Пропановый редуктор БПО-5-3: описание и отзывы

Пропановый редуктор БПО-5-3 - это одна из наиболее распространенных моделей, используемых на сегодняшний день. Наличие такого устройства необходимо, так как сжиженный газ, находящийся внутри емкости, находится под большим давлением, которое необходимо контролировать.

Общая информация

Предназначение редуктора пропанового БПО-5-3 с манометром заключается в том, что он понижает то давление, которое создается внутри резервуара. Это устройство является разновидностью запорно-распределительной арматуры. Приспособление сконструировано таким образом, чтобы автоматически поддерживать изначально заданный уровень давления внутри баллона. Правила безопасности требуют, чтобы это устройство всегда было окрашено в ярко-красный цвет, такой же, как и у самого резервуара.

пропановый редуктор бпо 5 3

Описание устройства

Чтобы понимать суть работы пропанового редуктора БПО-5-3, необходимо знать, что такое пропан и чем он опасен. Этот тип природного сырья обладает хорошим показателем выделения тепла. То есть при температуре окружающей среды в 25 градусов по Цельсию теплота при сгорании достигает 120 ккал/кг. Характеристика довольно хорошая, но в то же время использовать газ необходимо очень аккуратно, так как он не имеет запаха, а даже малая концентрация вещества в воздухе (2,1 % и выше) уже является взрывоопасной смесью. К тому еще одна опасность заключена в том, что он еще легче, чем воздух, по этой причине он будет подниматься. Это говорит о том, что при достаточной концентрации вещества в воздухе оно является угрозой человеческому здоровью.

редуктор пропановый бпо 5-3

Предназначение пропанового редуктора БПО-5-3 заключается в выполнении двух функций. Первая - это обеспечение заранее установленного порога давления при подключении к емкости какого-либо устройства. Вторая функция - это гарантия стабильного сохранения заданного уровня давления на протяжении всего периода дальнейшей эксплуатации резервуара. Чаще всего потребителями этого природного вещества становятся газосварочные приспособления, газовые обогреватели, тепловые пушки и множество других типов обогревательной техники.

Типы устройства

В настоящее время имеется два вида данного приспособления. Первый тип - это однокамерные, к которым относят также и редуктор пропановый БПО-5-3. Второй тип устройства - это двухкамерные. Сразу стоит отметить, что вторая категория устройств используется намного реже, чем первая. Дело в том, что конструкция второй группы редукторов сложнее, а единственная отличительная черта этих устройств - это последовательное снижение давление природного газа в двух камерах подряд. Как уже говорилось ранее, однокамерные используются гораздо чаще и считаются наиболее распространенными. Также стоит отметить, что вторая цифра в обозначении редуктора показывает числовое значение порога давления, при достижении которого в работу включится предохранитель. Измерение этого показателя осуществляется в МПа.

редуктор пропаноый бпо 5-3 с манометром

Конструкция и характеристики

Конструкция однокамерного пропанового редуктора БПО-5-3 "Редиус" состоит из таких элементов:

  • оболочка;
  • толкатель;
  • клапанное седло;
  • редуцирующая пружина;
  • мембрана;
  • клапан понижающий;
  • ниппель для соединения;
  • штуцер для входа;
  • задающая пружина;
  • фильтровальный элемент сетчатого типа;
  • манометр;
  • регулирующий винт.

БПО расшифровывается как "баллонный пропановый однокамерный". Фирма "Редиус" является одним из наиболее крупных производителей данного вида товара.

редуктор пропановый бпо 5 3 redius

Из основных технических параметров можно выделить следующие:

  • Первый показатель - это максимальное количество пропускаемого природного газа за единицу времени. Измеряется этот параметр в кг/ч. Маркировка этого значения - первая цифра, стоящая после аббревиатуры БПО. То есть БПО-5-3 способен пропустить максимум 5 кг газа в час.
  • Второй параметр - это максимальное входное давление газа в МПа, которое зависит от размера емкости и может быть от 0,3 до 2,5 МПа.
  • Последний важный параметр - это выходной показатель давления. Чаще всего эта характеристика равна 0,3 МПа, что совпадает с показателями потребляющих аппаратов.
    редуктор пропановый бпо 5 3 редиус

Присоединение устройств

Стоит отметить, что присоединение любого устройства к резервуару с веществом осуществляется строго при помощи накидной гайки. Резьба у этого элемента имеет строго определенное положение. Это делается для того, чтобы исключить возможность подключения нежелательных устройств.

