Гоа в марте: погода, отдых, отзывы туристов

Многие туристы, не бывавшие раньше в тропиках, размышляют над тем, когда лучше ехать на Гоа. Подойдет ли для поездки март? В данной статье мы попытаемся прояснить этот вопрос. Ниже вы найдете информацию о температуре воздуха (дневной и ночной) и воды в марте в индийском штате Гоа. Мы также расскажем, чем можно заняться в первый месяц весны на курорте.

Гоа в марте

Что такое ярко выраженный тропический климат?

Штат Гоа расположен в Северном полушарии, как и Россия. Но в отличие от РФ, он находится уж очень близко к экватору. Поэтому климат на Гоа характеризуют как ярко выраженный тропический. Что это значит? Для человека, не посвященного в метеорологические процессы и не знающего о воздействии на климат муссонов, скажем просто. На Гоа существует два сезона. Первый – сухой, когда осадков выпадает минимальное количество, влажность снижается, а море – очень спокойное. Этот период оправданно считается и высоким туристическим сезоном. Он приходится на ноябрь, зимние месяцы и март. В апреле и мае сухой сезон продолжается, но его уже нельзя назвать высоким туристическим. Жара усиливается до +37 градусов в тени. Май на Гоа считается самым знойным месяцем в году. И наконец, все летние месяцы и сентябрь продолжается сезон дождей.

Октябрь считается переходным периодом. И на вопрос о том, когда лучше ехать на Гоа, можно ответить так: с ноября по февраль. А что же март? Этот месяц метеорологи относят к летним в температурном плане. Но март в то же время считается сухим сезоном. Давайте разберемся с этим более детально.

Погода на гоа в марте

Погода на Гоа в марте

Да, многие туристы утверждают, что температурные показатели в этом штате более комфортны для европейцев именно в зимний период. С марта столбик термометра неумолимо ползет вверх день за днем. Средняя дневная температура составляет +27 градусов. Но в этот показатель метеорологи включают и первые часы после рассвета, когда еще довольно свежо. А если рассматривать день как период с 11 до 16, то в это время термометр показывает все +33 градуса. И это в начале месяца. Бывают и очень жаркие годы. Например, в 2014-м температура на Гоа в марте составляла +37 градусов в тени. Ночью в первый месяц весны прохлады не ждите. Это в январе туроператоры советовали своим клиентам взять в поездку на Гоа одежду с длинными рукавами. В марте же температура ночью не опускается ниже отметки в +24-25 градусов. Солнце тропиков не знает пощады. Обязательно следует взять с собой в путешествие в Индию защитный крем и головной убор.

Когда лучше ехать на гоа

Осадки

В марте Гоа продолжает радовать туристов полным отсутствием дождей. Первый месяц весны относится к сухому сезону. Осадков в марте выпадает всего три миллиметра. Говоря простым языком, лишь один день за весь месяц может выдаться дождливым. Да и то это будет не затяжной ливень, а незначительные осадки на полчаса. Небо над головами туристов в марте преимущественно ясное. Могут появиться незначительные маленькие облачка. Но эти предвестники мокрого сезона - редкие гости даже в конце месяца. А вот влажность по сравнению с февралем немного возрастает. Этот показатель в среднем по марту составляет 71 процент. Но для тропиков это вполне приемлемо. Туристы утверждают, что ощущения русской паровой бани у них на Гоа в марте не возникало. Особенно легко переносится тропическая (и все более возрастающая к концу месяца) жара у побережья. Днем с моря дует свежий бриз, поэтому зной становится незаметным. Но кондиционер в номере является непременным условием для комфортного отдыха.

Море

Конечно, туристы, отправляясь на Гоа, хотят не только приобрести бронзовый загар. Как насчет водных процедур на Гоа в марте? Следует сказать, что Аравийское море у западного берега Индии никогда не бывает холодным. Другое дело – шторма. В зимние месяцы водная стихия успокаивается. Ветра практически нет, волны небольшие. Но март напоминает туристам, что высокий сезон подходит к концу. Начинает дуть муссонный ветер, который к июню принесет в Индию обильные осадки. Правда, в марте он небольшой, всего семь километров в час. Серьезных штормов он не вызывает. Но бывают и годы с экстремальными показателями. Так, в марте 2008 года у берегов Гоа прошел очень сильный шторм, сопровождающийся еще и ливнем. Но такие случаи бывают раз в несколько лет. Туристы, побывавшие на Гоа весной этого года, уверяют, что погода была чудесной весь месяц.

