Хреновина с помидорами и чесноком

Хреновина – это очень жгучая и острая приправа, которую готовит уже не одно поколение. У данной приправы есть несколько названий, например, «Хреновая закуска», «Русская аджика», «Огонек» и другие. Такие приправы готовят из разных овощей и фруктов, сочетая их между собой, но основной и главный ингредиент - это конечно столовый хрен. Сам по себе хрен - довольно полезное растение. В нем больше витамина С, чем в лимоне. Он препятствует возникновению простудных заболеваний, кишечных инфекций, очищает кровь, улучшает работу почек и многое другое. Хрен способствует укреплению здоровья человека. Поэтому его необходимо периодически употреблять в пищу. И помогут нам в этом разнообразные приправы, одна из которых хреновина с помидорами.

Хреновина классическая

Нам потребуются:

  • Помидоры – полтора килограмма.
  • Корень хрена – шесть штук.
  • Чеснок – одна крупная головка.
  • Сахар.
  • Соль.

хреновина с помидорами

Готовим приправу

Для приготовления классической хреновины с помидорами и чесноком сначала нужно подготовить ингредиенты. Нужны молодые корни хрена, пожелтевшие и рыхлые - не подойдут. Хорошо вымыть хрен, затем его необходимо залить холодной водой и оставить на пять-шесть часов, это нужно для того, чтобы хрен стал менее острым и жгучим. После чего его нужно очистить и порезать на небольшие части.

Далее надо взять помидоры, так же их промыть и разделить на четвертинки. Головку чеснока разобрать на зубчики и снять с них шелуху. Все компоненты для хреновины с помидорами подготовлены и их нужно пропустить через мясорубку. Полученную овощную смесь посолить и добавить сахар по своему вкусу. Наполнить приправой приготовленной по рецепту хреновины из помидор с хреном и с чесноком небольшие, чистые баночки и закрутить крышками. Храниться приготовленная хреновина должна в холодильнике.

Хреновина из помидор на зиму

Хреновину обычно готовят в осенний период, когда можно приобрести в большом ассортименте овощи и фрукты. Но для того, чтобы употреблять хреновину круглый год, ее необходимо заготовить на зиму. Такая приправа особенно полезна в зимнее время года, когда наступает пик простудных заболеваний, так как хрен - это отличное антимикробное средство, препятствующее возникновению простуды и повышающее иммунитет человека. Воспользуемся для приготовления рецептом хреновины из помидор на зиму.

рецепт хреновина из помидор

Какие продукты нам понадобятся:

  • Помидоры – три килограмма.
  • Корень хрена – триста грамм.
  • Чеснок – триста грамм.
  • Масло – один стакан.
  • Уксус – четыре столовые ложки.
  • Сахар – полторы столовые ложки.
  • Соль – полторы столовые ложки.

Приготовление хреновины

Первое, что обязательно нужно сделать, - это промыть хрен и залить его холодной водой. Оставить его в воде часов на пять-шесть. Затем хрен можно почистить и разделить на несколько частей. Помидоры промыть и снять с них кожицу. Для того, чтобы сделать это легко - помидоры на несколько секунд поместить в кипяток. Благодаря такой процедуре кожица снимается очень легко. Очищенные помидоры порезать пополам.

С чеснока снять шелуху. Это легко сделать, если нажать на зубчик широким лезвием ножа. После этого шелуха очень быстро снимается. Очищенные и порезанные помидоры пропустить через мясорубку. Немного посолить и добавить сахар. Полученную томатную смесь нужно переложить в кастрюлю и поставить на огонь. Когда смесь закипит, огонь необходимо уменьшить и варить полчаса. Не забывая при этом периодически помешивать.

хреновина с помидорами и чесноком

Пока варятся помидоры, нужно так же перекрутить через мясорубку хрен и чеснок. Пока отложить их в сторону. Минут за десять до окончания варки томатной смеси, в нее надо влить уксус и перемешать. В конце варки в кастрюлю выложить измельченные хрен и чеснок. И как только масса закипит, выключить огонь и сразу выложить хреновину на зиму из помидор по простерилизованным небольшим баночкам и закрутить крышками.

