Представитель МИДа Мария Захарова: биография, личная жизнь, карьера

Мир российского политикума буквально пестрит яркими личностями, каждая из которых всегда интересна публике. Но есть среди них и стоящие особняком, особо привлекающие внимание. В этой статье пойдёт речь о женщине по имени Мария Захарова, являющейся спичмейкером ведомства, курирующего ведение ностранных дел России. Её биографию мы и рассмотрим максимально подробно.

мария захарова биография

Появление на свет и родители

Мария Захарова, биография которой будет рассмотрена в статье, родилась 24 декабря 1975 года. По знаку зодиака она является Козерогом. Отец Марии Захаровой - Владимир Юрьевич Захаров - трудился на дипломатической ниве и являлся профессиональным востоковедом. В 1971 году он окончил обучение в Ленинградском государственном институте им. Жданова и получил диплом специалиста по китайскому языку и литературе. В МИДе СССР и России он отработал 34 года в период с 1980 по 2014 гг. Из них 13 лет дипломат был главой консульства России в Китае. С 1997 по 2001 гг. он был советником по вопросам образования и культуры в этом же учреждении. Далее была работа на посту начальника отдела департамента азиатско-тихоокеанского сотрудничества МИД России. А чуть позже Владимир занял пост главного советника министра. С 2014 года и по сей день работает на должности старшего преподавателя школы востоковедения на базе Высшей школы экономики. Параллельно трудится главой института научно-политических исследований Черноморско-Каспийского региона.

захарова мария мид

Мама нашей героини - Ирина Владиславовна Захарова - родилась в 1949 году. В 1971 году она закончила обучение в стенах Московского государственного университета им. Ломоносова. Свою трудовую деятельность она начала в Музее изобразительных искусств им. Пушкина. В наши дни женщина трудится старшим научным сотрудником отдела, специализирующегося на эстетическом воспитании. В 1949 году успешно защитила кандидатскую диссертацию в Российской академии художеств. Ей присвоено звание заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

Детство Марии

Юная Захарова Мария (МИД станет работой для нее гораздо позже) в ранние годы своей жизни очень любила гулять по живописным китайским улочкам, совместно с родителями изучать монастыри и парки Поднебесной. В школе девочка училась очень прилежно, регулярно получая хорошие оценки. Уделяла особое внимание изучению китайского языка. Как и её многочисленные сверстницы, Маша увлеклась куклами и изготовлением для них небольших домиков. Эта детская привязанность с годами трансформировалась в настоящее взрослое хобби - реализацию миниатюрных интерьеров.

Мария Владимировна Захарова мечтала быть вовлеченной в такую же бурную и серьёзную работу, какая была у её отца. Вероятнее всего, именно поэтому девушка полюбила телепередачу под названием "Международная панорама", главной темой которой было обсуждение основных экономических и политических событий, происходящих за границей.

мария владимировна захарова

Образование М. В. Захаровой

Окончив школу, Мария Владимировна Захарова вместе с родителями вернулась на родину для того, чтобы поступить в Московский государственный институт международных отношений на факультет журналистики. В качестве основной специализации девушка выбрала востоковедение. На последнем курсе вуза, в 1998 году, Захарова поехала в Китай на преддипломную практику в посольство РФ.

Спустя пять лет Мария с блеском защитила диссертацию на базе РУДН по теме празднования Нового года в Китае. За это ей присвоили ученую степень кандидата исторических наук.

мария захарова муж

Начало карьеры

Свою активную трудовую деятельность Мария начала в качестве сотрудника редакции журнала МИДа РФ "Дипломатический вестник". Там она познакомилась со своим начальником Александром Владимировичем Яковенко, который впоследствии стал первым заместителем министра иностранных дел России. Начальник нашей героини придерживался тех жизненных принципов, что и её бабушка. Яковенко всегда считал, что только чёткое взаимодействие между всеми членами команды обеспечивает позитивный результат. Бабушка Марии тоже всегда говорила ей, что всё надо делать максимально качественно, даже если это никто не будет иметь возможности проверить. Поэтому вливание девушки в коллектив произошло безболезненно.

Повышение по службе

Превосходно зарекомендовав себя в редакции, Мария Захарова по команде руководства была переведена в Департамент печати и информации МИД России. Быстро разобравшись в новой для себя обстановке, Маша совершила ещё один шаг по карьерной лестнице - в 2003 году она занимает пост начальника отдела оперативного отслеживания средств массовой информации. Через пару лет Захарова Мария, МИД для которой стал делом жизни, была откомандирована в Нью-Йорк, где взяла на себя функции пресс-секретаря российского представительства при ООН.

