Ангарский маньяк Попков Михаил Викторович: биография, семья, количество жертв и наказание

В случае опасности, угрозы жизни или других трудных жизненных ситуаций человек обращается в полицию. Всем нужна защита, и кто как не правоохранительные органы способны предоставить ее в трудный момент? Но что, если за маской стража порядка скрывается маньяк? Ангарский полицейский Попков доказал на собственном примере, что можно успешно жить двойной жизнью в течение нескольких лет. На работе он благопристойный работник МВД, в свободное время – страшный ангарский маньяк.

Биография

Родился 7 марта 1964 года в Красноярском крае. Через три года семья переехала в Ангарск. Материальное положение оставляло желать лучшего, и в 16 лет Попков устраивается на кладбище рыть могилы. После окончания техникума пошел в армию, где два года служил старшим оператором радиоперехвата. Работать в милиции начал с середины 90-х годов прошлого века. Коллеги отзывались о нем с положительной стороны. Помощник оперативного дежурного производил благоприятное впечатление. Высокий, спортивного телосложения мужчина получил прозвище Миша Улыбка, за доброжелательность и хорошее расположение духа. Его держали на хорошем счету, никаких погрешностей в его работе обнаружено не было. Его бывший коллега охарактеризовал Попкова Михаила Викторовича как исполнительного и решительного человека. За это он и получил офицерское звание. Однако в 1996 году произошел случай, на который никто тогда не обратил внимания, хотя он мог стать первым звоночком.

ангарский маньяк

При задержании банды грабителей Попков хладнокровно застрелил одного из них. В то время это не стало резонансным делом, так как разгул всякого рода преступников стремительно набирал обороты. Сопротивление при аресте стало поводом для убийства. Для самого Попкова этот эпизод вообще не имел никакого значения – к тому моменту он уже вовсю орудовал на территории Ангарска и вел свой кровавый счет.

Семья

Ангарский маньяк долго прятался за личиной примерного семьянина. В 1986 году женился на Елене Мишуровой, которая через год родила ему дочь. Супруга занимала должность паспортистки в той же дежурной части, что и Попков. У них подрастала дочь, и со стороны они казались идеальным семейством. Но это было лишь иллюзией. Однажды ангарский маньяк вернулся домой и обнаружил в ведре использованные презервативы. Он не стал убивать жену – посчитал, что дочь должна вырасти в полной семье. Но простить измену супруге он не смог и затаил жестокую обиду на весь женский род. Он подозревал, что измена жены была далеко не единичным случаем. Они жили всего в 50 метрах от участка, и никто никогда не слышал криков и скандалов в их доме. Как позже признавался на допросах Попков Михаил Викторович – он каждое утро боялся, что ночью убил жену.

ангарский маньяк

Пирожки и первая жертва

История ангарского маньяка началась в 1992 году. Одной из первых жертв стала двадцатилетняя девушка, которая спешила на вокзал встретить мать. Попков на служебной «Ниве» предложил подбросить одинокую путницу до места. В пять утра он отпросился у начальника съездить за пирожками, а встретил свою первую жертву. Он не стал увозить девушку в лес и расправился с ней прямо там же – в районе вокзала. Через два часа тело было обнаружено, и Попков как ни в чем ни бывало выехал на место убийства уже в составе оперативно-следственной группы.

Мотивация

Чтобы оправдать свои преступления, Попков придумал хороший мотив – он убивал только тех женщин, чье поведение казалось ему вызывающим. Он останавливался, если видел, что голосует подвыпившая дама, и предлагал подбросить ее до дома. Во время поездки он вступал в диалог и предлагал девушке продолжить веселье у него на квартире. Если жертва давала согласие, то он без сожалений расправлялся с ней. Если отказывалась, то честно довозил до дома. В ходе следствия он получил прозвище «чистильщик». Сам он объяснял свои преступления желанием очистить город от падших и неверных женщин. При знакомстве с очередной женщиной он спрашивал, есть ли у нее муж и дети, а потом уже предлагал провести с ним время. Ответ жертвы влиял на его решение.

