Как почистить белую кожаную сумку в домашних условиях?

Белая кожаная сумка – аксессуар, которым владеют многие представительницы прекрасного пола. Эта вещь выглядит очень привлекательно, но назвать ее практичной нельзя. При неправильном обращении и отсутствии должного ухода изделие теряет товарный вид раньше срока. Как почистить белую кожаную сумку, с которой не хочется расставаться? Ответ на этот вопрос можно узнать из статьи.

Что понадобится

Необходимо заранее запастись инструментами, которые понадобятся для того, чтобы почистить белую кожаную сумку в домашних условиях. В этот список входят:

чем почистить белую кожаную сумку
  • ватные палочки и диски;
  • влажные салфетки;
  • губка для мытья посуды;
  • чистая щетка для обуви с натуральным ворсом;
  • резиновые перчатки.

Все это потребуется в процессе работы. При выборе щетки желательно отдать предпочтение изделию с мягким ворсом.

Как почистить белую кожаную сумку самостоятельно

Справиться с этой задачей помогут народные средства, эффективность которых проверена несколькими поколениями. В этот список входят:

  • мыльный раствор;
  • ластик;
  • средство для мытья посуды или окон;
  • перекись водорода;
  • лук;
  • зубная паста;
  • молоко;
  • средство для снятия макияжа.

Мыльный раствор

Как почистить белую кожаную сумку дома? Справиться с этой задачей поможет мыльный раствор, который легко приготовить самостоятельно. Необходимо натереть на терке небольшой кусок мыла, сложить это в компактную емкость и залить теплой водой. Некоторое время придется выждать, так как мыло должно раствориться.

как почистить белую кожаную сумку с помощью мыла

Намыливать пострадавшие участки сумки удобно с помощью губки для посуды. Втирать раствор необходимо круговыми движениями, это позволит ему хорошо впитаться. Затем нужно попытаться оттереть загрязнения мягкой стороной губки. Если пятна не поддаются, можно попытаться сделать это жесткой стороной. Важно соблюдать осторожность, чтобы не повредить кожу. Когда работа подойдет к концу, изделие необходимо очистить от мыльного раствора и высушить.

Средство для мытья посуды или окон

Как почистить белую кожаную сумку самостоятельно? Можно попытаться сделать это с помощью моющего средства для посуды. Оно содержит элементы, которые эффективно растворяют жир. Моющее средство нужно нанести на влажную губку, добиться образования пены. Затем можно приступать к натиранию сумки.

Если бороться приходится с въевшейся грязью, вместо губки стоит использовать щетку для обуви с мягким ворсом.

Также можно попробовать средство для мытья окон. Его необходимо распылить непосредственно на пострадавший участок, а затем выждать пару минут. Далее средство смывается водой, также можно удалить его с помощью влажной салфетки.

Зубная паста

Это средство помогает сделать белоснежными не только зубы. Как почистить белую кожаную сумку с помощью зубной пасты? Для начала необходимо выдавить небольшое количество средства на палец или зубную щетку. Затем паста осторожно распределяется по проблемному участку сумки.

как почистить белую кожаную сумку с помощью зубной пасты

Этому средству потребуется около 15 минут для того, чтобы качественно впитаться. Если ведется борьба со стойкими пятнами, лучше оставить его на сутки. После этого пасту можно смыть водой или удалить с помощью влажной салфетки.

Молоко

Чем почистить белую кожаную сумку дома? Прекрасно с этой задачей справляется молоко. Преимущества метода заключается в его доступности, ведь этот продукт найдется в каждом холодильнике.

как почистить белую кожаную сумку с помощью молока

Молоко нужно подогреть, только после этого можно смачивать в нем губку. Жидкость наносится на загрязненное место медленно и плавно.

Различные способы

Чем можно почистить белую кожаную сумку помимо этого? Справиться с этой задачей поможет стиральная резинка. Ластик стоит использовать лишь тогда, когда необходимо избавиться от свежих пятен. Для борьбы с застарелой грязью он не годится. Пятна аккуратно стираются, затем сумка очищается влажной салфеткой.

почистить белую кожаную сумку в домашних условиях

Молочко для снятия макияжа также станет хорошим выбором. Средство необходимо нанести на ватный диск, а затем круговыми движениями обработать пятно. Неплохие результаты показывает и перекись водорода. Она поможет справиться с жирными пятнами. Принцип ее использования тот же, что и в случае с молочком для снятия макияжа.

Лук – еще один эффективный помощник в борьбе с пятнами на кожаной сумке. Луковицу следует разрезать пополам, а затем натереть одной из половинок пострадавший участок. Важно тщательно очистить изделие от лукового сока.

Химические средства

Как почистить белую кожаную сумку в домашних условиях. Если средства, перечисленные выше, по какой-то причине не годятся, можно прибегнуть к химическим методам. Они актуальны в борьбе с устойчивыми загрязнениями. В процессе работы обязательно следует использовать перчатки, это позволит надежно защитить кожу рук.

  • Ацетон. Для очищения натуральной кожи его применяют редко, так как это опасно для нее. Однако если справиться с пятнами посредством использования щадящих методов не удается, можно испытать и ацетон.
  • Уксус. Наносить его на загрязненные участки удобнее всего с помощью ватного тампона.
  • Средство для снятия лака. Если в чистке нуждается сумка из натуральной кожи, стоит остановиться на средстве, которое не содержит ацетона.
  • Спирт. Его используют, когда необходимо справиться с самыми стойкими загрязнениями.

Меры профилактики

Выше рассказывается о том, как почистить белую кожаную сумку. Однако проблему легче предупредить, чем устранить. Какие же меры профилактики позволят аксессуару на длительный срок сохранить привлекательный внешний вид?

  • Сумку из кожи необходимо хранить в темном и сухом месте. Держать изделие желательно в чехле, изготовленном из дышащих тканей. Хранить вещь на свету нельзя, так как это преждевременно выведет материал из строя. Если же держать ее в сырости, то образование плесени неизбежно.
  • Сумку необходимо регулярно очищать, сразу же избавляться от образовавшихся пятен, грязи. После каждой такой процедуры ее необходимо натираться специальным кремом. При отсутствии такового можно использовать крем для тела или для рук. Главное – не забывать удалять избыток средства с помощью мягкой тряпочки.
  • Сразу после покупки изделие желательно обработать водоотталкивающим средством. Это поможет продлить срок службы сумки, позволит ей долго сохранять привлекательный внешний вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.