Ежемалина: описание сорта, фото, отзывы, уход и выращивание

Неопытные садоводы могут подумать, что гибрид ежевики и малины – это новшество, достижение современных селекционеров. Но это не так. Ведь если вы видите малину с крупными ягодами (более 3,4 г), то здесь не обошлось без ежевики. К примеру, такие известные сорта как «таганка», «коммерция», «мираж» - все они имеют гены ежевики.

Характеристика

Гибрид малины и ежевики называют ежемалиной. Она имеет основные характеристики материнских растений. Визуально она напоминает больше ту культуру, каких свойств ей больше досталось. Итак, желая посадить у себя на участке это растение, следует ознакомиться с описанием сортов, отзывами, фото ежемалины.

ежемалина описание сорта фото отзывы

Это растение вывели, чтобы повысить зимостойкость, засухоустойчивость и урожайность малины. При этом на вкусовых качествах улучшение должно было только позитивно отразиться. К сожалению, такие неприхотливые, нетребовательные гибриды были получены не сразу. Многие попытки селекционеров были неудачны.

На сегодняшний момент существует множество сортов ежемалины. Селекционеры постарались соединить только позитивные свойства этих растений. К примеру, зачастую гибрид – это полураскидистый куст с побегами, которые растут параллельно земле. Ветви также могут расти сначала вверх, а достигнув определенной высоты, наклониться вниз.

Растение привлекательно, декоративно в течении всего вегетационного периода. Крупные цветы розового или белого цвета станут отличным украшением сада, в отличии от незаметного цветения малины. Большие ягоды ежемалины, чаще всего яркого цвета, собраны в большие кисти.

На радость многим садоводам, селекционеры вывели абсолютно бесшипные сорта. Но большинство кустов ежемалины имеют небольшие шипы.

Это растение засухоустойчиво, отлично переносит недостаток полива, ведь корневая система более развита и намного глубже проникает в грунт в отличие от сортов малины.

Описание сорта, фото, отзывы о ежемалине привлекают многих садоводов. Ведь каждый хочет собрать у себя на участке хороший урожай вкусных, сочных, полезных ягод.

ежемалина уход и выращивание

Урожайность

Плодоносит ежемалина садовая зачастую позже и дольше, чем обычная малина. Ягоды имеют богатый и ярко-выраженный вкус. Они сохраняются в течении длительного времени, поэтому транспортировать ягоды легко и просто.

Хотите получать хороший урожай из года в год? Тогда особое внимание следует уделить уходу и выращиванию ежемалины.

По сравнению с гибридами, урожайность малины значительно ниже. Это свойство растение получило от ежевики. А вот малина обеспечила растению морозостойкость, которой не хватает ежевике.

Многие садоводы интересуются отзывами, описанием сортов ежемалины. Фото ягод помогают определиться с выбором.

Сорт «логанберри»

Этот сорт принято считать первым гибридом ежевики и малины. Американский селекционер Логан в конце ХІХ веке работал над выведением нового сорта ежевики. По случайности произошло переопыление ежевики с росшей рядом малиной. В результате получился неприхотливый в выращивании сорт, дающий хороший урожай.

Растение шипастое, имеет стелющиеся побеги средней длинны. Куст не дает корневых отпрысков, но если их повредить, то появятся корневые побеги. Количество побегов для замещения незначительное, но со временем увеличивается.

посадка ежемалины

Ягоды красно-фиолетового оттенка, удлиненные, созревают неравномерно. Диаметр ягоды в среднем составляет 2 см, длина – 4 см, вес – 8 г. Вкус – кисло-сладкий с малиновым ароматом.

Созревание урожая раннее, как и у малины. Сегодня существуют различные разновидности этого сорта. К примеру, ежемалина «торнлесс логанберри» - это бесшипное растение с более сладкими ягодами, созревающие в конце лета.

Благодаря устойчивости к заморозкам, этот сорт можно выращивать в средней полосе России.

Сорт «тайберри»

Хотите выбрать хороший сорт? Обратите внимание на описание, фото, отзывы сорта ежемалины «тайберри». Это растение сильнорослое, с мощными стелющимися побегами, которые по мере созревания окрашиваются в бордовый цвет. На побегах присутствуют небольшие редкие шипы.

Плодоношение наступает в августе. Ягоды темно-красные, весом 5-10 г, с кисло-сладким вкусом, похожим на ежевику.

ягода ежемалина

Этот сорт абсолютно не требователен к составу почвы. Поэтому его ценят многие садоводы. Кроме того, растение проявляет устойчивость к различным заболеваниям и прекрасно переносит засуху.

Ближайшим родственником этого сорта является «туммелберри» - более морозоустойчивый сорт. Но помните, что эти растения все равно нуждаются в утеплении на зиму.

Главным недостатком этого сорта являются унаследованное от ежевики свойство – наличие мелких шипов на ветках и плохое отделение ягод от плодоножки.

Сорт «бойсенберри»

«Бойсенберри» - один из популярных сортов. Это засухоустойчивое растение со стелющимися побегами. Существует 2 вида сорта: с шипами и без них.

Ягоды крупные до 5 см в длину, массой до 10 г, коричневато-вишневого цвета. При полном созревании в июле-августе ягоды стают практически черными. Они имеют ярко выраженный ежевичный аромат, приятный сладкий вкус с небольшой кислинкой.

Урожайность небольшая: со взрослого куста можно собрать до 5 кг ягод.

