Какой самый большой вулкан в России?

Вулкан - это образование на поверхности коры. Именно они являются "проводниками" магмы, которая выходит из недр планеты. Название происходит от имени древнеримского бога огня - Вулкана.

Смертоносная красота

Извержение вулкана очень опасно и несет разрушение и смерть на многие километры вокруг. А в атмосферу выбрасывается столб углекислого газа, пепла и даже вулканических бомб. Поэтому вулканы находятся под постоянным наблюдением.

Доказано, что извержение одного супервулкана способно привести к климатическим изменениям по всей планете. Но и вулканы поменьше оказывают влияние на нашу планету, пусть и не столь масштабное. Ученые считают, что в последнее время темп вулканических извержений постоянно увеличивается.

самый большой в россии вулкан

На сегодняшний день на планете зарегистрировано около 1000 действующих вулканов. Четверть из них находится под водой. Однако самый большой расположен на поверхности Земли - в Южной Америке. Супервулкан Йеллоустоун, уверены ученые, может стать причиной глобальной катастрофы, которая погубит весь материк. А какой самый большой вулкан в России? Как он называется? На территории этого огромного государства находится множество вулканов. Некоторые из них могут проснуться в любое время.

Вулканы России

Не все вулканы России представляют опасность. Но многие из них могут в любое время проснуться и начать извержение. Более того, ежегодно образуются все новые и новые вулканы.

Количество вулканов по областям:

  1. Камчатский край – 119.
  2. Сахалинская область – 51.
  3. Сибирь – 10.
  4. Кавказ и Краснодарский край – 4.
  5. Хабаровский и Приморский край – 2.

В Камчатском крае и в Сахалинской области находится около 8% действующих вулканов. Здесь же расположен самый большой в России вулкан – Ключевская сопка. Сопкой называют возвышенность (гору, холм), достигающую в высоту 1500 м. Ниже мы обсудим самые высокие действующие вулканы.

Ключевская сопка

самый большой действующий вулкан в россии

Ключевская сопка близ поселка Ключи – самый высокий вулкан в Евразии. Находится в центре Камчатки. Один из наиболее активных вулканов на Камчатке уже в течение 7000 лет. Извержения происходят каждые 3-5 лет. Но лава имеет вязкий состав, поэтому извержения обычно носят спокойный характер.

Ключевская сопка – это стратовулкан. В его основе - слои затвердевшей лавы. Высота составляет от 4750 до 4850 м над уровнем моря. Склоны крутые. Размер основания в диаметре – 15 км. Вершину покрывает снег.

Самый большой действующий вулкан в России имеет 80-90 побочных кратеров, расположенных на высоте от 400 до 4000 м. И если изначально наиболее активным был центральный кратер, то с 1932 года большую активность начали проявлять его боковые углубления.

Вулкан относится к Ключевской группе. Всего в нее входит 14 наименований. Общая площадь ключевской группы – 6,5 тыс. км кв. Также на площади зарегистрированы еще около 400 мелких вулканических образований.

Толбачик

какой самый большой вулкан в россии

Вулкан Толбачик также входит в состав Ключевской сопки. Стратовулкан был образован на щите древнего вулкана и состоит из двух частей. Одна его часть, Острый Толбачик, потухшая. Дата его последнего извержения неизвестна. Ее высота составляет 3682 м. Плоский Толбачик активен. Последнее извержение датировано 1975-1976 гг. Высота его достигает 3140 м. Рядом с вулканом протекает одноименная река.

Отличительной особенностью Толбачика является очень жидкая по консистенции лава. Извержения трещинные, с большим количеством магмы. Лава внутри кратера настолько жидкая, что порой даже фонтанирует.

Трещинные извержения позволяют подлететь к кратеру на вертолете на довольно близкое расстояние. Это позволяет туристам полюбоваться удивительным и устрашающим, но очень ярким зрелищем.

Ичинская сопка

самый большой вулкан в россии как называется

Еще один действующий стратовулкан. Высота составляет 3621 м. Имеет множество наименований. Ичинский вулкан очень красив. Он состоит из множества лавовых колец, которые образовывались на протяжении веков, после каждого мощного извержения. Предположительно, жизнь вулкана начала зарождаться 10-15 тыс. лет назад.

