Ремонт почтового ящика в подъезде своими руками

Несмотря на распространение электронной почты и нелюбовь наших людей к написанию писем, почтовые ящики все еще остаются востребованными. Кто-то выписывает журналы с газетами, кто-то получает счета, кто-то – весточки от пожилых родственников, живущих в местах, далеких от цивилизации. И все эти граждане в один далеко не прекрасный день обнаруживают, что им необходим ремонт почтовых ящиков. Если с проблемой пользователь столкнулся в первый раз, то обычно испытывает растерянность, не понимая, куда бежать и как спасать ситуацию.

ремонт почтовых ящиков

Ремонт почтового ящика в подъезде: куда обратиться

Согласно российскому законодательству, за состояние почтовых ящиков отвечают так называемые ответственные организации. К ним относятся ТСЖ, управляющие компании либо же сами жильцы – все зависит от типа управления домом. Производиться замена или ремонт почтовых ящиков должны за счет средств, отведенных на ремонтные работы. Если делами строения управляет жилищный кооператив, то и средства выделяются из кооперативных фондов. В принципе, на все эти ремонты «скидываются» все жильцы, поскольку такие работы входят в квартирную плату.

ремонт почтового ящика в подъезде куда обратиться

Все сами, все сами

В реальной жизни добиться такого обслуживания довольно сложно, хотя отнести заявление в контору все же стоит: вдруг в вашем ЖЭКе работают добросовестные сотрудники. В большинстве же случаев приходится ремонтом почтовых ящиков заниматься собственноручно. Или же искать мастера, чьи услуги придется оплачивать из своего кармана.

ремонт почтовых ящиков в подъезде

Если ящик без замка: покупаем замену

Чаще всего требуется ремонт замка почтового ящика: запорные устройства на них ставятся хлипкие изначально, а вандалы нередко выламывают их просто «от нечего делать». Собственно, более крепкие замки здесь и не требуются: их задача преимущественно заключается в том, чтобы предотвратить хлопанье дверки, ничего ценного подъездные «сейфы» чаще всего не содержат.

Навесные замки вешать бесполезно: сорвут или перекусят дужки. Если поискать, можно найти именно почтовый, стоит он не дороже ста рублей. Если же такой не попадается, загляните в магазин, торгующий электротоварами: там имеются замочки, устанавливаемые на распределительные щитки. Они обойдутся вам еще дешевле. Можно проведать и мебельный магазин, где продают фурнитуру для шкафов, замки от них тоже годятся на ящик. Только замерьте диаметр резьбы на новом приобретении; впрочем, если он не совпадет с дыркой на веерке, ремонт почтовых ящиков, лишившихся замка, просто увеличится на один шаг – расточку отверстие или подкладывание под него шайбы.

ремонт замка почтового ящика

Ремонтные работы

Кроме нового замка, нужны будут только отвертка и рожковый ключ. Поэтапно установка будет выглядеть следующим образом.

  • С нового замка снимается запорная скоба – она будет мешать в работе. Винт с нее лучше сразу же ввернуть обратно, уже без «язычка», чтобы он не затерялся.
  • С корпуса снимаются гайка и шайба.
  • С поломанного замка демонтируется скоба; рожковым ключам откручивается гайка, которой он крепится к дверке.
  • В обнажившееся отверстие вставляется новая «личинка» и фиксируется гайкой.
  • На место возвращается «язычок», регулируется его плотность прижатия (разгибанием, если ходит туго, либо легкими ударами молотка, если скоба слишком свободна).

Напоследок совет бывалого: убедившись, что замок функционирует штатно, покрасьте его наружную часть под цвет ящика. Или просто искусственно состарьте царапинами и брызгами посторонней краски. Иначе вскоре понадобится еще один ремонт замка почтового ящика: мелкое хулиганье заметит новое оборудование и выломает его.

ремонт дверок почтовых ящиков

По поводу корпуса

Обычно ящики объединены в секции, и боковины, низ, верх страдают редко. А вот ремонт дверок почтовых ящиков нужен почти так же часто, как и замена замков.
самый простой вариант ремонта – когда дверцы просто согнули. Обычно вандалы хватают ее сверху и снизу, сгибая порой чуть ли не пополам.

Если замок не вырван, его следует аккуратно отпереть, накапать в петлю (или петли) немного машинного масла и аккуратно снять дверку. Затем она укладывается на жесткую ровную поверхность лицевой стороной вниз и обрабатывается молотком – либо с резиновой насадкой, либо через толстую ткань. Например, через войлок. Монтаж ведется в обратной последовательности.

Если слой краски поврежден, его лучше восстановить, иначе дверца ящика будет ржаветь.

ремонт почтового ящика в подъезде своими руками

Усиление дверцы

При частых налетах варваров на лестничную площадку одного ремонта почтового ящика в подъезде своими руками мало, придется заняться его укреплением. Умелые мастера предлагают разные варианты усиления.

Идея первая. Вырезать из металлического листа кусок соответствующего размера, проделать в нем две дырки – одну под замок, другую под петлю. Если ящик старый и имеет пару петель, количество дырок соответственно увеличивается. Плюс – не меньше четырех отверстий под крепеж укрепителя к дверце. Лист вставляется изнутри и крепится болтами, шляпки которых, во избежание излишне пристального внимания посторонних, тонируются под общий фон.

Идея вторая. Запастись обрезками уголков из прочного металла по размерам дверцы, приварить или прикрутить изнутри по ее периметру. Для более плотного прилегания можно вставить между усилителем и полотном лист фанеры. Заодно и от подозрительного дребезжания избавляемся: если кто-то стукнет кулаком по дверке, «неправильных» звуков не услышит.

На заметку

Есть мнение, что усиление дверцы может лишь усугубить ситуацию. Разозленные ее сопротивлением дебоширы способны выломать ее «с мясом», то есть с петлями и замком. А то и весь стеллаж покрушить. Так что нужно хорошо подумать, стоит ли идти на такие труды. При наличии консьержа или домофона они еще оправданны: все же случайные личности в такой подъезд попадают куда в меньших количествах. Рациональность снижается в домах с кодовыми замками: они часто поломаны, либо код разгадывается по истертости кнопок. А в подъездах, не защищенных даже таким образом, с вандалами спорить усилением дверок – значит, окончательно лишиться почтового ящика.

Если вам некогда заниматься «рукоделием», стоит взять на заметку, что услуги по ремонту почтовых ящиков в подъезде оказывают работники почтовых отделений. Причем не только мелкие, да и заменой замков список их возможностей не ограничивается: мастера могут поставить и новую ячейку. Правда, вовсе не бесплатно. Зато вы можете не беспокоиться о том, что слесарь вместо вашего ящика занимается дегустацией спиртных напитков, или что новый замок закрываться не будет. Да и цены среднестатистические почтари не задирают.

С другой стороны, при взломах ящика можно и вовсе от него отказаться, оставив обломки в разгромленном состоянии. Если вы выписываете дорогостоящий журнал для обожаемой жены или нежно любимой тещи, вполне реально договориться с почтальоном, чтобы он заносил прессу к вам в квартиру. Такая любезность обойдется в десятки раз дешевле, нежели ежемесячные ремонты почтоприемника. Даже выполненные своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.