ежемалина садовая

Сорт «Техас»

«Техас» - растение с длинными стелющимися побегами до 4 м. С одного взрослого куста этого сорта можно собрать около 6 кг вкусных, темно-красных ягод. Растения плодоносят более 15 лет.

Ягоды имеют кисло-сладкий вкус, а по мере потемнения становятся вкуснее. Полностью спелая, темная ягода практически не имеет кислинки. Присутствует ежевичный аромат.

Растению не страшны суровые зимы и дождливое прохладное лето. Этот сорт ежемалины хорошо плодоносит и растет в Средней полосе.

К недостаткам можно отнести острые шипы и плохую отделимость плодоножки от созревшей ягоды.

Сорта «янгберри» и «санберри»

Это позднеспелые сорта. Побеги с шипами. Ягоды темно-красные, с небольшой кислинкой. Урожай можно собирать до первых заморозков. Многие используют эти сорта для создания живой изгороди на приусадебном участке, могут стать настоящим украшением сада.

На сегодняшний момент существует большое разнообразие сортов ежемалины. Иногда разница между ними может быть существенна, поэтому каждый садовод сможет выбрать подходящий для себя сорт.

как укрывать ежемалину на зиму

Посадка растения

Ежемалина – неприхотливое растение. Выращивать его можно на любой почве, но лучше всего подойдут рыхлые, плодородные, умеренно увлажненные почвы. Желательно выбирать участки, защищенные от ветра.

Посадку ежемалины можно проводить весной или осенью. Высаживая вегетирующие саженцы, необходимо не повредить ком земли.

Кусты рекомендуют высаживать рядами на расстоянии 80 см друг от друга. Между рядами должно быть 1,5-2 м. При более плотной посадке растениям не будет хватать солнечного цвета, это скажется на количестве и вкусовых качествах урожая.

Перед посадкой необходимо подготовить ямы 40 х 40 х 40 см. Извлеченный грунт необходимо перемешать с перегноем. Не рекомендуется использовать куриный помет, ведь большое количество органических удобрений вызывает усиленный рост куста, но негативно сказывается на зимостойкости.

Поместив саженец в яму, необходимо аккуратно расправить корни и засыпать подготовленным грунтом. Почву обильно поливают. При необходимости досыпьте почву.

Подготовка к зиме

Все растения необходимо подготовить к зимовке. У всех побегов, достигших за год длины 2 метра, следует прищипнуть верхушки. Благодаря этому улучшается ветвление растения. С длинными боковыми побегами также можно провести подобную манипуляцию.

В регионах с холодными зимами побеги не обрезают, а утепляют. Как укрывать ежемалину на зиму? Достаточно отвязать побеги от шпалер и уложить на землю. Поверх укладывают разнообразный укрывной материал. В качестве утеплителя используют листья, мешковину, солому, торф.

размножение ежемалины

Размножение ежемалины

Всхожесть семян у гибридов достаточно высокая, но не все саженцы, выросшие из них, сохраняют свойства материнского растения. Поэтому чаще всего размножение ежемалины происходит отводками и черенками. Это самые эффективные способы выращивания ежемалины. Уход за саженцами также важен, как и за взрослым растением.

Во время осенней обрезки можно небольшие побеги веточек с 1-2 почками укоренить в горшке или же прямо в открытом грунте. Желательно создать тепличные условия хотя бы на время. Для этого черенки можно накрыть банкой. Следует также следить за тем, чтобы почва постоянно была влажной. Весной укоренившиеся побеги можно перенести на постоянное место роста. Опытные садоводы утверждают, что для размножения ежемалины также подходят и одревесневшие черенки. Они отлично приживаются.

Размножение отводками также просто. Для этого весной необходимо прикопать молодые побеги на глубину 20 см. Сам побег нужно придавить сверху. Это место необходимо хорошо поливать в течении всего лета. Уже к осени они укоренятся в нескольких местах. Необходимо всего лишь разрезать побег на несколько молодых саженцев и рассадить их на постоянное место произрастания. Но пересадку лучше отложить на весну. До этого времени нежелательно отрезать отводки от материнского растения.

кусты ежемалины

Иногда садоводы размножают это растение корневыми черенками. Для этого весной берут корни взрослого растения, разрезают их на отрезки по 10 см. Их высаживают отдельно друг от друга, поливают и взрыхляют почву. Через определенное время из таких черенков вырастит новое растение.

Болезни и вредители

Чаще всего гибриды не дают корневой поросли. Благодаря этому потраченное время на уход за растением значительно уменьшается. Многие садоводы интересуются, а какие же болезни и вредители страшны ежемалине? Селекционеры утверждают, что это растение проявляет устойчивость к некоторым грибковым заболеваниям, которые часто угрожают малине и ежевике.

Иногда на сортах «бойсенберри» и «янгберри» можно обнаружить вертициллез или мучнистую росу. А вот для сорта «логанберри» совсем не страшны эти напасти. Но вот «логанберри» и «янгберри» подвержены развитию ржавчины, а «бойсенберри», наоборот, проявляет отличную стойкость к этому заболеванию.

Селекционеры утверждают, что существуют сорта, которые проявляют устойчивость практически ко всем болезням.

кусты ежемалины

Вывод

Ежемалина – вкусная, большая ягода, которая точно должна быть на каждом приусадебном участке. Это растение неприхотливо, требует минимального ухода. А с одного куста можно собрать большой урожай вкусных и спелых ягод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.