор крови осуществляется из мочки уха. У маленьких детей кровь может браться из пальца на ноге или пятки. В некоторых случаях для общего анализа кровь могут взять из вены.

можно ли курить перед общим анализом крови
За несколько дней до анализа следует полностью отказаться от спиртного, поскольку оно способствует нарушению нормального состава крови, вследствие чего результаты будут неправильными. Это касается и рациона. Лучше всего употреблять в пищу «легкие» продукты, приготовленные на пару или отваренные. При этом следует отказаться от использования соли, сахара и любых специй в процессе приготовления.

Если вы занимаетесь спортом и посещаете спортзал, то незадолго до похода в больницу для сдачи крови на лабораторные исследования необходимо прекратить тренировки. Это касается и работы, требующей больших физических нагрузок. Если есть возможность, то лучше всего ее отложить.

В заключение

К своему здоровью нужно относиться очень серьезно. Если вы заболели, то нужно обратиться в больницу к профилированному специалисту для прохождения терапии. Но чтобы доктор мог определить заболевание и подобрать эффективную программу лечения, ему необходимо иметь представление о химическом составе крови, а именно соответствие всех показателей норме. Поэтому готовиться к анализам необходимо со всей серьезностью.

можно ли есть перед общим анализом крови и почему
Если вы не знаете, можно завтракать перед походом в больницу для сдачи крови на лабораторные исследования или нет, то проконсультируйтесь с доктором по этому вопросу и он подробно расскажет вам обо всем. В этом случае состояние вашего здоровья будет определено правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое за информацию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.