Сериал "Зона": актеры и роли, сюжет, отзывы

Трудно найти современного человека, у которого бы не было любимого сериала, просмотренного не один раз. Трогательные мелодрамы, боевики или приключения - для всех найдется жанр по душе. Сериал "Зона" (2005) имеет несколько другой формат. В нем описывается около 50 реальных историй из жизни заключенных. Такой фильм обязательно понравится как сторонникам "слезных" историй, так и любителям "жестких" сюжетов.

История съемок

Идея снять фильм такого плана возникла у режиссеров после того, как им были анонимно переданы рукописи от заключенных одной из тюрьмы. В них описывались трудные будни зеков и их судьбы.

Зона сериал актеры

После прочтения этих заметок было принято решение объездить разные тюрьмы и собрать реальные интересные истории от заключенных. Удивительно, что с этой непростой задачей справилась сценаристка Ася Карева. Она не побоялась встреч с заключенными, и длительное время собирала новые факты из их жизни.

Таким образом, информации накопилось много и ее хватало, чтобы отснять целый сериал "Зона". Актеры также знакомились с этими записями, чтобы более реально вжиться в свои роли. Они смогли пообщаться с бывшими заключенными и перенять их манеру в разговоре и поведении.

В качестве консультантов были приглашены люди, которые много лет работали в различных СИЗО. Они помогли воспроизвести максимально приближенно бытовые условия и "законы" заключенных в фильме.

О чем сериал?

Информации хватило, чтобы отснять 50 серий, в каждой из которых рассказывается реальная история из жизни зеков. Основные действия происходят в одном провинциальном СИЗО, который не отличается от среднестатистических по стране. Официально название города в сериале не звучит, но по некоторым деталям (номерные знаки автомобилей, благодарность за помощь в съемках) можно понять, что центром стал город Камышин Волгоградской области.

В начале каждой серии подается цитата из фильма "Сталкер". Она указывает на то, что в зоне человек полностью ломается или проходит через все трудности. На какую линию станет заключенный, зависит от чувства его собственного достоинства и силы характера.

Зона сериал 2005

В основном, на протяжении всего сериала проходит две главные сюжетные линии. В одной рассказывается о расследовании самоубийства начальника оперативного отдела, которое ведет капитан Багров. На его пути выстраиваются все новые препятствия и открываются тайны о жизни в СИЗО.

Другая линия ведет зрителей в историю заключенного Павлова, которого незаконно посадили за несовершенное им убийство. Помимо этого, идет рассказ о судьбах других зеков и работников СИЗО. Их жизни часто переплетаются, и они становятся зависимы друг от друга.

Сериал "Зона": актеры или настоящие заключенные?

После выхода в 2006 году фильма на экран в прессе и среди зрителей появилось много версий о том, что в сериале снимались настоящие зеки. Такие мысли возникли из-за того, что многие люди в кадре практически не были знакомы и раньше не фигурировали в других фильмах.

Но эта версия оказалась неправдивой. Все дело в том, что актеры в сериал "Зона" были подобраны в основном из театров. Эти люди никогда не участвовали в съемках сериалов.

Имели тюремное прошлое два актера - Олег Протасов и Александр Раппопорт. Только они раньше получили печальный опыт нахождения в СИЗО за нетяжелые преступления и нарушения общественного порядка. Далее рассмотрим актеров сериала "Зона".

Актеры главных ролей

В фильме снимались в основном творческие люди, которые посвятили свою жизнь театру. Александр Тараньжин в сериале "Зона" сыграл капитана Багрова. Этот актер родился в 1962 году и имел в своем творческом багаже уже много театральных ролей.

сериал Зона Александр Тараньжин

Периодически он снимался в сериалах, но на втором плане. Часто зрители оценивают его работу по фильму "Лесник". Они считают, что он не просто мастерски перевоплотился в своего героя, а прожил реально его историю.

Игорь Филиппов сыграл роль оперуполномоченного Раевского. Этот актер родом из Риги. Там же он и познакомился со своей женой. Сейчас Игорь Филиппов живет на три страны. В Москве он снимается, в Латвии находится супруга с младшим сыном, а в Болгарии актер любит встречаться с семьей и отдыхать.

Игорь Филиппов

Зрители могут оценить его работу по фильмам "Ленинград-46", "Палач", "Не пара", "Саша добрый, Саша злой". Зрительницы отмечают, что он имеет завораживающую внешность, а мужчины восхищаются его умением перевоплощаться в своих героев.

Андрей Филиппак сыграл роль заключенного Павлова. Этот актер имеет оригинальную внешность. В сериале он выступил в роли зека, который по ошибке попадает в СИЗО и вынужден учиться жить по его законам. Оценить талант Андрея можно по фильмам "Беглец", "Преступление", "Черная река".

Интересные истории, связанные с фильмом

После съемок сериала "Закон" актер Владимир Иванов, сыгравший бомжа, который умер в тюрьме, по приезду домой скончался от инфаркта. А также с другими участниками группы случались странные события, связанные с кражами и некоторыми мелкими преступлениями.

После выхода на экраны большое количество зрителей подали жалобу на телеканал НТВ, в которой указывалось, что во время прайм-тайма нельзя показывать фильмы с таким жестким сюжетом. В результате сериал был перенесен на воскресенье в 23.30 и стали выпускать сразу по две серии.

Несмотря на это, рейтинг сериала взлетал на глазах. Популярность увеличивалась с показом каждой очередной серии. Людям было интересно посмотреть на жизнь заключенных изнутри.

Отзывы зрителей

Сериал "Зона" (Россия) всколыхнул прессу и представителей власти. Некоторые утверждали, что такой сюжет дает возможность разрастаться "дедовщине" в армии, другие настаивали, что молодые люди, посмотрев фильм, могут серьезно задуматься, хотят ли они нарушать закон и попадать в тюрьму. Таким образом можно вести пропаганду "честной" жизни.

зона сериал Россия

Многие зрители высоко оценили игру актеров сериала "Зона" и активно начали следить за их новыми работами. Люди утверждают, что режиссерам удалось максимально соединить в таком фильме комические и трагические ситуации. Этот ход помог "разрядить" накаленный сюжет сериала.

Зрители считают, что последняя серия была снята с явным умыслом на продолжение фильма, поэтому с нетерпением ждут выхода серий с новыми историями о судьбах заключенных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Фильм смотрела,но очень тяжело было смотреть,обещали продолжение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.