Хикару Накамура – американский гроссмейстер

Шахматы являются хоть и не слишком популярным и зрелищным видом спорта, но, безусловно, одним из интереснейших и увлекательных. Именно по этой причине известных гроссмейстеров восхваляют и очень высоко ценят.

Хикару Накамура

Хикару Накамура – один из самых известных и сильных современных шахматистов в мире, который неоднократно отстаивал свое высокое звание гроссмейстера по шахматам.

Краткая биография

Хикару Накамура является гражданином Соединенных Штатов, но родился в Японии. Его отец по происхождению японец, а мать – американка. Когда Хикару было всего 2 года, его семья перебралась на ПМЖ в США.

Интерес к шахматам у мальчика стал проявляться еще в детстве, когда он в возрасте 7 лет научился играть. Наставником будущего гроссмейстера стал его отчим Сунила Веерамантри, который являлся опытным шахматным тренером. Он научил его азам игры, показал самые выгодные ходы и стратегии, а мальчик быстро впитывал полученные знания и учился применять их на практике.

С его личностью связано большое количество различных интересных фактов, а его карьера в профессиональных шахматах очень увлекательна и примечательна.

Хикару Накамура: шахматы

Его профессиональная деятельность в шахматном спорте началась еще в детстве. Уже в возрасте 10 лет он стал всемирно известным шахматистом, достойно показав себя на многих престижных турнирах и соревнованиях. Количество наград стало расти семимильными шагами.

Став именитым спортсменом и получив звание гроссмейстера и множество наград, Хикару Накамура сегодня по-прежнему активно принимает участие во многих различных престижных международных состязаниях по шахматам.

В 2009 году он стал победителем чемпионата по шахматам Фишера (chess960). А уже в следующем 2010 году стал финалистом Чемпионата мира, где выступал в составе американской сборной. Это очень высокое достижение в мире шахматного спорта, которое для многих остается недостижимым.

Хикару Накамура шахматы

В игре он использует атакующую стратегию, пытаясь давить на своих соперников. Вдобавок ко всему, он один из лучших представителей в блиц-шахматах, поскольку нередко одерживает победу всего в несколько ходов.

Интересные факты

С личностью Хикару Накамура связано немало занимательного. К примеру, он стал самым юным обладателем статуса мастера Американской шахматной федерации (United States Chess Federation). Это наипрестижнейшая организация в Америке, связанная с шахматами и шашками. Чести стать ее членом удостаиваются далеко не все именитые и опытные шахматисты, а Хикару Накамура сумел добиться этого в десятилетнем возрасте. Это уникальный случай.

Еще большим достижением стало звание гроссмейстера ФИДЕ (Международная шахматная федерация), которое он получил в возрасте 15 лет, что является рекордом. Ранее самым юным обладателем этого титула считался Роберт Фишер.

Не менее интересным фактом можно назвать его всемирно известное противостояние с сильнейшей компьютерной программой по шахматам «Комодо». Хикару Накамура в партии против «Комодо» потерпел поражение на четвертый раз, а первые три игры закончил вничью. Игроку давалась небольшая фора: пешка и один ход.

Хикару Накамура гейша

Несмотря на то что гроссмейстер потерпел поражение в четвертом матче, это все равно очень сильный показатель, поскольку сыграть 3 игры вничью против «Комодо» могут далеко не все профессиональные шахматисты.

«Исповедь гейши»

Известного шахматиста часто путают с писательницей, написавшей роман «Исповедь гейши». Дело в том, что их имена созвучны. Автора книги зовут Кихару Накамура, а Хикару Накамура к «Гейше» не имеет никакого отношения.

Этот роман является ярким примером современной японской прозы, которая пользуется высоким спросом у читателей со всего мира. Книга очень насыщенна и интересна, имеет своеобразный стиль и атмосферу.

Это любовная мелодраматическая история, которая рассказывает нелегкую историю жизни самой Кихару Накамура. Фактически это ее мемуары, где она в открытую рассказывает, каково приходилось токийским гейшам в довоенное время.

После Второй мировой войны она перебралась в США, выйдя замуж за американца. Вся история ее жизни без прекрас и вымысла рассказана самим автором книги.

Заключение

Хикару Накамура является одним из самых выдающихся представителей современного шахматного спорта. Будучи еще довольно молодым (ему нет 30 лет), он уже вошел в историю спорта как один из выдающихся гроссмейстеров.

Хикару Накамура партии

Он не только продолжает активно принимать участие в спортивных состязаниях, но и является завсегдатаем различных американских ТВ-шоу и радиопередач. В СМИ о нем нередко говорят как о гениальном шахматисте, хотя сам он себя таковым не считает.

Несмотря на его выдающиеся достижения в спорте, его имя мало кому известно, поскольку интерес к шахматам не столь высок. Но среди любителей этого вида спорта он является настоящей легендой и кумиром для многих начинающих шахматистов. Сейчас его карьера в самом разгаре, поэтому кто знает, чем и как еще он сможет удивить публику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.