Озеро Сватиково (Дус-Холь) в Туве. Отдых на озере

В эти места люди едут не только для того, чтобы полюбоваться «зоной пустынь» в миниатюрном виде и позагорать на горячем песке. Здесь можно полечиться в соленых водах удивительного озера, которое славится не только среди местных жителей, но и далеко за пределами региона.

Это место является одной из главных достопримечательностей Тувы. Озеро Дус-Холь (Сватиково) по своим свойствам лечебным характеристикам сопоставимо с Мертвым морем.

Это уникальнейший экологически чистый природный уголок. Чем же знаменито озеро Сватиково в Туве? Целебной силой соленой воды, грязей лечебных и минеральных источников, а также кристально чистым воздухом и просторной степью.

Озеро Сватиково

Местоположение озера

Расположено озеро в 45 километрах от г. Кызыла.

Дус-Холь (в переводе с тувинского – «солёное озеро») – озеро, расположенное в 45 километрах южнее города Кызыла (Тандинский кожуун). Находится оно среди нескольких других озер: в 3 километрах от озера Хадын (западнее), восточнее оз. Как-Холь (3,5), и в северном направлении от оз. Чагытай.

В геологическом плане водоем находится в бессточной впадине на юге Тувинской котловины.

Сватиково озеро в Туве

Озеро Сватиково: фото, описание

Абсолютная отметка водной поверхности – 707 м. Относительно пологие берега, лишенные древесной растительности, местами имеют песчаное покрытие. Проглядывается и небольшая заболоченность.

Озеро, имеющее площадь 550 квадратных метров, овальной формы: длина равна 1400 метрам, ширина меняется от 300 до 500 метров. На восточном и южном берегах расположены два родника с солёной водой, которые и представляют собой главные источники рапы озера.

Сюда приезжает большое количество туристов, желающих просто отдохнуть и подкрепить свое здоровье. Озеро Сватиково в Туве в большей степени славится как лечебное.

Отдых на озере Сватиково

Польза

Лечебными грязями и рапой лечат различные заболевания суставов, органов пищеварения, нервную систему, а также многие кожные заболевания. Приезжают сюда лечить и гинекологические заболевания.

Вода настолько соленая, что на ней человек может спокойно лежать без какого-либо страха утонуть, правда, купаться в ней следует осторожно, избегая попадания в глаза.

Окрестности: озеро Хадын

Говоря об окрестностях описываемого озера, невозможно обойти стороной этот природный объект. Восточнее озера Сватиково, в трех километрах, находится озеро Хадын. Оно слабоминерализованное. В переводе с языка тувинского название его имеет значение «береза».

Хадын – одна из 169 орнитологических ключевых территорий азиатской России, которые признаны BirdLife International в качестве международных.

Вокруг этого озера – бесконечная степь с волнующимися нежными ковылями. Чем привлекателен этот водоем? Южный берег его – место гнездования некоторых околоводных и водных птиц. В период весенних и осенних перелетов пернатых, занесенных в Красную книгу, это место имеет особенное значение для них.

И отдых на берегу этого озера, как и на оз. Дус-Холь, привлекателен и приятен, тем более что прибрежные зоны этих озер благоустроены.

Отзывы озеро Сватиково

Отдых на озере Сватиково

Имеется около водоема несколько лечебных пансионатов и санаториев. И уютные домики вдоль берега ждут своих гостей.

База отдыха «Центр Азии» находится на самом его берегу, невдалеке от пансионатов. На территории расположены 8 комфортабельных уютных двухместных домиков, детская площадка, кафе-юрта, беседки, туалет, место для приготовления пищи, место парковки для автомобилей. Пляжная зона оснащена шезлонгами и душевыми. На охраняемой территории кемпинг-базы для отдыхающих есть и прочие дополнительные услуги.

Здесь созданы вполне приятные условия для относительно комфортного отдыха в домиках и на прибрежных зонах озера Сватиково. Базы отдыха оснащены всем необходимым для проживания туристов. В аренду предоставляются зонтики, домики. Летом сюда съезжается большое количество людей (до 1500 человек). По своим характеристикам это место не уступает популярным крымским курортам Чокрак и Саки.

