Когда был самый сильный снегопад в Москве, и что ждать от погоды сегодня

Снежные морозные зимы - кто их не любит? Помните, как здорово было в детстве играть в снежки, лепить снеговика. Но последнее время зимой уже нет такого обильного количества осадков. Так что же ждать дальше? Когда ожидается снегопад в Москве?

Много снега это хорошо?

сильный снегопад в Москве

Конечно, не все рады суровым зимам, особенно когда преподносит погода в Москве снегопад. Водителям и дорожным службам такие условия создают много неудобств. Для автолюбителей это пробки на дорогах, снежные заносы и много других неприятных моментов. Дорожным службам добавляется трудной работы по расчистке дорог и днем, и ночью.

Но давайте посмотрим на это с положительной стороны. Много осадков - это и игра в снежки, и веселые прогулки по парку, катание на лыжах и санках. Кому из нас не хотелось хоть на немного вернуться в детство? И зима со своими снегопадами дает такую возможность каждому.

Сколько снега выпадает в Москве

количество снегопадов в Москве за зимний период

Количество снегопадов в Москве за зимний период последних лет весьма нестабильно. Так, за последние десять лет были зимы как с минимальным количеством выпавшего снега, так и почти с рекордным. Но, в среднем, высота снежного покрова в Москве составляет примерно 50 см. А, к примеру, зимой 2016-2017 гг. осадков было не столь много - высота покрова составляла около 38 см.

Первый снег, в основном, выпадает в середине или конце ноября. Но в это время нет таких сильных метелей и заносов на дорогах. Да и снег, как правило, падает мокрый, либо с дождем. Зато к середине декабря погодные условия начинают меняться, и к Новому Году земля уже покрывается белоснежным покрывалом. Однако погода может удивить как дождем в декабре, так и сильными снегопадами в марте.

Самая малоснежная зима

Зимний период с самым маленьким количеством осадков в виде снега, выпал на 2013-2014 годы. Снегопады в Москве в этот сезон были самыми слабыми и незначительными. Такая ситуация была зафиксирована в столице впервые за всю историю зимней метеорологии. Максимальная высота снежного покрова тогда составила всего 18 см.

Не так много снега выпало и зимой 2007-2008 гг. Хоть средняя продолжительность зимы и соответствовала по дням норме, осадков выпало не так уж и много. Средняя высота снежного покрова в это время составила не более 24 см. Остальные же зимы, по данным за последние десять лет, укладывались в принятый норматив.

Рекордные снегопады

погода в Москве снегопад

Аномальным по количеству осадков стал зимний период 2012-2013 года. В этот сезон был самый сильный снегопад в Москве. Обычно количество выпавших за зиму осадков в марте начинает уменьшаться, но в этот год напротив увеличилось с 36 см до целых 52 см.

Этот сезон поставил рекорд и по количеству выпавшего за один день снега. Так, 13 марта 2013 года в Москве начался сильнейший снегопад, который продлился целых три дня. За это время циклон принес столичному региону целых 42 см снежного покрова на поверхность земли. За эти трое суток в Москве выпала месячная норма осадков.

Самые поздние снегопады в Москве были зафиксированы в уходящем году. Зима напомнила о себе 2 июня, что является аномальным явлением для умеренной климатической зоны, в которой располагается Москва. До этого самым поздним считался снегопад, который пришелся на 26 и 27 апреля 1971 года. В эту весну за два дня выпало такое количество осадков, что высота снежного покрова, хоть и временная, составила целых восемь сантиметров. Да и температура в эти дни была довольно низкая для данного времени года. Она опускалась до -3 °С.

Самые высокие сугробы

снегопад в Москве

Высокие сугробы в Москве за последние годы - не такое частое явление. Ведь на их образование влияет не только количество выпавших осадков, но и порывы ветра, которые и их формируют. Если посмотреть на данные метеорологического центра Российской Федерации за последние 20 лет, то можно увидеть, что самые высокие сугробы в Москве были зафиксированы достаточно давно. Было это зимой 1993-1994 гг. В этот период шли не только обильные снегопады, но и порывы ветра достигали более семи метров в секунду.

Рекордные сугробы были отмечены в конце февраля 1994 года. Тогда всего за несколько дней в столице России сугробы достигли высоты в целых 78 сантиметров. Однако, стоит учитывать, что при порывах ветра, которые были в те дни (семь метров в секунду) образующиеся сугробы могут превышать количество самих выпавших осадков в десятки раз.

Проще говоря, десять миллиметров выпавшего снега при ветреной погоде увеличат толщину снежного покрова на десять сантиметров, а 30 мм превратят его в 30 см и так далее. Если же на улице идет мокрый снег и дует сильный ветер, то толщина покрова будет значительно меньше, это объясняется тяжестью и плотностью мокрого снега.

Когда ожидается снегопад в Москве?

снегопад в москве когда ожидается

Как все уже успели заметить, погодные условия в Москве и области последнее время непредсказуемы и то и дело преподносят все новые и самые неожиданные сюрпризы. Так что же ждать от погоды? Скоро ли придёт зима? Не календарная, а настоящая русская зима, со всеми её морозами и метелями. Когда ожидается снегопад в Москве?

По сведениям Гидрометцентра России, их стоит ожидать уже в самое ближайшее время. Но пока короткие и незначительные. Более продолжительные, почти на каждый день, осадки должны прийти в конце ноября. Такое положение вещей является нормой и весьма характерно для климатической зоны, в которой располагается Москва. Но какой будет эта зима, синоптики пока предсказать не решаются.

Однако, если сравнивать количество снегопадов в Москве и в других европейских столицах, то можно сделать очевидный вывод, что она является более снежной и холодной. Данные для проведения этого анализа были взяты из Всемирной метеорологической организации. Снежный покров других столиц в зимние месяцы периодически исчезает под воздействием естественных погодных условий, а именно более высоких температур. В столице же России снежный покров лежит практически неизменно всю зиму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.