"Мексибел" ("Белмедпрепараты"): отзывы, инструкция по применению, формы выпуска

"Мексибел" от "Белмедпрепаратов" - медикамент, оказывающий антигипоксантное, антиоксидантное, ноотропное, противосудорожное, мембранопротекторное, анксиолитическое влияние.

Формы выпуска и специфика состава

Препарат имеет две формы выпуска.

1) Покрытые оболочкой таблетки.

мексибел белмедпрепараты отзывы

В каждой таблетке "Мексибела" от "Белмедпрепаратов" содержится активное вещество: сукцината метилэтилпиридинола (сто двадцать пять миллиграммов). Вспомогательные вещества следующие: метилцеллюлоза, стеарат кальция, моногидрат лактоза, кремния диоксид коллоидный безводный, повидон К-25, опадрай II цветной (партия 85F), белый, картофельный крахмал, натрия кроскармеллоза.

2) Раствор для инъекций в пятипроцентной концентрации, в котором содержится 0,2 грамма мексидола в качестве действующего вещества. Отзывы о "Мексибеле" от "Белмедпрепаратов" представлены ниже.

Фармакологические свойства

Препарат увеличивает устойчивость организма пациента к стрессу и влиянию главных повреждающих симптомов, а также к зависимым от кислорода патологическим состояниям (гипоксия, интоксикация антипсихотическими лекарствами и алкоголем, шок, ишемия, дефекты кровообращения мозга и т.д.). Обладает гиполипидемическим влиянием умеренной степени.

Благодаря применению препарата стабилизируется состояние мембранных структур кровяных клеток, лейкоциты и тромбоциты при гемолизе становятся более устойчивыми, устраняются обусловленные гипоксией физико-химические изменения свойств мембран клеток нервной ткани (снижается вязкость бислоя липидов, усиливается мембранная текучесть и увеличивается пропорция липид-белок), а это, в свою очередь, оказывает благоприятное влияние на биосинтетическую и метаболическую активность.

мексибел белмедпрепараты отзывы инструкция

Липидное перекисное окисление ингибируется, активность супероксиддисмутазы повышается, увеличивается содержание внутри клетки цГМФ и цАМФ, активность ферментов, связанных мембраной, модулируется (ацетилхолинэстеразы, аденилатциклазы, Са-независимой фосфодиэстеразы), комплексов рецепторов (ацетилхолиновых, ГАМК, бензодиазепиновых), происходит усиление способности их к связыванию с рецепторами и совершенствованию транспортировки нейромедиаторов, а также передачи синаптической). По отзывам, инструкция к "Мексибелу" "Белмедпрепаратов" имеется в каждой пачке.

Благодаря применению препарата увеличивается содержание в головном мозге допамина, происходит усиление компенсаторного активирования аэробного гликолиза, восстанавливаются окислительно-восстановительные процессы в митохондриях в условиях гипоксии, синтез креатининфосфата и АТФ увеличивается. Снижается токсемия ферментов и эндогенная интоксикация при панкреатите острого характера.

Эффективность

Уколы «Мексибелом» ("Белмедпрепараты") совершенствуют работоспособность и память пациентов, оказывают анксиолитическое влияние, ликвидируют напряжение, тревогу, беспокойство, страх, способствуют улучшению эмоционального фона. Кроме того, препарат имеет нейропротекторное воздействие, осуществляет стимуляцию восстановительно-адаптивных процессов в мозге при наличии черепно-мозговой травмы.

мексибел белмедпрепараты уколы отзывы

Ускоряет эволюцию происходящих внутри мозга кровоизлияний, включая также посттравматические. У пациентов, которые перенесли серьёзный дефект мозгового кровообращения, как составляющая комплексного лечения благоприятно влияет на процессы переноса в мозге кислорода при гипоксии, уменьшая максимальную дыхательную скорость и повышая стационарный уровень кислородного парциального давления в нервной ткани. Также он снижает последствия, детерминированные реперфузионным синдромом во время коронарной недостаточности.

Отзывы о "Мексибеле" ("Белмедпрепараты") интересуют многих.

Когда применяется препарат?

Средство применяется как составная часть комплексной терапии при:

- нарушениях кровообращения мозга острого характера, детерминированных черепно-мозговой травмой;

- когнитивных расстройствах при атеросклеротическом поражении сосудов мозга головы;

- интеллектуальной недостаточности и нарушениях памяти у пожилых пациентов;

- интоксикациях;

- абстинентном синдроме на фоне алкоголизма, если имеются вегетососудистые и неврозоподобные дефекты;

- тревожных расстройствах при неврозных и невротических состояниях;

мексибел белмедпрепараты

- гнойно-воспалительных процессах острой формы, происходящих в брюшной полости (перитонит, некротический острый панкреатит);

- отравлении острого характера антипсихотическими препаратами. По отзывам, уколы "Мексибелом" ("Белмедпрепараты") очень эффективны.