Хреновина из помидор, моркови и перца

Хрен с морковью - это безусловно жгучая и острая приправа, но в тоже время она еще ароматная и очень полезная. К тому же, если в небольшом количестве ее добавить к таким блюдам как холодец, сало, отварная картошка, пельмени и многим другим, тогда вкус этих привычных блюд станет более ярким и насыщенным. Сочетание хреновины с помидорами и морковью не такое острое, как с другими компонентами, так что ее смогут употреблять даже те, кто не является любителем очень жгучих приправ.

Для приправы понадобятся:

  • Морковь – два килограмма.
  • Помидоры – четыре килограмма.
  • Болгарский перец – два килограмма.
  • Хрен – двести грамм.
  • Уксус – сто миллилитров.
  • Перец чили – двести грамм.
  • Чеснок – двести грамм.
  • Сахар – полстакана.
  • Соль – две чайные ложки.

хреновина на зиму из помидор

Делаем приправу

Подготовим последовательно все ингредиенты для хреновины из помидор и хрена, с добавлением моркови. Так как хрен необходимо вымыть и замочить на четыре–пять часов в воде, чтобы из него вышла лишняя жгучесть и острота, с него и нужно начинать. Пока хрен отмокает, займемся остальными овощами.

Помидоры вымыть, поместить на минуту в кипяток, чтобы легко снять кожицу. Чистые и очищенные помидоры порезать на четыре части. Морковь хорошо промыть, снять с нее кожуру, использовать для этого специальный нож, так как это значительно упрощает процесс, и порезать овощ на части. Сладкий болгарский перец помыть, разрезать вдоль пополам и удалить семена, перегородки и плодоножку.

Подготовленные для хреновины с помидорами овощи перекрутить через мясорубку. Затем взять большую кастрюлю, желательно с толстым дном, и переложить в нее овощную смесь. Поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения, уменьшить огонь и варить около одного часа, иногда помешивая.

хреновина из помидор и хрена

Пока варится овощная смесь, можно заняться остальными ингредиентами по рецепту хреновины из помидор, с добавлением моркови и перца. С хрена слить воду, очистить и порезать на небольшие части. Чеснок придавить широким лезвием ножа, после чего легко снять с него шелуху. Острый перец чили промыть и отрезать плодоножку. Их также пропустить через мясорубку в отдельную посуду.

Когда овощная смесь проварилась около часа, в нее необходимо добавить измельченные хрен, перец чили и чеснок. Проварить еще пятнадцать минут, не забывая помешивать. В завершении в кипящую овощную массу высыпать сахар и соль, и налить уксус, перемешать все ингредиенты между собой и довести до кипения. Горячую хреновину из помидор и хрена, с добавление перца и моркови выложить в предварительно вымытые и простерилизованные небольшие банки и закатать крышками. Приготовленная на зиму хреновина будет прекрасным дополнением к основным блюдам.

Хреновина из зеленых помидор

Эта острая закуска готовится быстро, а наличие большого количества чеснока и хрена позволяет хранить ее в свежем виде длительный период времени, сохраняя также витамины и все полезные вещества.

Необходимый перечень продуктов:

  • Корень хрена – сто пятьдесят грамм.
  • Чеснок – одна головка.
  • Зеленые помидоры – пятьсот грамм.
  • Зеленый перец чили – две штуки.
  • Соль – одна чайная ложка.

рецепт хреновина из помидор и хрена

Приготовление

Зеленые помидоры вымыть, разрезать пополам, срезаем ту часть, которой она крепилась к ветке. Хрен промыть под краном, срезать шкурку и порезать на несколько частей. Далее с чеснока снять шелуху – это легко сделать, если прижать зубчики широким лезвием. Зеленый острый перец чили промыть и порезать на небольшие кусочки. Все ингредиенты для хреновины из помидор готовы и можно приступить непосредственно к процессу приготовления.

Нарезанные части хрена пропустить через мясорубку с мелкой насадкой и выложить в приготовленную глубокую миску. Следующими через мясорубку перекрутить зеленые помидоры, их добавить в миску к хрену. С помощью чесночницы в остальную смесь продавить чеснок и посолить. Хорошо перемешать между собой все ингредиенты.

Готовую хреновину из помидор распределить по чистым и стерилизованным баночкам, закрыть крышками и поместить в холодильник. Через два дня хреновиной уже можно будет дополнить основные блюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.