ангарский маньяк михаил попков

Считается, что именно так он мстил своей жене в лице всех «гулящих» женщин. Но следствие выяснило, что среди его жертв были непьющие и свободные девушки. Чем он мог оправдывать такую жестокость по отношению к ним? На такие вопросы ангарский маньяк не смог найти ответа или говорил, что не помнит таких случаев.

Вошел во вкус

Работа в органах позволила Попкову полностью контролировать следствие. Он в числе первых приезжал на место преступления и имел доступ ко всем собранным материалам. Ему ничего не стоило «подчистить» за собой следы уже во время следствия. Оперативники не исключали такой возможности. Помимо того, что маньяк тщательно убирал за собой и не оставлял никаких улик, он мог запросто уничтожать даже те крупицы, что попадали на стол следователю. Никто не мог предположить, что зверь затаился среди самих стражей правопорядка. 1997-1998 годы стали для него самыми кровавыми, ведь именно тогда обнаружили сразу несколько его жертв.

В это время он чувствует себя максимально безопасно и не стремится избавляться от тел. Наоборот – он бросает их в доступных местах, чтобы потом наблюдать, как его коллеги бьются над поимкой преступника. Но даже такой «профессионал» пару раз допустил серьезные ошибки.

ангарский маньяк

Выжившие жертвы ангарского маньяка

Среди многочисленных женщин, которым не повезло оказаться на пути у серийной убийцы, выжить удалось только двоим. Светлана Мисявичус и Евгения Протасова были найдены в ужасном состоянии. Первую посчитали мертвой и отправили в морг. Где она неожиданно пришла в себя. Но после полученных травм она не смогла опознать маньяка в лицо. Обе девушки были на грани жизни и смерти. Им пришлось пройти через множество операций и длительную реабилитацию. Но все-таки они смогли дать следствию важные данные – благодаря им было установлено. Что маньяка зовут Михаил и он работает во внутренних органах. Это подтверждала и пуговица от кителя, найденная возле одной из жертв.

жертвы ангарского маньяка

Заметая следы

Попков понимает, что такая информация может рано или поздно вывести на него. В последнее время он не старался заметать следы и частенько оставлял после себя биологический материал на телах жертв. Пришло время исправлять ошибки. Он увольняется из милиции в 1998 году. Это не удивило ни его знакомых, ни коллег. Времена были тяжелые и мало кто оставался на службе после пенсии. Устроившись в частное охранное предприятие, он не смог зарекомендовать себя как хороший сотрудник. Вскоре он покидает и эту работу. Больше на службу он не устраивается и подрабатывает частным извозом.

Методы убийства

Жертвами ангарского маньяка становились женщины и девушки 15-40 лет. Никаких особых предпочтений у душегуба не было. В его смертельный набор входили: крестовые отвертки, саперная лопатка, нож, топор. Все эти приспособления он всегда возил в своей машине. Как позднее признался маньяк – иногда он отпускал жертву в лесу и потом играл с ней в «догонялки». Все девушки подверглись изнасилованию перед смертью. Доказано, что иногда жертвы умирали от одного сильного удара отверткой в голову. Как позднее признавался маньяк – никакого сожаления или раскаяния он при этом не испытывал. Впрочем, не изведал он этого чувства даже в тюрьме.

ангарский маньяк история

Следствие

Задержать ангарского маньяка Михаила Попкова удалось только 23 июня 2012 года. к тому моменту, по версии следствия, на счету душегуба было уже 22 убийства. Пролить свет на личность маньяка удалось с помощью молекулярно-генетической экспертизы. В 2003 году были собраны биологические материалы с тела его очередной жертвы и это принесло свои плоды почти через десять лет. Сам Попков к этому моменту занимался перегоном автомобилей из Владивостока. Его задержали прямо в поезде. На допросе он признался в том, что болен венерическим заболеванием и поэтому прекратил серию убийств. Если бы не преждевременная импотенция, то жертв было бы гораздо больше.