Дозировка

Препарат в форме таблеток принимается внутрь от 0,25 до 0,5 грамма в сутки в два-три приёма. При этом максимальная доза колеблется в пределах от 0,6 до 0,8 грамма. Продолжительность терапии – от двух до шести недель. С целью подавления алкогольной абстиненции – от пяти до семи дней. Каждому пациенту индивидуально подбирается дозировка препарата, что обусловливается степенью заболевания. Постепенно лечение прекращается, доза уменьшается на протяжении двух-трёх дней.

В форме раствора препарат вводится в вену, капельно, от сорока до шестидесяти капель в минуту. Дозировка также подбирается индивидуально. В сутки рекомендуется применять от пяти до десяти миллиграммов на килограмм. Максимальная суточная норма 800 мг. Это указывает к таблеткам "Мексибел" ("Белмедпрепараты") инструкция.

Особые указания

При терапии кровообращения мозга острого характера препарат применяется как часть комплексного лечения капельно-внутривенно по двести-триста миллиграммов раз в сутки на протяжении пяти-семи дней, после чего осуществляется переход на внутримышечное использование лекарства в виде инъекции по двести миллиграммов два раза в сутки. Максимально увеличить дозу можно до пятисот миллиграммов, если течение заболевания более тяжёлое. Длится лечение от десяти до четырнадцати дней.

мексибел белмедпрепараты уколы

При энцефалопатии дисциркуляторной, находящейся в состоянии декомпенсации, следует назначать препарат внутривенно-капельно по сто-двести миллиграммов два-три раза в сутки на протяжении двух недель, а после этого – введение внутрь мышцы по двести миллиграммов на протяжении такого же периода.

При алкогольном абстинентном синдроме осуществляется капельное внутривенное применение препарата, по двести-триста миллиграммов от пяти до семи дней.

Интоксикация антипсихотическими лекарствами острого характера предполагает внутривенное применение, от ста до трёхсот миллиграммов в течение одной-двух недель.

При гнойно-воспалительных процессах, протекающих в острой форме в брюшной полости, дозировка обусловливается тяжестью патологии, вариантами течения, распространённостью процессов. Отмена проводится постепенно, лишь после достижения устойчивого клинико-лабораторного эффекта положительного характера.

При интерстициальном отёчном панкреатите в острой форме назначается по сто миллиграммов три раза в сутки капельно.

При лёгком протекании некротического панкреатита внутривенно вводится от ста до двухсот миллиграммов три раза в сутки: при средней степени – по двести миллиграммов; при тяжёлой в первые сутки применяется в пульс-дозе восемьсот миллиграммов, разделённое на два приёма, затем по триста миллиграммов два раза в сутки, постепенно суточная доза уменьшается. Если протекание болезни очень тяжёлое, то начальная доза равна восьмистам миллиграммам в сутки до устойчивой блокировки симптомов панкреатогенного шока, как только состояние стабилизируется, внутривенно вводится по триста-четыреста миллиграммов два раза в сутки, суточная доза постепенно снижается. Отмена также не должна быть резкой, осуществляется после стойкого улучшения показателей.

мексибел белмедпрепараты таблетки

Побочные симптомы

По отзывам, на "Мексибел" ("Белмедпрепараты") пищеварительная система может реагировать следующим образом: «металлический» привкус, сухость, метеоризм, тошнота и диарея. В числе прочих побочных эффектов отмечаются состояние разливающегося тепла по телу, сонливость, аллергические реакции.

Противопоказания

Чувствительность индивидуального характера к лекарственному средству. Печёночная и/или почечная недостаточность острого характера, возраст до восемнадцати лет, период беременности, время лактации. Препарат применяется с осторожностью при наличии в анамнезе реакции гиперчувствительности.

мексибел белмедпрепараты таблетки инструкция

Отзывы о "Мексибеле" ("Белмедпрепараты")

Отзывы пациентов о применении лекарства имеют противоречивый характер. Среди его достоинств отмечается эффективность и доступная цена. Препарат быстро помогает, устраняет сильные головные боли. Однако уколы довольно болезненны, поэтому их нужно вводить постепенно, чтобы уменьшить неприятные ощущения. В то же время отмечается, что высок риск проявления побочных действий, таких как озноб, слабость в мышцах, резкое повышение давления. Поэтому применять препарат следует только после врачебной консультации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.