Торт "Маша и медведь": варианты оформления

В порыве поздравить с днем рождения собственного ребенка на какие только ухищрения не идут родители. Лучшим способом поздравить маленького сладкоежку по праву можно считать торт с изображением любимого героя, например, торт «Маша и медведь».

Торт, краткие характеристики

Внутри торта может быть все что угодно, выбор начинки зависит от предпочтений именинника и его родителей. Самым распространенным и простым решением является бисквитный корж. На его приготовление понадобится не более часа.

торт маша и медведь

Ингредиенты:

  • Сахарный песок – 200 г.
  • Яйца куриные – 6 штук.
  • Пшеничная мука – 1 стакан.
  • Разрыхлитель.

Процесс приготовления:

  1. Отделить белки от желтков.
  2. Смешать желтки с 100 г сахара, тщательно перемешать, пока масса не приобретет чистый белый цвет.
  3. Смешать белки и 100 г песка сахарного и взбить густую пену.
  4. Соединить обе массы, тщательно взбить.
  5. В полученную массу всыпать муку, разрыхлитель и перемешать до полной однородности.
  6. Форму для выпечки выстелить пергаментной бумагой.
  7. Перед тем как поставить корж готовится, необходимо разогреть духовой шкаф до приемлемой температуры. Для бисквита оптимальной температурой будет 190 градусов.
  8. Скорость выпечки у каждого духового шкафа разная, в среднем она составляет 35 минут. После истечения половины времени проколоть корж деревянной шпажкой, если она сухая, значит выпечка готова.

После того как корж будет готов, не стоит его сразу же вынимать, лучше подождать еще минут 10. Приступать к приготовлению торта стоит только после того, как корж остынет. Крем можно использовать по вкусу, самый простой - из сгущенки и сливочного масла. Наносить крем нужно после того, как корж будет тщательно промочен. Промочить корж можно с помощью сладкого чая, сахарного сиропа или сгущенки, разведенной в воде.

Украшение торта

Украшение торта, пожалуй, самая творческая и интересная часть. Торт "Маша и медведь" может быть декорирован как с помощью мастики, так и с помощью крема. Перед тем как приступить к оформлению, необходимо подготовить расходные материала.

Маша из мастики

Мастика

Украшения торта "Маша и Медведь" из мастики займут не так много времени, потребуется ловкость рук и подготовленная идея оформления. Обзавестись мастикой можно в специализированном магазине или приготовить самостоятельно. Для тог, чтобы приготовить мастику дома и сделать уникальное оформление торта, понадобится:

  • Инвертный сироп - 170 г.
  • Сахарный песок – 2 стакана.
  • Желатин – 25 г.
  • Вода холодная – 1 стакан.
  • Соль – четверть чайной ложки.
  • Сахарная пудра – 1200 г.
  • Крахмал – 300 г.

Приготовление:

  1. Залить желатин 0,5 стакана воды.
  2. Смешать полстакана холодной воды, соль, инвертный сироп, сахар и поставить на огонь в кастрюле с плотным и толстым дном. Дождаться, пока закипит.
  3. После того как масса закипела, сбавить огонь и варить, не мешая, в течение 8 минут.
  4. Взбить массу миксером, постепенно вливая желатин, до тех пор, пока масса не увеличится в три раза и не станет плотной.
  5. Насадками для теста (спиралевидные) смешать пудру с общей массой, перед этим обязательно просеяв через мелкое сито.
  6. Готовое «тесто» оставить на сутки в плотно закрытой емкости, чтобы не засохло.
  7. По истечении времени массу требуется хорошенько промешать с крахмалом до необходимой консистенции. В итоге получится домашняя мастика.

Для того чтобы покрасить мастику, необходимо приобрести пищевые красители. Такая мастика получается достаточно послушной при лепке, легко окрашивается и не трескается.

Украшения из мастики

Чтобы украсить торт "Маша и медведь", потребуется предварительно составить общий внешний вид и разделить на детали предположительную аппликацию. Вырезать из мастики можно ножницами, ножом или специальной формочкой. Если делать плоскую аппликацию не хочется, можно вылепить фигурки героев из мастики.

Маша и Миша на рыбалке из мастики

Украшения из крема

Украсить торт "Маша и медведь" кремом также просто, понадобятся фигурные насадки, сходное изображение и предварительно окрашенный крем. Для изображения Маши понадобятся следующие цвета:

  • Зеленый – глаза.
  • Светлый персиковый – лицо.
  • Розовый и светло-розовый – для платья
  • Красный – для украшения платья.
  • Желтый - для волос и белый для рубашки.

Само украшение из крема на торт "Маша и медведь" лучше делать плоским, чтобы не растеклось и не потеряло товарного вида.

После завершения всех работ необходимо поставить торт в холодильник на некоторое время, чтобы крем успел пропитать коржи, украшения - застыть и приобрести законченный вид. При должном умении и сноровке изделие должно получиться не только вкусным, но и красивым, что порадует маленького сладкоежку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.