Туры на гоа в марте

Праздники, мероприятия

Планируя на март путешествие на Гоа, следует знать, что ваш отдых может стать не только пляжным, но и познавательным. В Индии, как и в северных широтах, празднуют уход зимы. Такая Масленица в стране называется Холи, а в штате Гоа – Шигмо. Кульминацией праздника является Вхадло, которое продолжается целых пять дней. В городах и поселках Гоа люди обливают друг друга водой и осыпают красителем в порошке. Так что в такое время не стоит носить дорогую и новую одежду, а фотоаппарат нужно упрятать в водонепроницаемый чехол. Вхадло Шигмо сопровождается карнавалом, уличными шествиями и плясками.

В некоторые годы в конце февраля, но чаще всего в начале марта отмечается праздник Шивратри. Бог Шива считается покровителем духовного развития. Поэтому в его праздник устраиваются семинары и тренинги по изучению йоги. А христианам будет интересно принять участие в шествии всех святых, которое отмечается на пятый понедельник Великого поста (по Григорианскому календарю). В этот день жители Старого Гоа, многие из которых в силу колониального португальского прошлого исповедуют католицизм, выносят из кафедрального собора 31 статую.

Гоа в марте отзывы

Минусы мартовского отдыха

Этот месяц закрывает занавес высокого сезона. Температуры воздуха становятся уже не такими комфортными для европейца, как зимой. А под конец месяца жара становится для многих просто непереносимой. Возрастает и влажность. Эффекта парилки еще нет, но дышится уже с трудом. Погода на Гоа в марте может быть переменчивой. Больших штормов еще нет, но ветер создает устойчивый прибой. Для маленьких детей и людей, не умеющих плавать, это может стать проблемой. Из-за жары и духоты уже не хочется выезжать на экскурсии. Туристы в своих отзывах говорят, что ограничивались только морскими прогулками и участием в опен-эйр-транс-пати. Отправляясь в марте на Гоа, нужно обязательно заказывать номер с кондиционером. Без него отдых превратится в мучение.

Гоа в марте цены

Плюсы мартовского отдыха

В летние месяцы на Гоа прохладнее, чем весной, из-за обильных осадков и плотно закрывающих небо туч. Поэтому желающие "прокалить косточки" спокойно могут ехать сюда в марте. Серферы также найдут отличный прибой с длинными волнами. Лучшие споты для профессионалов – это «Твин Пикс» и «Ашвем Рок». А новички могут попробовать оседлать волну на доске в Шанти, Кивисе и Арамболе. Но лучшее преимущество отдыха на Гоа в марте – цены. Они заметно снижаются по сравнению с зимними месяцами. Если быть непритязательным туристом и рассматривать Северный Гоа (эта часть штата всегда дешевле, чем южная), то недельный отдых на двоих с перелетом из Москвы может вам обойтись в пятьдесят тысяч рублей. Аналогичный тур, но в пятизвездочную гостиницу (если брать «горящую» путевку) будет стоить от 59 000 до 88 600 руб. (от 1000 до 1500 долларов) на одного человека.

Путешествие на гоа

Гоа в марте: отзывы

Туристы, побывавшие в этом «самом не индийском штате страны» в начале весны 2017 года, утверждают, что погода была чудесной на всем протяжении их отпуска. Аравийское море очень теплое, его температура достигала +28 градусов. Особого волнения не было, но если вы хотите полного штиля, то вам стоит выбрать курорты с пляжем, расположенным между двумя мысами, такие как Палолем и Агодна на юге, форт Агуада (Коко Бич) и Вагатор на севере. В начале календарной весны еще нет никаких осадков, зонтик вам понадобится разве что от солнца. Ветер постоянный, но не порывистый и не сильный.

Цены на отели немного снижаются по сравнению с зимой, но они выше, чем летом, когда в тропиках сезон дождей. Но вентилятор уже не справляется со все возрастающей жарой. В первый месяц календарной весны в Индии происходит много интересных событий. Можно насладиться аюрведическими процедурами, съездить на разнообразные экскурсии, стать участником красочных празднеств. Так что, можно спокойно отправляться в туры на Гоа в марте – хороший отдых вам обеспечен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.