Листья из фетра: варианты изготовления своими руками

С наступлением осени мастера рукоделия воплощают красоту и яркие краски природы в своем творчестве. Конечно же, главная ассоциация всех людей про это замечательное время года – пожелтевшие листья. Они могут быть разных форм и оттенков. От бледно-желтого до ярко-оранжевого и даже бордового. Поделки красивых листьев лучше делать из очень теплого, мягкого и приятного на ощупь материала, такого как фетр. Мастера рукоделия давно его активно используют в своих работах. В продаже имеется огромный выбор цветовой гаммы листов фетра. Также они могут быть разной толщины.

Листья из фетра можно сделать разными способами, оформив осеннюю гирлянду или венок на праздник осени ребенку в детский сад или школу. В статье рассмотрим самые интересные варианты их изготовления, что для этого нужно.

Листья вишни

Начнем мастер-класс с самых простых листочков стандартной формы. За образец возьмем овальные листья вишни с острыми краями. Прожилки параллельные, одинаковые с двух сторон. Мелом на фетре рисуют контуры и ножницами вырезают по шаблону. Можно такие листья из фетра сделать двухслойными. Тогда работа будет смотреться объемнее, да и на тыльной стороне не будут видны нитки от вышивания прожилок. Контуры их наносят тонким простым карандашом.

листья из фетра

Если есть машинка, то можно сделать прожилки на ней. Но если нет, то не расстраивайтесь, прекрасно изделие будет смотреться и с ручной вышивкой. Когда сделаны обе стороны, то листья из фетра можно между собой склеить. Фетр – удобный материал в работе, так как хорошо и режется, и клеится, и шьется. Когда много разноцветных листочков сделано, можно их нанизать на леску и повесить гирлянду на окно.

Кленовые листья

Для изготовления осенних листьев из фетра можно в качестве шаблона использовать лист клена. Нужно взять настоящий листочек и обвести его на картоне. Затем вырезать ножницами, и будет прекрасный шаблон. С помощью него будут изготавливаться уже листья из фетра. Прожилки рисуют простым карандашом. Цветовая гамма данного вида листьев разная.

осенние листья из фетра

Это могут быть все оттенки зеленого, желтого и даже коричневого, смотря для чего вы делаете поделку. Если это оформление квартиры или групповой комнаты в детском саду, то можно использовать разные цвета. Если это венок на праздник, то нужно оттенки подбирать соответствующие цвету платья ребенка. Прошивают прожилки либо на машинке, либо вручную.

Двухслойные поделки

Кленовые листья из фетра можно сделать оригинально. Данный вариант имеет два слоя. Нижний – цельный, представляет собой просто обведенный по шаблону контур листа клена. Верхний резной слой сделан из другого цвета. В нашем случае нижний лист красный, а верхний – бежевый и меньшего размера. По краям должен выглядывать нижний лист. Основная работа будет над прожилками. Сначала их нужно прорисовать карандашом.

листья из фетра своими руками

Затем сгибаем материал пополам и делаем надрезы острыми ножницами. Ткань вырезается тонюсенькими полосками по чертежу. Когда все линии вырезаны, светлый лист наклеивается на большой красный. Через прорези выглядывает нижний слой, и прожилки получаются красного цвета. Такие красивые листья из фетра своими руками делать несложно, а смотрятся они оригинально.

Трехслойные листья

Для такой поделки лучше брать самые тонкие листы фетра. Состоит работа из трех слоев разного размера. Нижний лист – самый большой, в середине – средний по величине, а сверху – самый маленький. Но разница между размером каждого листа незначительная, примерно по 1-1,5 мм с каждой стороны. Такую поделку можно выполнить с разными формами, взяв за основу шаблоны листьев дуба, клена, березы, ивы и т. д.

После того как вырезаны все листья, их складывают в три слоя. Дальше сшивают все прослойки вместе с помощью ниток мулине. Верхний слой украшается с помощью бисера или полубусинок. Можно обшить центральную прожилку, а можно по контуру листа. Также украсить листочки допустимо, приклеив на верхний слой какую-то букашку, например божью коровку.

кленовый лист из фетра

Часто мастера рисуют на фетре мелками или красками, создавая переливы цветов. Можно листочки из фетра делать с мелкими деталями декоративной аппликации, приклеивая кружочки или другие геометрические фигуры, создавая растительный орнамент с помощью вышивки. Здесь раздолье для фантазии мастера. Ведь фетр – очень благодатный для поделок материал.

В статье приведены всего несколько примеров изготовления таких работ, а настоящий мастер всегда прибавит свой элемент и выполнит работу еще лучше, чем на образцах из интернета. Творите и воплощайте увиденное в своих работах. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.