Национальные парки Казахстана: примеры и описание

Национальные природные парки Казахстана становятся неотъемлемой частью этой внутриконтинентальной страны. Низкая плотность населения и природоохранная политика государства позволили сохраниться многим уникальным ландшафтам. Сеть заповедников и национальных парков Казахстана появилась ещё в советские годы. Самый первый был организован в стране в 1926 году. Это был заповедник Аксу-Джабаглы. После этого на карте появились ещё 9 особо охраняемых природных территорий – заповедников и национальных парков Казахстана.

В Казахстане создавались и заповедники, и национальные парки.

География охраняемых территорий

Общая площадь охраняемых территорий составляет 5 %, что является довольно большой величиной. Однако распределены они неравномерно. Все сосредоточены в восточной половине страны, в основном в гористой местности. Теперь же власти намерены организовать охраняемые территории и в пустынной части Казахстана, в том числе в районе Каспийского моря.

Национальный парк Казахстана «Кольсайские озёра»

Датой создания парка является 7 февраля 2007 года. Расположен он в горной местности в Северном Тянь-Шане. Площадь парка – 161 тысяча га. Северной границей является русло реки Чилик.

Национальные парки казахстана

Климат национального парка Казахстана «Кольсайские озёра» отличается высокой континентальностью. Днём может быть довольно жарко (до 30 градусов), зато ночью всего +5...10. Посетители прибывают сюда с июня до сентября.

Флора и фауна очень многочисленны. Свыше 700 видов растений обнаружены исследователями в этом регионе. Чаще всего это представители степных и луговых растительных сообществ. Богатство фауны связано с большим разнообразием птиц (197 видов) и млекопитающих (30 видов). Среди краснокнижных видов расписная синичка, орёл беркут, синяя птица, орёл бородач, кумай. В списке краснокнижных млекопитающих среднеазиатская выдра, снежный барс, архар.

Туристы, посетившие этот национальный парк, по достоинству оценят суровость и красоту природы здешних мест.

Каратауский заповедник

Заповедник был открыт в 2004 году. Находится в центральной части хребта Каратау. Площадь территории составляет 34 300 га. В основном хребет покрыт аридной травянистой растительностью по типу горных степей и полупустынь. Он имеет ориентацию юго-восток – северо-запад. У юго-западного склона довольно большая ширина и медленный набор высоты. Северо-восточный, наоборот, узкий и крутой. На юго-запад от осевой части хребта отходят длинные отроги. Между ними находятся долины рек и временных водотоков. Стекая с хребта, они теряются в пустыне и исчезают, пополняя запасы подземных вод.

заповедники и национальные парки казахстана

В заповеднике насчитывается около 1600 видов растений. Растительный мир здесь изучен недостаточно. Выявлено большое количество эндемичных видов. Их общее число здесь составляет 76.

Алакольский заповедник

Расположен в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях Казахстана. Площадь охраняемой территории – 28,5 тыс. гектаров. Заповедник появился в 1998 году. В его состав входят болота, озёра и острова.

заповедники и национальные парки казахстана

Климат заповедника – резко континентальный, засушливый. Наибольший интерес представляет озеро Алаколь. Его вода солёная, так как содержит хлорид и сульфат натрия. По берегам намывается галька, обладающая лечебными свойствами.

Растительный мир заповедника составляют 270 видов растений. Фауна представлена 63 видами зверей, 22 видами рыб. Очень много птиц (269 видов), насекомых (1000 видов) и пресмыкающихся (24 вида). Среди редких и охраняемых животных чёрный аист, змееяд, дрофа, кудрявый пеликан, серый журавль, филин, реликтовая чайка.

Животный мир сильно пострадал вследствие охоты, а часть видов полностью исчезла. В небольших количествах можно встретить кабана, косулю, архара, зайца, дикобраза и каменную куницу.

Большое количество чистых озёр способствует разнообразию видов рыб. В водах заповедника можно встретить белого окуня, серебряного карася, леща, сазана, а также таких рыб, как речная и озёрная маринка, востробрюшка, амурский чебачок, голый осман и многие другие виды.

Наурзумский заповедник

Этот природный парк начал функционировать с 1931 года. Он состоит из трёх отдельных участков, находящихся на расстоянии около 10 км друг от друга. Высота местности находится в районе 120 м над уровнем моря.

национальные природные парки казахстана

Климат заповедника характеризуется выраженной континентальностью. Лето жаркое, зима очень холодная. Среднегодовая температура всего + 2,4 градуса, что свидетельствует о довольно суровых условиях. Сильные морозы зимой сопровождаются ясной и малооблачной погодой. Земля оттаивает только в конце апреля.

Реки представляют собой непостоянные водотоки. Имеются озёра и болота.

На большей части заповедника преобладают степные ландшафты с участками лесной растительности. Всего описано 687 видов растений. Местные сосняки являются реликтовыми сообществами. Из древесных растений встречается также берёза. На юге растёт можжевельник обыкновенный.

В заповеднике очень много птиц – 282 вида.

Все эти примеры заповедников и национальных парков Казахстана показывают разнообразие природы этого региона и желание правительства страны сохранить эти нетронутые участки в своём первозданном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.