Content Push: как удалить вирус целиком и полностью?

Сегодня в интернете можно встретить множество вирусов. В последнее время особо активизировались вирусы рекламного характера, которые большей частью относят к разряду Adware. Но, несмотря на то что подавляющее их большинство удаляется с компьютера совершенно просто, среди них встречаются весьма опасные и нестандартные угрозы. Одна из таких – вирус Content Push. Как удалить его, далее будет рассмотрено максимально подробно. А пока остановимся на том, что же собой представляет этот апплет.

Content Push: что это за программа?

Собственно, апплетом или приложением этот вирус назвать нельзя. Дело в том, что он устанавливается в компьютерной системе в виде не одной программы, а нескольких компонентов (Google Search, Save и Mediapass). Иногда при достаточно глубоком проникновении угрозы в качестве дополнительного ПО могут инсталлироваться программы вроде AdClick, HP Defender, HandlerService, Content Defender и т. д.

content push как удалить

Воздействие вируса на систему тоже выглядит нестандартно. Проблема даже не в том, что он в качестве надстройки устанавливается в браузеры, при посещении страниц выдает огромное количество рекламы или устанавливает собственные перенаправления на рекламосодержащие или вирусные ресурсы. Даже при закрытых браузерах реклама появляется на «Рабочем столе» или в области системного трея (баннеры, всплывающие рекламные сообщения и т. д.). Естественно, все это приводит к тому, что система, что называется, захламляется временными файлами, и возрастает нагрузка на системные ресурсы. В конце концов приложение начинает красть пользовательские данные (логины, пароли, информацию о банковских картах).

И если только замечены первые признаки такого воздействия, необходимо немедленно решать вопрос по поводу того, как удалить Content Push. Сделать это не особо сложно, однако, чтобы избавиться от вируса навсегда, необходимо учесть некоторые нюансы.

Как удалить Content Push News при помощи сканеров

Итак, если под рукой имеется какое-нибудь защитное антирекламное программное обеспечение (желательно портативного, а не стационарного типа), лучше сразу провести полное сканирование системы.

Исходя из практических соображений, можно посоветовать соответствующие сканеры от Malwarebytes или тот же Dr. Web CureIt!, которые в большинстве случаев помогают нейтрализовать угрозу. Но что делать, если таких программ в наличии нет, а вирус системе не дает покоя? В этом случае вопрос о том, как избавиться от Content Push, может быть решен путем ручного удаления вирусных компонентов.

Удаление вируса средствами системы

Первым делом необходимо вызвать «Диспетчер задач» и завершить в нем все активные процессы, соответствующие названиям компонентов вируса, которые были приведены выше. Затем следует войти в раздел автозагрузки и отключить автостарт угрозы вместе с системой.

Найти вкладку в Windows-системах ниже десятой можно в конфигураторе (msconfig в консоли «Выполнить»), а в Windows 10 – непосредственно в «Диспетчере задач».

как удалить content push news

После этого к вопросу о том, как удалить Content Push, можно приступать непосредственно. Сначала используется стандартный раздел программ и компонентов, находящийся в «Панели управления», из списка которого удаляются все вышеозначенные апплеты. Для удобства поиска список лучше отсортировать по дате установки и избавиться от всех приложений, установленных на дату проникновения угрозы в систему (желательно также удалить все сомнительные программы, которые пользователь на данный момент не устанавливал).

как избавиться от content push

После этого следует использовать поиск по названию самого вируса и именам удаленных приложений в реестре (regedit, Ctrl + F) и в «Проводнике», чтобы найти и удалить остатки. В файловом менеджере задача облегчается за счет того, что в большинстве случаев все файлы вирусных апплетов находятся в одной директории.

Следующим шагом в решении вопроса о том, как удалить Content Push News, станет удаление вирусных надстроек (панелей, расширений) в веб-обозревателях с последующим изменением стартовых страниц и поисковых систем. Для упрощения действий можно воспользоваться средствами полного сброса настроек до заводского состояния.

content push что это за программа

Наконец, используя свойства ярлыков браузеров, нужно проверить, нет ли в строке типа объекта после названия обозревателя с расширением EXE чего-то еще. Если приписки будут обнаружены, их следует убрать и сохранить изменения. Только после этого можно выполнить рестарт компьютерной системы.

Деинсталляция специализированными средствами

В качестве более мощного инструмента, позволяющего избавиться от этого вируса в полном объеме с автоматическим поиском и удалением остатков, можно посоветовать программы-деинсталляторы, например iObit Uninstaller, который сегодня доступен в версии 7.1.

Как удалить Content Push с помощью этого приложения? Для начала задайте пакетное удаление, выделите все искомые апплеты, произведите стандартную деинсталляцию, включите углубленное сканирование и удалите найденные остаточные компоненты с активацией строки уничтожения файлов.

Что при ручном, что при автоматическом удалении после рестарта системы на всякий случай проведите сканирование антивирусом или антирекламным приложением.

Вместо итога

Остается добавить, что описанный вирус удаляется достаточно просто, но он не виден в системе в качестве основного установленного апплета, а разделен на несколько частей, поэтому первостепенное внимание нужно уделить именно программам, которые были описаны выше. Если не удалить их все, через некоторое время угроза может активизироваться снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.