Анализ стихотворения "Вечер" Жуковского: особенности жанра, основная тема и тропы

В. А. Жуковский в самом начале своего творческого пути был известен как талантливый переводчик. Но в его рабочих тетрадях были найдены записи, датированные 1804-1805 годами, в которых были найдены свидетельства того, что поэт задумал написать элегию. Эти записи были о стихотворении Жуковского "Вечер", анализ которого представлен ниже.

Поэт-романтик

В анализе стихотворения "Вечер" Жуковского можно сказать несколько слов о творчестве поэта. Василий Андреевич восхищался поэзией немецких и английских литераторов, переводил понравившиеся ему произведения. В своих стихах он пытался подражать манере поэтов-романтиков, но Жуковский свои произведения решился опубликовать не сразу.

Позже именно Василий Андреевич будет считаться основоположником течения романтизма в России. Его творчество по своей изящности, яркости образов и красоте не уступает произведениям поэтов, творчеством которых он восхищался. Стихотворение "Вечер" Жуковского, анализ которого представлен ниже, является образцом раннего романтизма.

анализ стихотворения вечер Жуковского

Жанр и литературное направление

В анализе стихотворения Жуковского "Вечер" сразу нужно отметить, что оно является элегией. В нем отражены личные переживания поэта, его размышления о гармонии между человеком и природой, воспоминания о друзьях юности, восхищение красотой окружающего его мира. Красота образов, точно подобранные метафоры и эпитеты - все это позволяет говорить о том, что элегия является образцом пейзажной лирики, написанной в духе раннего романтизма.

"Вечер" также можно отнести и к лирике созерцательной. Потому что герой, стоя на берегу ручья, любуется красотой родных ему берегов, вечерними сумерками, закатом. Поэт находился в гармонии с окружающим его миром, он чувствовал себя счастливым и во всем находил красоту.

анализ стихотворения Жуковского вечер

О музе и одиночестве

В элегии поэт взывает к музе, прося, чтобы она снизошла до него. В анализе стихотворения Жуковского "Вечер" следует отметить, что для героя муза является близкой подругой. Именно она помогает ему смотреть на мир с восхищением. Муза - это источник вдохновения, благодаря которому поэт может воспевать в своих стихах то, чем он восхищается.

Но к чувству восторга и покоя примешивается и грусть. В анализе стихотворения Жуковского "Вечер" нужно рассказать и о том, что поэт предавался печальным мыслям о своих друзьях. Василий Андреевич сожалел, что рядом нет близких людей, которые смогли бы разделить с ним этот чудесный вечер. В момент, когда его сердце было наполнено счастьем и восторгом, ему не с кем было их разделить. И тогда Жуковский еще сильнее чувствует свое одиночество.

Но в то же время Василий Андреевич понимает, что это, возможно, удел поэта, воспевающего красоту мира, - быть одиноким. Но его это не печалит: ведь с ним его муза, которая направляет его талант и помогает создавать удивительные по красоте лирические произведения.

анализ стихотворения вечер Жуковского по плану

Вечер - самое восхитительное время суток

В кратком анализе стихотворения "Вечер" Жуковского также стоит объяснить, почему в элегии описывается именно это время суток. Вечер - это лучшее время для философских размышлений, мечтаний. Вся природа словно бы замерла, и это созерцание вечернего пейзажа настраивает на философский и романтичный лад.

Несмотря на это, яркие краски дня словно бледнеют, Жуковский видит в этом свою прелесть. Дневная суета сменяется на тишину и спокойствие. Даже когда на смену яркому солнцу на небе появляется луна, то она дополняет красоту пейзажа. Для придания элегии большей эстетичности поэт добавляет литературные образы (дома - это "башни", пахаря называет "оратаем"). В то время читатели еще не воспринимали бытовую конкретику, поэтому Василий Андреевич старался написать элегию с использованием мифологических образов.

Жуковский вечер анализ стихотворения кратко

Художественные средства выразительности

В анализе стихотворения "Вечер" Жуковского по плану - определение литературных тропов, которые использовал поэт при написании элегии. Это произведение отличается изящным описанием природы, которое достигается благодаря использованию созерцательно-сентиментальных эпитетов.

Добавляют элегии музыкальность приемы звукописи, к которым все чаще прибегает в своем творчестве Жуковский - это звукоподражательные слова, аллитерации и ассонансы. Поэт благодаря лаконичности фраз сделал свое творение легким для прочтения и восприятия. Напевность и душевность строкам придают восклицательно-вопросительная интонация, анафора и обращения.

Творение Жуковского "Вечер" - это элегия, отличающаяся единством лирического героя и восторженным описанием пейзажа. Строки этого стихотворения отличаются особой сердечностью и теплотой, потому что поэт описывал реальные красоты родного села Мишенского. Василий Андреевич смог соединить свои личные переживания, эмоции с созерцанием вечерней природы. Элегия "Вечер", в которой дается романтическое описание личности героя и пейзажа, является одной из жемчужин творчества В. А. Жуковского.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.