Моноблочные насосы: принцип работы и области применения

Говоря о моноблочном насосе, подразумевается стандартная модель этого оборудования. Единственное отличие заключается в том, что корпус центробежного устройства, а также электродвигатель объединены в один блок.

Общее устройство агрегата

Жидкость поступает в данное устройство по осевому направлению, а вот покидает его уже в радиальном направлении. Для того чтобы сократить потери КПД на трение, используется следующая конструкция. Рабочее колесо от центробежного устройства крепится непосредственно на вал электродвигателя. Благодаря этому и уменьшается трение, которое уходило на соединение с подшипниками. К тому же, такой способ сборки экономит дополнительное место. Для того чтобы создать охлаждение моноблочного насоса, используется вращающаяся крыльчатка, которая расположена также на торце вала электродвигателя, с противоположной стороны от колеса. Тип охлаждения, использующийся в этом агрегате, воздушный. Крыльчатка также дополнительно защищена решеткой.

моноблочные насосы

Плюсы, минусы и сфера применения

Характеристика моноблочных насосов позволила данному прибору найти себе довольно широкое применение во многих сферах. Быстрому и уверенному распространению также способствовало и то, что устройство имеет универсальную конструкцию. Используется насос для циркуляции жидкости в системе отопления, охлаждения, горячего водоснабжения. Используется на повышающих насосных станциях, для тушения пожаров.

насос центробежный моноблочный

Если говорить о положительных качествах этого прибора, то их у него довольно много. Первое, и наиболее важное качество - это широкий диапазон рабочих параметров. Второе важное качество - это конструкция, которая является очень компактной. При своей невысокой стоимости, моноблочные насосы обладают значительным показателем коэффициента полезного действия - от 30 до 80%. К тому же, устройство считается неприхотливым к качеству поступающей жидкости. Температурный показатель жидкости может превышать отметку в 100 градусов по Цельсию.

Однако имеется и ряд некоторых недостатков:

  • в конструкции используются подшипники качения, а также торцевые уплотнители вала;
  • уровень шума и вибрации, создаваемый этим устройством гораздо выше, чем, допустим, у агрегатов с мокрым ротором;
  • установка этого приспособления может быть выполнена лишь в одном положении, чтобы ось вала была горизонтальной;
  • монтаж моноблочного насоса разрешается либо на фундамент, либо на раму;
  • требовательность к техническому обслуживанию, из-за наличия сальниковых уплотнителей вала.

Эксплуатация агрегата

Жидкость двигается через всасывающий патрубок, по осевому направлению. Пройдя патрубок, вода попадает в рабочую зону колеса, который снабжается несколькими изогнутыми лопатками. Из-за действия сил инерции, меняется направление движения - от центра колеса к его периферии. Жидкость, которая закручивается по направлению своего движения, скапливается в таком элементе, как спиральный кожух, из которого и выходит из насоса. Эта деталь называется "улиткой", а ее основное предназначение - это отвод поступающей жидкости от рабочего колеса, а также осуществление процесса преобразования динамического давления, созданного движением воды, в статическое. Форма спирального кожуха очень схожа с таким элементом, как диффузор.

насосы циркуляционные моноблочные

В центробежном моноблочном насосе наблюдается такая последовательность. Если происходит двукратное увеличение скорости вращения колеса, то в два раза увеличится и подача, сила напора повысится в четыре раза, а вот потребляемая электроэнергия вырастет в восемь раз.

Консольный тип агрегата

Основное предназначение этого оборудования - это перекачивание жидкости при помощи вращения одного или нескольких колес. Также важно отметить, что все устройства предназначаются для различных целей. Основное отличие между ними заключается в конструкции, которая и определяет дальнейшую эксплуатацию прибора.

В настоящее время выделяется два наиболее распространенных вида моноблочного насоса, принадлежащего к центробежному типу по своему устройству.

центробежные моноблочные консольные насосы

Первое место занимает группа оборудования, которая представлена одноступенчатыми насосами, имеющими горизонтальное расположение вала, а также односторонний вход для такого элемента, как рабочее колесо.

На втором месте располагаются центробежные моноблочные консольные насосы. Эти агрегаты маркируются буквой "К", а также имеют привод от электрического двигателя. Основная задача устройства - это перекачивание чистой воды в системе.

Использование и плюсы насоса типа "К"

Данные агрегаты используются для перекачивания очищенной жидкости производственного или технического назначения. Это основная отрасль их использования. Однако они эксплуатируются и для некоторых других целей:

  • обеспечение циркуляции воды в системе теплоснабжения и водоснабжения, а также в постройках хозяйственного и жилого назначения;
  • используется в системах подачи технической воды;
  • применяется для обеспечения поставок воды в дачные поселки;
  • эксплуатируется при пожаротушении в жилых постройках.

моноблочные насосы характеристика

Среди положительных качеств этого оборудования можно выделить несколько следующих параметров. Конструкция агрегата устроена так, что корпус имеет собственные опоры. Это позволит производить съем устройства без его отсоединения от системы трубопровода. Диаметр такого элемента, как рабочее колесо, может быть любым. Его изготавливают по желанию заказчика. Присутствует возможность индивидуального выбора характеристик, основываясь на месте и целях эксплуатации прибора.

ТИП модели "КМ"

Основное отличие консольно-моноблочного от обычного типа заключается в том, что рабочее колесо находится на валу. Включение в работу этой детали осуществляется за счет усилий электрического двигателя. Если у модели имеется торцевое уплотнение, то диапазон температуры для рабочей жидкости от 0 до +105 градусов по Цельсию. Если уплотнение сальникового типа, то диапазон снижается до 0-80 градусов по Цельсию. Если говорить о максимально допустимом давлении на входе в насос, то при наличии торцевого уплотнения - это 6 атмосфер. При использовании сальникового уплотнения - это 3,5 атмосферы. Также важно отметить, что при эксплуатации модели насоса КМ, допускается незначительное содержание механических примесей в рабочей жидкости.

Моноблочные циркуляционные насосы

Этот тип оборудования принадлежит к категории низконапорного устройства. В конструкции этого приспособления используется обычная модель электрического мотора, имеющая охлаждение воздушного типа, а также постоянную частоту вращения. Как и в других моделях, электрический двигатель, а также рабочая часть устройства выполнены в одном блоке, а потому относятся к группе моноблочного оборудования. Конструкция очень проста в обслуживании, а также ремонтных работах.

Моноблочные насосы GRUNDFOS

Данная фирма занимается производством и поставкой таких моделей, как консольно-моноблочные и консольные устройства.

моноблочные насосы grundfos

Серийный номер моноблочный и консольно-моноблочных моделей NB. Основная характеристика этих агрегатов - это 2900 оборотов за минуту. Конструктивно эти устройства выполнены одноступенчатыми центробежными с напорными патрубками, осевыми всасывающими и радиальными типами. Основное предназначение этих моделей - это увеличение давления, а также перекачивание жидкости по таким системам, как центральное теплоснабжение или отопительное оборудование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.