Отдых на озере Сватиково

Курортные и бальнеологические характеристики

Вода богата множеством минеральных веществ, особенно много в ней брома. Характеризуется как хлоридно-магниево-натриевая. Минерализация составляет у берега – 100 г/л, на дне – 280 г/л. Среди микроэлементов отмечаются бор, калий, цезий, литий, фтор и йод. Соль на дне осаждается местами (галит, тенардит и мирабилит).

Кроме воды целебной в озере есть и грязь лечебная, имеющая уникальное свойство – она очень теплая. Нагревается она местами до 41 градуса, и чем глубже, тем теплее. Тепло выделяется благодаря образованию солей на дне озера.

С увеличением глубины растет и температура рапы (гелиотермия), что связано с концентрацией тепла в наиболее плотных слоях. Подобное явление имеет место и на соседних озёрах Хадын и Как-Холь, однако на озере Сватиково проявляется особенно интенсивно: у берега – от 23 °С, в слое придонном (с 1,5-метровой глубины) – 41 °С.

Отложения грязи в большей степени развиты в центральной части озера и у берега юго-восточного. Имеет она тёмно-серый цвет, пластична, сильно засорена в некоторых местах песком. Сероводородом пахнет не очень сильно. Мощность грязи составляет от 10 см у берега и достигает до 60 см в центре озера.

Заключение

Озеро Сватиково представляет собой гидрогеологический памятник природы федерального масштаба. Вода обладает удивительными свойствами в озере Сватиково. Отзывы побывавших на нем когда-либо путешественников самые положительные как в плане отдыха, так и в плане оздоровления.

НИИ медико-социальных проблем республики Тувы совместно с НИИ физиотерапии и курортологии в 2013-2014 годы были проведены исследования медико-биологические – были проанализированы стихийные народные лечения. В итоге было доказано, что лечение на озере дает оздоровительный эффект при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и при болезнях кожных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С раннего детства страдал кожей, диагностировали диатез, экзема, нейродермит, медики говорили, что это пожизненный приговор. После двукратного посещения Сватиково все куда-то исчезло, не сразу, но прошло. Вот уже около тридцати лет живу без проблем. Возможно это Господь за меня вступился, но влияния Сватиково я не исключаю.
Копировать ссылку
1
Эти озера в Туве являются без преувеличения уникальным народным достоянием, с великолепным климатом, природой, лечебным эффектом и т.д. и т.п. Можно бесконечно восторгаться и расхваливать Туву, ее природные богатства. Однако уже несколько десятилетий ни Правительство Тувы, ни надзорные и контролирующие органы, не могут навести должный порядок и обеспечить соблюдение элементарных правил использования данных объектов отдыхающими. Отсутствуют элементарные знаки водоохранной границы, другие запреты
Копировать ссылку
0
Р.S. методы, способы наведения порядка на модобных объектах общеизвестны, так же как источники финансирования на приобретение оборудования и проведение мероприятий. Законопослушный отдыхающий будет строго соблюдать установленные правила и запреты, оплачивать необходимый экологический сбор. К нарушителям необходимо оперативно применять санкции. Как следствие, отдых и лечение станут комфортными, радостными, безопасными сейчас и на долгие годы вперед для наших потомков.
Копировать ссылку
1
С собой лучше всего иметь переносной душ-лейку. Вода в источнике ледяная, а помыться после соли необходимо. Были пару раз - для лечения самое то.
Копировать ссылку
2
Описание точное. Грязь лучше брать на отдалении от берега, там она более мягкая без примеси песка. Не следует посещать озеро гипертоникам и у кого больное сердце.Днем очень жарко. На озере практически нет квалифицированной медицинской помощи (фельдшер не всчет). Лучше проконсультироваться перед поездкой у врача, т.к. грязь очень активная.На озере нет электролинии, поэтому работают только стационарные дизели при корпусах.Душевые тоже там. Пресная вода есть на 2-х источниках рядом с озером.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.