Ветровой нагон: что это такое, причины и последствия

Как известно, ветер – это поток быстро движущегося воздуха. Поэтому не удивительно, что в большинстве случаев он является причиной многих стихийных бедствий. К одному из таких относится ветровой нагон.

Что это такое?

ветровой нагон

Ветровой нагон – вертикальный подъем уровня воды, который вызван сильным дуновением ветра в конкретном направлении. Чаще всего подобное природное явление постигает районы, находящиеся вблизи озер, водохранилищ и устьев больших рек.

Ветровой нагон похож на другие стихийные бедствия, например, зажоры или половодья. То есть, когда уровень водной поверхности возрастает настолько, что может случиться потоп в городах и населенных пунктах, а, соответственно, повредятся промышленные и транспортные объекты, будут уничтожены урожаи и др. К примеру, с момента основания множеству раз подвергался наводнениям один из крупных городов России – Санкт-Петербург. Самый трагический случай – это ужасающий нагон в 1824 г. Тогда уровень воды в устье Невы достигал более четырех метров в высоту. Об этом еще А. С. Пушкин упоминал в своей поэме «Медный всадник».

Виды ветровых нагонов

ветровые нагоны воды

Тайфуны, высокие волнения и ветровые нагоны – это те стихийные бедствия, которые могут появиться в любую минуту. То есть какой-либо периодичности нет. Поэтому классифицировать их очень сложно.

Как правило, подразделить такие стихийные бедствия можно только по последствиям. Есть:

  • Небольшие ветровые нагоны воды, которые наносят минимальный вред. Например, затопляются незащищенные от бедствий сельхозугодья, размещенные на равнинах. Люди же практически всегда остаются невредимыми.
  • Большие нагоны, которые наносят ощутимый вред как сельхозугодьям, так домам, размещенным в районе долин. Людей, чаще всего, эвакуируют из опасных зон.
  • Выдающиеся и катастрофические, которые могут основательно затопить даже большие города, уничтожить материальные ценности, памятники культуры и т. д. Потребуется массово эвакуировать людей, проводить крупные аварийные и спасательные операции.

Причины возникновения

высокие волнения и ветровые нагоны

Как уже известно, такие ужасные природные явления, как нагоны, возникают на территориях, находящихся вблизи моря, рек, озер и водохранилищ. Главная причина возникновения такого бедствия – это, конечно, интенсивный и продолжительный поток воздуха, движущийся в одном направлении к берегу параллельно водной поверхности, вызывая тем самым волнообразные движения воды. Но помимо этого есть и другие немаловажные причины ветровых нагонов:

  • Сейши – волны, которые не двигаются в направлении берегов и возникают в замкнутых водоемах. Их высота может достигать от восьми до двенадцати метров. Впоследствии такие волны становятся основными «разрушительными элементами» ветрового нагона.
  • Барическое поднятие уровня моря, обычно от одного до двух метров.
  • Появление длинных и коротких водных волн в центре циклона, высотой от восьми до двенадцати метров.

Факторы опасности

наводнение ветровой нагон

Особую опасность для людей представляют водные высокие волнения и ветровые нагоны, когда:

  • Резко увеличивается подъем воды и скорость течения. Это может привести к затоплению больших территорий, в том числе урожайных полей, уничтожению жилых и промышленных зданий, и даже смерти населения.
  • Температура воды является минусовой или близкой к низкой отметке (например, в поздний осенний период). Люди, которые будут долго находиться в подобных условиях, смогут заболеть или умереть от переохлаждения.
  • Здания, в которых находятся граждане, являются аварийными или непригодными для проживания. В таких случаях есть риск того, что строения не выдержат сильного напора воды и разрушатся, вследствие чего погибнут люди.

Последствия ветровых нагонов

причины ветровых нагонов

То, к каким последствиям приведет ветровой нагон, в целом будет напрямую зависеть от типа местности, продолжительности и вида бедствия, высоты подъема уровня воды и состава водного потока, количества зданий и населения, находящихся вблизи и т. д. Поэтому основным результатом подобных катаклизмов могут быть:

  • оползни и обвалы;
  • изменение рельефа местности, а также структуры почвы и грунта;
  • смывание урожая, запасов сырья, продуктов и т. д.;
  • уничтожение жилых и промышленных зданий;
  • попадание в водные и воздушные потоки огнеопасных и химических веществ;
  • уничтожение линий электропередач и связи;
  • полное уничтожение или повреждение транспорта и другой техники;
  • возникновение болезней эпидемического характера;
  • смерть населения и сельскохозяйственных животных.

Как подготовиться к стихийному бедствию

Если район находится вблизи моря или реки, где постоянно возникает наводнение или ветровой нагон, население обязано быть готовым к стихийному бедствию в любую минуту. Для этого необходимо:

  • Сложить ценные вещи, медикаменты, документы в специальный рюкзак или сумку и хранить в конкретном месте жилого помещения. Таким образом, в случае возникновения бедствия, все самое необходимое уже будет под рукой.
  • Составить план эвакуации, с которым обязательно должны быть ознакомлены все члены семьи. Если таковой отсутствует, тогда при возникновении наводнения нужно подняться на верхние этажи жилого здания или на крышу частного дома, ожидая помощи от спасателей. Кроме того, не надо забывать о подаче визуальных сигналов бедствия. Для этого нужно воспользоваться любым тканевым изделием белого цвета, которое можно прикрепить к деревянной палке или иному предмету.

Не стоит забывать, что всегда нужно слушать информацию, выполнять все требования и придерживаться инструкций, которые предлагают различные службы спасения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.