WBC-анализ крови

Сегодня наряду с появлением новых форм заболеваний, происходит постоянное совершенствование способов и методов диагностики. Современное развитие медицины как науки позволяет постоянно совершенствовать методики обследования и самого лечения патологических процессов. Появляются новые, неизвестные до нынешней поры, методы. Однако не стоит забывать и о старых и проверенных способах.

Так, часто используется в современной медицинской практике и такой старый и проверенный метод, как общий (являющийся наиболее распространённым) анализ крови. Говоря о нём, особое внимание хочется уделить исследованию белых кровяных телец, представляющее собой WBC-анализ крови (аббревиатура в переводе на русский язык – «белые клетки крови»).

WBC является анализом белых кровяных телец в сыворотке крови. Диагностируется абсолютное число лейкоцитов.

Синтез клеток крови белого звена происходит в лимфатических узлах и костном мозге. Основная функция данного вида клеток крови сводится к образованию антител и, таким образом, участвует в формировании иммунитета. Такие элементы как Т-хелперы, Т-супрессоры и Т-киллеры (все Т-лимфоциты) являются составной частью WBC. Именно поэтому стойкость формируемого иммунитета в основе своей будет определяться уровнем «белых» клеток.

WBC-анализ крови является составляющим как общего, так и биохимического анализа, которые представлены лейкоцитарной формулой. Кстати, последний является более точным и информативным.

Анализ крови WBC позволяет анализировать состояние лейкоцитарной формулы. При снижении уровня лейкоцитов происходит соответствующее ослабление активности иммунной защиты. Чаще всего лейкопения является признаком каких-либо инфекционных заболеваний.

WBC анализ крови позволяет определять не только абсолютное число лейкоцитов, но и их отдельных видов (нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, базофилов и эозинофилов), а так же соотношение между ними, что часто является диагностически значимой информацией.

При наличии подозрений на какие-либо заболевания, наличии самих недугов или же при проведении профилактических осмотров обязательно выполняется диагностическая манипуляция – анализ крови. Расшифровка WBC проводится путём подсчёта кровяных телец.

Лейкоцитоз – увеличение количества белых клеток крови. Так повышение уровня лейкоцитов может свидетельствовать об активном воспалительном процессе, осложнении текущего заболевания.

Абсолютные значения этих резульатов являются более информативными, нежели показатели относительные. WBC-анализ крови позволяет судить о состоянии пациента, активности его иммунной системы.

Значительное повышение уровня лейкоцитов в сравнении с нормой часто может свидетельствовать о развитии опухолевого процесса. Диагностически значимым признаком опухоли является увеличение в картине крови молодых и незрелых форм. В таком случае говорят о сдвиге (смещении) лейкоцитарной формулы крови влево (в сторону молодых и незрелых элементов).

В случае уменьшения количества лейкоцитов можно судить об уровне токсического, радиационного, инфекционного воздействий на организм человека.

Уменьшение числа «белых клеток» в крови, их присутствие в ней в количестве меньше нормы называется лейкопенией (как и в случае с лейкоцитозом данное снижение показателя может быть как абсолютным, так и относительным).

Таким образом, анализ крови является не просто обязательным, но и весьма информативным диагностическим методом, применение которого сегодня находится на высоком уровне. Правильная и грамотная интерпретация (расшифровка) полученных данных позволяет судить о состоянии организма человека и выявлять развивающиеся патологические изменения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.