дочь марии захаровой

Возвращение на родину

В 2008 году Мария вновь оказывается в Белокаменной в стенах родной редакции. Но спустя три года она получает кресло заместителя руководителя Департамента печати и информации. Несколько позже она возглавляет это структурное подразделение МИДа. Столь высокое назначение женщины объясняется не только её оптимальными профессиональными качествами, но и колоссальной популярностью в медийной сфере. Захарову часто приглашали принять участие в различных ток-шоу, а также она не упускала возможности высказать свое компетентное мнение в популярных социальных сетях. В её функциональные обязанности входило обеспечение организации и проведения брифингов официального представителя Министерства, записи в интернет-ресурсах от имени МИДа, а также формирование информационной поддержки Сергея Лаврова во время его заграничных поездок. Есть даже фото, на котором запечатлены министр, Мария Владимировна, бывший государственный секретарь США Джон Керри и Дженнифер Псаки.

В 2014 году Захарова получила "Премию Рунета" как руководитель Департамента, выигравшего номинацию "Культура, массовые коммуникации и СМИ".

Также Мария входила в организационный комитет, занимающийся подготовкой Евразийского женского форума, который прошёл в Санкт-Петербурге 24-25 сентября 2015 года.

В конце декабря 2015 года министерской работнице было присвоено звание Чрезвычайного и Полномочного посланника второго класса, что является дипломатическим рангом высокого уровня.

Мария Захарова (биография этой женщины интересна многим) является членом Совета внешней и оборонной политики России. Превосходно знает английский и китайский языки.

отец марии захаровой

Государственная награда

В начале 2017 года Мария Захарова была награждена в Кремле орденом Дружбы народов. На торжественной церемонии Владимир Путин вручил государственной служащей столь почётный знак в присутствии трёх десятков общественных и других деятелей. Президент в своей поздравительной речи указал на то, что все награждённые активно работают с максимальной самоотдачей, всегда добиваясь поставленных перед ними целей. А до этого в 2013 году от Путина Мария получила Почетную грамоту.

Также Мария Захарова, биография которой вполне может являться примером для подрастающего поколения, вошла в рейтинг самых влиятельных женщин планеты в 2016 году по мнению авторитетной телерадиокомпании "Би-би-си". Кроме того, госслужащая в феврале 2017 года получила грамоту доверия журналистского сообществах России.

В 2016 году заняла второе место по цитируемости в российской блогосфере.

Недовольные высказывания

Как и многие другие публичные личности, Мария Захарова (биография ее не отягощена порочащими фактами) имеет как поклонников, так и критиков. Многие западные СМИ очень негативно относятся к эмоциональным и достаточно прямолинейным высказываниям Захаровой. В частности редактор радиостанции "Свобода" Шимов Ярослав отметил, что публицистический стиль Марии, в рамках которого она ведёт свой блог на сайте "Эхо Москвы", является далеко не патриотическим, а крайне агрессивным.

В свою очередь, журналисты Ольга Ившина и Дженни Нортон и вовсе заявили, что на фоне и так чересчур натянутых отношений между Россией и Западном, риторика Захаровой выглядит уж слишком недипломатичной.

За границей Марию Захарову, карьера для которой очень важна, очень часто именуют не иначе как "сексуальное, умное и ужасное чудо-оружие путинской пропаганды". В России же её считают более совершенным "аналогом Джен Псаки".

Семейное положение

Мария Захарова, муж которой старается помогать ей во всем, счастлива в браке. Её супруга зовут Андрей Михайлович Макаров, он является предпринимателем. Бракосочетание состоялось 7 ноября 2005 года в Нью-Йорке, поскольку в тот момент Мария трудилась на территории Соединенных Штатов Америки. Спустя много лет свадебные фото Захаровой вызвали заметный резонанс в обществе. В 2010 году родилась дочь Марии Захаровой, которую назвали Марьяной.

О профессии

В одном из своих многочисленных интервью Мария Владимировна сказала, что на работу она приезжает к девяти утра, а вот продолжительность трудового дня бывает различной, но очень часто выполнять свои профессиональные обязанности приходится до глубокой ночи. Иногда Захаровой приходилось даже забирать с собой на работу маленькую дочурку, которую просто не с кем было оставить дома.

представитель мида мария захарова

В те очень редкие моменты, когда выпадает долгожданный отдых, Мария Захарова (муж ее не является столь публичной личностью) очень любит писать стихотворения, которые она не стыдится выкладывать в различных популярных социальных сетях. Между прочим, именно перу Захаровой принадлежит текст песни "Верните память", посвящённой погибшим российским военным в Сирии.

Также представитель МИДа Мария Захарова говорит, что самостоятельно обновляет свой гардероб, покупая вещи за свои деньги, в том числе и для серьёзных международных дипломатических встреч. Кроме этого, государственная служащая отмечает, что никаких стилистов у неё никогда не было.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.