Материал, из которого изготавливают присоединительную гайку, - это латунь. Также эта деталь обязательно комплектуется переходным выступом, который служит для предотвращения возможных утечек природного газа. Также здесь стоит отметить, что если используется емкость с газом, которая производилась по евростандартам KLF, то у нее уже имеется уплотнительное кольцо и фильтр, установленные на штуцере. Для подсоединения такого типа баллона потребуется еще один специальный переходник.

Суть работы

Редуктор пропановый БПО-5-3 Redius работает следующим образом. После выхода из резервуара природный газ проходит сквозь такой элемент, как сетчатый фильтр. Из этого элемента вещество переходит в нижнюю камеру под довольно высоким давлением. После этого в этой камере происходит настройка давления до рабочего значения. Для того чтобы осуществить эту процедуру, необходимо вращать регулировочный винт по часовой стрелке. Этот элемент будет передавать усилие на задающую пружину. Этот элемент будет толкать нажимной диск, и через редуцирующую пружину, а также толкатель и мембрану усилие дойдет до редуцирующего клапана.

редуктор пропановый бпо 5 3 бм

После этого клапан откроется и возникнет зазор между этим элементом и его седлом. Через этот зазор пропан и будет поступать в рабочую камеру. Для того чтобы контролировать фактическое давление, редуктор снабжается манометром низкого давления. Однако есть и такие модели, как пропановый редуктор БПО-5-3 БМ, которые не имеют этого устройства в комплекте.

Подача природного вещества

Есть такой элемент, как мембрана, перекрывающая впускное устройство, когда начинается подача сырья с исходным показателем. Тут важно отметить, что уровень давления, который потребуется для того, чтобы мембрана сработала, будет зависеть от параметров самой детали, от ее диаметра, площади, а также от настроек задающей пружины.

В зависимости от степени, с которой мембрана будет перекрывать отверстие, будет изменяться и уровень давления газа, измеряемый на выходе из редуктора. Тут стоит отметить, что при изменении давления мембрана начнет производить скачкообразное перемещение. Из-за этого обычные бытовые газовые редукторы очень часто называют "лягушкой". Основное отличие таких устройств от более продвинутых БПО-5-3 заключается в том, что у них нет узла регулирования давления входного газа. Работоспособность такого приспособления будет определяться исключительно физико-химическими свойствами самой мембраны. Из-за этой разницы такие "лягушки" отличаются от других БПО тем, что у них более низкие эксплуатационные характеристики. Однако при этом их стоимость также будет ниже, к тому же они более компактные.

Выбор модели

Существует несколько пунктов, которым должен соответствовать редуктор, чтобы он был пригоден для эксплуатации:

  • должна быть металлическая крышка, плотно прилегающая к корпусу;
  • должна быть маркировка, указывающая на параметры давления, на которые рассчитан прибор, к тому же она должна быть несмываемой;
  • обязательно наличие универсального соединительного ниппеля для присоединения рукава (диаметр ниппеля - 6,3 мм или 9 мм);
  • корпус должен быть выполнен из латуни, так как металл слишком склонен к ржавчине;
  • должен быть удобный маховик, который будет отвечать за перемещение регулировочного винта;
  • наличие запасной прокладки;
  • соответствие всем стандартам безопасности по государственному документу 12.2.052-81.

Также стоит отметить, что еще одной важной деталью при выборе редуктора станут показатели температуры окружающей среды, при которой эксплуатация устройства не будет представлять опасности для окружающих.

Редуктор БМ

Стоит отметить, что редуктор пропановый БПО-5-3 Krass - это более ранняя версия. Так как под этим брендом они выпускались раньше. Сейчас эту фирму заменила марка "Редиус".

редуктор пропановый бпо 5 3 krass

Модели с отсутствием редуктора используются для того, чтобы осуществлять следующие виды работ: кровельные работы с применением ГВ, ГВП; обеспечение обогрева таких помещений, как гараж или производственное помещение; также используются для газовых плит и водогрейных колонок в пищевой промышленной отрасли.

Свое применение такие устройства нашли также и в быту. К примеру, они используются при приготовлении пищи в домашних условиях, для нагрева воды или сезонного обогрева отдельного помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.