Изначально здесь располагался щитовидный вулкан. В образовавшейся кальдере вырос еще один, однако вскоре он лишился своей вершины. Сегодня его верхушку составляют 3 части. Они окружают кратер, заполненный льдом. На его северо-восточном склоне имеется отверстие, через которое вулкан выпускает столбы пара и дыма. Интересно, что местные жители верят: с какой стороны ожил вулкан, с той и ждать эпидемии.

Ичинский находится на Срединном хребте. Является его самой высокой точкой. Его высоты, покрытые снегом, заметны издали. Снег здесь никогда не тает.

Кроноцкая сопка

где находится самый большой вулкан в россии

Кроноцкая сопка также находится в Камчатском крае, на берегу Кроноцкого озера. Это идеальный ребристый конус, высота которого достигает 3528 метров. Его красивая, правильная форма, вероятно, была сформирована на протяжении множества мощных извержений. Однако на сегодняшний день вершина Кроноцкой сопки увенчана толстым слоем льда.

Вулкан был образован во времена плейстоцена. Ученые уверены, что именно в начале своего существования он был наиболее активным. Эта эпоха закончилась ледниковым периодом. Когда начался ледниковый период, вулкан "заснул" и долгое время находился в состоянии анабиоза. Поэтому человечество не зафиксировало его извержений. В 1942 году была попытка извержения. На сегодняшний день вулкан систематически выпускает столбы дыма.

Шивелуч

самый большой вулкан в россии название

Шивелуч – еще один стратовулкан из списка самых больших в России вулканов. Название Старый Шивелуч носит его самая высокая часть. Старый Шивелуч неактивен. А вот его более юный "преемник", Молодой Шивелуч, регулярно выпускает столбы дыма. Самый северный из действующих вулканов. Его высота составляет 3283 метра.

Шивелуч сформировался еще 60-70 тыс. лет назад. Он находится в 45 км от поселка Ключи.

Эльбрус - самый знаменитый потухший вулкан

самый большой в россии вулкан название

Эльбрус - уже потухший стратовулкан на Кавказе, является самой высокой точкой Европы. Кроме этого, он самый большой вулкан в России. Как называется он в переводе на русский, сказать трудно. Ученые приводят множество толкований.

Высота Эльбруса - 5642 м. Последнее извержение было более 5 000 лет назад. Этот вулкан был издавна известен многим народам за пределами Кавказа.

Где находится самый большой вулкан в России? Эльбрус расположен в Боковом хребте Большого Кавказа. То есть Эльбрус "вырос" прямо на границе Азии и Европы. Ученые считают, что извержение подобного исполина вызвало бы катастрофические последствия. Остается лишь благодарить Бога за то, что он давно не извергается. Обе его наивысшие точки сегодня плотно укрыты снегами.

На высоте 4000 м на горе Эльбрус была построена гостиница для альпинистов - "Приют одиннадцати". Одно из таинственнейших мест тех лет. 60 лет эта гостиница оставалась самым высокогорным отелем. Она пережила множество событий, в том числе Великую Отечественную войну. Однако в 1998 здание полностью выгорело. Считается, что это было самовозгорание проводки.

Активность вулканов сегодня

В июне 2017 года самый большой в России вулкан (из числа активных) - Ключевская сопка - выбросил столб пепла на рекордную высоту – более 6000 м над уровнем моря. Пепловой шлейф протянулся на 23 км в юго-восточном направлении. К счастью, ближайший населенный пункт, поселок Ключи, находится в 30 км от вулкана.

Еще один мощный выброс пепла совершил вулкан Шивелуч в начале ноября 2017 г. Следует заметить, что выбросы начались еще весной 2009 г. Высота выброса достигла 12 тыс. метров. Пепловой шлейф протянулся на 200 км от вулкана. К счастью, выпадения пепла в населенных пунктах Усть-Камчатского края не выявлено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.