Можно ли работать на Успение Пресвятой Богородицы: христианские правила, суеверия

Нередко люди как далекие от Церкви, так и верующие задаются вопросом о том, можно ли работать на Успение Пресвятой Богородицы. Бывает так, что человек выходит работать в большой христианский (двунадесятый) праздник, но во время деятельности начинаются различные проблемы (например: дело не ладится, травма).

можно ли работать на успение пресвятой богородицы

Таким образом, многие начинают эти совпадения связывать с тем, что нельзя трудиться, нужно отдыхать и развлекаться. Но давайте разберемся, как быть на самом деле, как сделать так, чтобы праздничный день действительно состоялся.

Немного информации о православном празднике

Успение Пресвятой Богородицы – один из важнейших христианских праздников, относящийся к двунадесятым. Многие считают, что успение – это смерть. Вместе с этим возникает вопрос о том, как же это может быть праздником. На самом деле это переход от земной жизни к загробной. Пресвятая Богородица изначально избрана Богом-Отцом. Она прожила жизнь благочестиво, показывая собою пример всем людям, особенно женщинам, матерям. А угодившие Господу люди всегда приходят в царство небесное. Пресвятая Богородица претерпела скорби и страдания на земле. Огромное утешение получила, перейдя в жизнь вечную. Поэтому Ее успение – это праздник для христиан. Каждый глубоко верующий человек желает также обрести рай, надеется на помощь Божией Матери.

 можно ли работать на успение пресвятой богородицы и приснодевы марии
Но все же многие люди спрашивают священников о том, можно ли работать на Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Зачастую ответы такие: «Не возбраняется, если нет возможности перенести часы работы на более уместный период». Господь знает, что современному человеку приходится работать в выходные и праздники, сменно или даже сутками. Ни в коем случае нельзя уходить от обязанностей, брать больничные листы с надуманным диагнозом. Лучше утренние часы 28 сентября посвятить молитвам Божией Матери. Если работник знает наизусть кондак и тропарь к празднику, а также молитвы, то лучше мысленно заниматься благочестивым делом, не нарушая рабочий процесс.

Как должен вести себя христианин накануне Успения

В течение двух недель до Успения Божией Матери желательно соблюдать посильный пост: не кушать мясные и молочные продукты, исповедоваться, молиться и отказывать себе в развлечениях. Это делается для того, чтобы вспомнить: нас самих ждет переход от земной жизни к вечной. Православие упоминает, что Пресвятая Богородица очень боялась встретиться с бесами, когда нужно будет проходить мытарства. Но Ее Сын – Господь наш Иисус Христос, провел свою земную мать в царство небесное безболезненно и бесстрашно, минуя демонов. Именно о христианской кончине и нужно молиться нам Божией Матери.

 можно ли работать на успение пресвятой богородицы приметы

Но можно ли работать на Успение Пресвятой Богородицы, если профессия умственная и невозможно будет отвлечься на молитву? Скорее всего, у вас получится выкроить хотя бы одну минуту, чтобы вспомнить о Божией Матери. Главное - это искренняя и внимательная молитва.

Работа в Успение

В прошлые столетия, когда на Руси Православная Церковь была практически на первом месте, не разрешалось работать как в воскресные, так и в праздничные дни. Но в наше время, к сожалению, зачастую даже отпроситься на пару часов утром бывает невозможно. Ни в коем случае это не повод для уныния. Как мы уже обсудили выше, всегда есть возможность совершить молитву.

Но можно ли работать в праздник на Успение Пресвятой Богородицы в саду, на собственном огороде, заниматься хозяйством? Зачастую священники отвечают примерно так: если нельзя отложить до следующего дня, то можно поработать, но только после праздничного богослужения в храме, на котором обязательно нужно присутствовать.

В праздник нужно быть в храме

Будет прискорбно, если христианин без уважительной причины не придет на праздничную службу в храм, где будет возноситься хвала Господу, где будут петь тропари и кондак к празднику в честь Божией Матери.

Следует отметить очень важный момент, что люди не случайно спрашивают друг друга и священнослужителей: «Можно ли работать на Успение Пресвятой Богородицы?» Обычаи, поверья и различные приметы приводят в смущение, вызывают различные сомнения.

можно ли работать на успение пресвятой богородицы обычаи

Каждый опытный священник скажет, что различные приметы и запреты, связанные с церковными праздниками, – это от бесов. Не нужно серьезно воспринимать те или иные указания околоцерковных людей. Ниже мы рассмотрим, какие приметы распространены и как вести себя.

Какие приметы существуют и стоит ли им верить

Есть поверье, что якобы нельзя ходить босиком в праздник Успения. Если спросить советчиков о том, с чем это связано, то ответа точно не получите.

можно ли работать в праздник на успение пресвятой богородицы

Это просто примета. То же самое касается и ножа: якобы нельзя резать в этот день хлеб, нужно его отламывать. И здесь нет объяснений причины. И, конечно же, самый наболевший вопрос: "Можно ли работать на Успение Пресвятой Богородицы?" Приметы составлены бесами и внушаются людям для смятения.

Что можно делать в праздник Успения

На самом деле разрешается делать любые благочестивые дела, творить добро, молиться. Но желательно утром не опоздать на литургию, внимательно отнестись к богослужению и остаться для причащения. И о том, можно ли работать на Успение Пресвятой Богородицы, лучше спросить приходского батюшку.

Надеемся, что вы смогли разобраться, как поступить 28 сентября – в большой церковный праздник. Помните о том, что приметы неприменимы, а неприятности на работе – это повод помолиться и понять, что стоило на службу пойти по возможности.

Так можно ли работать на Успение Пресвятой Богородицы? Да, разумеется, если нет никакой возможности отложить дела. Поэтому, если не отпускает начальник, то не уклоняйтесь от обязанностей и не унывайте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.