Камарилья - это закулисное правительство

Многим известно, что во времена правления королей существовали так называемые серые кардиналы, а также группы людей, приближенные к главе государства, которые, путем интриг, влияли на ход событий в государстве. Они назывались камарильей - это кучка интриганов, максимально приближенных к власти, которые путем доносов наушничеством и прочим влияли на происходящее в стране. Историки утверждают, что приближенными к государю могли быть его близкие или дальние родственники, доверенные лица, фавориты и т.д.

камарилья это

Описание

Личность царя, которая включала политические взгляды, личные привычки и вкусы, играла огромную роль при создании политического курса правительства в любой стране. Но на самом деле существовало два правительства: официальное, которое представлял государь, и закулисное – придворная камарилья, которая всегда опиралась на самые сильные общественные слои (феодалы и дворянство), которые были экономически сильными из-за крупных землевладений и крепостного хозяйства. Именно эта группа людей использовала самые изощренные способы влияния на главу государства, тем самым, как выражаются многие историки, представляя собой образец паразитизма. Таким образом, камарилья - это закулисное правительство, которое, прибегая к манипуляциям различного рода, поистине правило страной так, как ему было угодно. При этом влияние на государя было большим, но то ли он его не замечал, то ли ему не хватало воли и жесткости в характере.

Русский царь и камарилья

Главной частью монархической системы является король, место которого определено неограниченной властью, что лежит в основе исключительного могущества одного человека. Но, когда появилась камарилья, это ограничило самодержавие царя. Вполне логично, чем большим влиянием обладает личность, тем сильнее ее влияние на ход вещей.

придворная камарилья

Рассматривая Россию, можно сказать, что продолжением этой темы является констатирование о решающей роли Распутина в истории страны. В те времена прочно утвердилась схема влияния: Распутин – царица – царь. История говорит нам о том, что страной руководила жена государя, а нею правил Распутин. Таким образом, Распутин внедрял, царица отдавала приказы, а государь к ней прислушивался. Согласно этому методу, рекомендации Распутина, которые принимала жена государя и которым следовал сам царь, погубили могучую монархию. Иными словами, если бы царь имел сильный характер и волю, или на его месте был бы другой человек, сильный и твердый, возможно, ход истории пошел бы по иному пути, а судьба России была бы другой. Но так как камарилья - это «тень государева», которая наделена большей волей, то во многом судьба страны зависела именно от нее.

Секреты дворцов

Многим известно из истории, что в каждом дворце была тайная комната, о которой знали немногие. Приближенные государя пользовались потайными ходами, чтобы подслушивать, что происходит на заседаниях, и использовать услышанную информацию в свою пользу. Многие современные фильмы показывают нам особый механизм, который открывает и закрывает двери именно в такие секретные помещения. В России мода на такие тайники появилась в восемнадцатом столетии, когда особенно сильно начали интересоваться механикой. Людей в те времена интересовали обманки и механизмы. Это могли быть скрытые замочные скважины в шкафах или более сложные сооружения. Тогда было огромное желание иметь тайну, которую необходимо скрыть ото всех. Не обошло это даже династию Романовых.

тайная комната

Итоги

Таким образом, в тени монарха находилась так называемая камарилья, которая имела большое влияние на главу государства и всякими средствами, прибегая даже к интригам, руками царя правила страной. История ее берет начало в восемнадцатом столетии, в наши дни она также существует, просто именуется уже по-другому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.