Мародерство - это военное преступление. Определение и история явления

Одним из самых распространенных военных преступлений на сегодня является мародерство. Это явление связано с событиями, в результате которых гибнет большое число людей. Мародерами могут быть лица любой национальной принадлежности. Они совершают преступления в периоды вооруженных конфликтов, стихийных бедствий.

Определение и суть понятия

Говоря об этом явлении, подразумевают ограбление граждан, проживающих на территории боевых действий. Мародерство – это похищение предметов, принадлежащих лицам, пострадавшим в результате военных действий, терактов или природных катастроф. Жертвами преступником становятся убитые, раненые, те, кто находится в состоянии беспомощности и не оказывают сопротивления. Это могут быть как военнослужащие, так и гражданские лица. По официальным данным, в мире существуют профессиональные преступные группы мародеров. Нередко они атакуют не отдельных лиц, а целые населенные пункты. Например, во время аварии на Чернобыльской атомной электростанции в Припяти совершали свои преступления мародеры.

мародерство это
Ограбления случаются в этой местности до сих пор. Новости со всего мира свидетельствуют о том, что мародерство – это явление, от которого не застрахованы ни банки, ни дома состоятельных людей, ни антикварные магазины. Профессиональные преступники владеют современной аппаратурой, которая позволяет им определить те населенные пункты, где возможны военные действия или природные катаклизмы. Эти города и села становятся для мародеров источниками наживы.

История явления

Мародерство в период вооруженный конфликтов существовало с древних времен. Считалось, что солдат, который проливает свою кровь, достоин награды. Поэтому на протяжении долгого времени мародерство считалось вполне законным. В Средневековье солдатам, захватившим город, давали определенный срок для присвоения имущества его жителей. Мародерство – это термин, который произошел от фамилии Мероде. Люди, которых так звали, были участниками Тридцатилетней войны. Уже в Средние века заметили, что мародерство отрицательно сказывается на состоянии армии. Снижается способность действовать, подкупаются военнослужащие высшего ранга, наблюдается чрезмерное употребление спиртных напитков, случайные половые связи, продажа похищенных ценностей.

Мародерами стали называть солдат, которые хотели избежать обязанностей, связанных со службой, но при этом, кроме материального вознаграждения за нее, получали немалую прибыль от имущества неприятеля. В период пребывания наполеоновской армии в столице России это явление было частым. Именно оно подорвало дисциплину французских солдат.

Во многих странах считается уголовно наказуемым такое явление, как мародерство.

мародерство статья ук рф
Статья за него предусматривает либо тюремное заключение, либо смертную казнь.

Мародерство и законы Российской Федерации

В уголовном кодексе Советского Союза от двадцать седьмого октября 1960 года присутствовал пункт «Мародерство». Статья ук рф № 266 существует до сих пор, хотя в нее внесены изменения. Она предполагает хищение боеприпасов и оружия с применением насильственных действий.

Судебные процессы по поводу мародерства в Советском Союзе не проводились. Во времена Великой Отечественной войны мародеров просто убивали на месте преступления.

мародерство статья
Однако это явление не считается криминальным действием со времен выхода уголовного кодекса Р. Ф. от тридцатого июля 1996 года.

В странах, где уровень заработных плат выше, чем в России, военнослужащие редко решаются на такие поступки. В РФ большинство мародеров не являются профессиональными преступниками. Но это явление широко распространено из-за отсутствия нормального материального вознаграждения военных. Однако увеличение зарплат не гарантирует искоренение профессиональной преступности.

Несмотря на то что статья за мародерство в России отсутствует, присвоение имущества лиц, погибших или получивших увечье в результате вооруженных конфликтов, терактов, стихийных бедствий, все же карается законом. Использование беспомощности, подавленности и страха с целью получения наживы считается международным военным преступлением. В России оно приравнивается к грабежу и краже. Соответственно, мародерство наказывается также, как и за эти преступления - тюремным заключением.

Выводы

Мародерство – это одно из самых ужасных криминальных действий, которые происходят в мире. К сожалению, это преступление встречается довольно часто. Мародерство заключается в присвоении вещей, принадлежавших людям, которые пострадали в результате вооруженных конфликтов или природных катаклизмов. Оно возникло еще в древности и до определенного времени не преследовалось законом. Однако потом люди поняли, что мародерство приводит к нарушениям дисциплины в армии и падению боевого духа. Поэтому с данным преступлением стали бороться. Во многих странах уголовный кодекс содержит статью за мародерство. Это преступление карается смертной казнью или лишением свободы.

статья за мародерство в россии
В Советском Союзе мародеров расстреливали. Однако в РФ этому явлению не отводится отдельная статья. Присвоение военнослужащими вещей пострадавших во время боевых действий или природных катастроф считается грабежом или кражей и предполагает уголовную ответственность в виде тюремного заключения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.