Суд

На суде присутствовали родители, дети и близкие родственники жертв. Никто из них не увидел раскаяния на лице маньяка. Сам он не признал своей вины и отказался просить прощения у присутствующих в зале. Многие отметили, что, глядя на этого человека, невозможно было предположить, что он является маньяком. Не было в нем ни грамма безумия или дикого блеска в глазах, как у того же Чикатило. Он выглядел абсолютно спокойно и вынесение приговора выслушал безучастно. Пожизненный срок не огорчил кровожадного маньяка. По-прежнему улыбчивый, он раздавал интервью журналистам. Он всерьез думал о том, как будет жить, если через 25 лет его выпустят на свободу. И все еще считал, что совершал благое дело, очищая город от падших женщин.

ангарский маньяк расследование

Самое страшное впереди

После суда Попков неожиданно стал признаваться в своих преступлениях. Он не только признал предъявленные ему 22 убийства, но и рассказал об остальных случаях. Он не торопился раскрывать все карты и старался растянуть расследование. Ангарский маньяк не просто взял на себя еще 62 убийства – он вспомнил все детали и указал места совершения преступлений. Среди его жертв оказался и задушенный в 1999 году его коллега – капитан милиции Евгений Шурихин. Следствие тут же зацепилось за эту информацию и появились подозрения, что именно этот человек был напарником Попкова. Невозможно было вообразить, что 84 убийства мог совершить один человек, без чьей-либо помощи. Сам маньяк не подтверждал, но и не опровергал эту информацию. Вскоре эту версию признали несостоятельной.

Регулярно его вывозили на места преступлений для следственных экспериментов. Тут выяснилось, что у Попкова феноменальная память и он помнит каждое преступление по кадрам. Как светило солнце, каким инструментом он убивал жертву и сколько в тот момент было времени. Изверг с улыбкой рассказывал и показывал места и детали преступлений. У следствия исчезли последние сомнения – этот человек действительно убил такое количество людей.

Пять лет спустя

В 2017 году на телевидении вышло сразу несколько передач об ангарском маньяке Михаиле Попкове. Мать и сестра приезжали на программы и заявляли о невиновности своего родственника. Убеждали, что он примерный семьянин и в своих письмах отрицает причастность ко всем эпизодам, в которых его обвиняют. Даже посмотрев съемки следственного отдела и его признания на камеру, они ничуть не поколебались в своей уверенности. Впрочем, мать заявила, что даже если он виновен, то любить его как сына не перестанет. Но понести наказание он должен.

ангарский маньяк семья

Спустя десятилетия родственники узнали, кто был виновен в смерти их мам, дочерей и сестер. Им пришлось выслушать страшные признания маньяка и узнать все детали убийств близких им людей. К вопросу о том, где сидит ангарский маньяк. Признания в шестидесяти убийствах Попков дал, еще находясь в ангарском СИЗО. В январе 2017 года его перевели в СИЗО № 1 Иркутской области. Никто не может исключить того факта, что спустя какое-то время он продолжит признаваться в убийствах. Ведь пока он рассказывает о своих преступлениях, у него есть возможность выезжать на места убийств и наслаждаться часами иллюзорной свободы.

Ирония судьбы

Совсем недавно журналисты снова побывали на встрече с маньяком и в этот раз принесли ему неприятные известия. Он не знал, что жена оформила развод сразу после его задержания. Но самым большим ударом для маньяка стало известие, что она вышла замуж за следователя, который вел его дело.

где сидит ангарский маньяк

Женщина, из-за измены которой он начал убивать ни в чем неповинных жертв, снова нанесла ему удар. Эта новость заметно повлияла на его эмоциональное состояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.