Что такое ахинея? Значение и синонимы слова

Существует немало синонимов выражения «говорить глупости». Однако одним из самых загадочных для современного слуха является словосочетание «нести ахинею». Что такое ахинея? Сегодня об этом мало кто знает. Давайте исправим это досадное упущение и узнаем о смысле этого слова и его происхождении. А также рассмотрим наиболее известные синонимы к нему.

Что такое ахинея?

Данные термин означает вздор или нечто лишенное смысла. Иными словами, ахинеей именуется любая глупость.

ахинея что такое

Как правило, в речи данное существительное фигурирует во фразеологизме «нести ахинею», которое означает «говорить ерунду».

История появления слова «ахинея»

Разобравшись с лексическим значением рассматриваемого существительного женского рода, стоит узнать о его этимологии. А она довольна занимательна.

Это слово является исконно русским и появилось в русском языке относительно недавно – всего несколько веков назад. Своим возникновением данный термин обязан ученикам духовных семинарий.

В те времена, чтобы улучшить понимание Священного Писания, этим ребятам преподавали древнегреческий язык. Поскольку по своей структуре он заметно отличался от их родной речи, изучать этот предмет было непросто, поэтому мало у кого он был любимым. В связи с этим среди семинаристов его принято было пренебрежительно называть «афинский» (в честь одного из самых известных городов Древней Греции - Афин).

слово ахинея

Иногда, чтобы подчеркнуть свои знания, ученики назвали его как в оригинале – αθηναιος (асенеос или афенеос).

Со временем, те, кто учил греческий плохо, стали произносить буквосочетание th не как «ф» или «с», а как «х» - и получилось слово «ахенеос», которое со временем эволюционировало до «ахинеи». А поскольку на практике знания древнегреческого выпускникам семинарии действительно почти никогда не пригождалось (мало кто из них становился серьезным ученым-богословом, изучающим древние рукописи), то существительное «ахинея» значение приобрело чего-то лишенного смысла, глупого.

Также распространена среди лингвистов и немного другая версия происхождения рассматриваемого слова. Согласно ей, его создателями также были нерадивые семинаристы. Вот только в этой истории они не хотели учить древнегреческих философов. А сам термин был образован от названия известного афинского храма. Именно здесь часто происходили диспуты известных мудрецов античного времени.

Кроме всего вышеперечисленного, вполне возможно, что рассматриваемый термин произошел от имени древнегреческого писателя Афинея Навкратийского.

Какая из данных версий наиболее близка к истине? Сложно сказать, поскольку каждая из них имеет право на жизнь, и языковеды до сих пор не нашли точного подтверждения любой из них. Также есть вероятность, что все три теории правильны, а слово возникло одновременно, просто в разных местах.

Одно можно сказать точно – существительное «ахинея» пришло в русский из греческого языка, который крайне не любили будущие священнослужители.

Параллельно с русским, данное слово попало и в украинский (ахінея) и белорусский (ахінея) языки. Причем если учесть, что в польском, болгарском, чешском и других славянских языках его нет, можно утверждать, что этот термин характерен именно для восточнославянской языковой группы.

Традиционные синонимы к слову

Узнав, что такое ахинея, стоит обратить внимание на близкие к нему по значению слова.

Как правило, в такой роли можно использовать практически любые термины, которые означают «бессмыслицу»: вздор, нелепость, чепуха, белиберда, глупость, нелепица, чушь, околесица, галиматья, ерунда, несуразица, абсурд, дичь, ересь и т. п.

Необычные синонимы

Помимо перечисленных выше, подобных терминов существует немало, причем с каждым десятилетием их количество растет. Это происходит во многом благодаря появлению жаргонизмов (фигня, мура) и нецензурной лексики, основанной на названиях гениталий.

ахинея синонимы

Парадоксально, но в отдельных случаях в роли синонима к ахинее применяется другой термин греческого происхождения - "хиромантия" (система гаданий по рисунку складок на ладонях рук). Возможно, это связано с тем, что простые люди точно не знали значение этого слова, но ассоциировали его с похожими по звучанию нецензурными выражениями.

Какие глаголы можно употреблять с этим термином

Рассмотрев происхождение, значение существительного «ахинея» и синонимы к нему, стоит узнать, с какими глаголами этот термин образует фразеологизмы.

Чаще всего это: «нести», «городить», «молоть» и «пороть».

Например: «Этот ученик, отвечая на вопрос, городил такую ахинею, что окружающие не переставали удивляться, как можно быть столь невежественным и самоуверенным одновременно».

«Ахинея» и «чушь»

Найдя ответ на вопрос «Что такое ахинея?», а также разобравшись с синонимами и употребляемыми с данным существительным глаголами, стоит обратить внимание на некоторые другие близкие по значению фразеологизмы.

Так, одним из самых популярных из них являются словосочетания с существительным «чушь». Это слово также является синонимом к ахинее и поэтому может с легкостью образовывать устойчивые фразы с теми же глаголами. Например: городить/ пороть/нести чушь (ахинею).

Однако с термином «молоть» данное существительное не употребляется в речи.

Стоит отметить, что оба изучаемых слова даже по происхождению очень близки. Так наиболее известная теория происхождения «чуши» - это то, что она была образована от слова «чужой». То есть в обоих случаях и чушь, и ахинея – это намек на чужеродные слова, которые казались предкам глупыми.

Справедливости ради, стоит отметить, что есть и другие версии появления термина «чушь» в русском языке. Так, известный советский и российский лингвист Олег Николаевич Трубачев полагает, что это слово образовано от названия молодой свиньи или униженного/опустившегося человека - «чушка».

полный бред

Если рассматривать данный термин в таком ключе, получается, что фразеологизм «нести чушь» изначально мог означать «вести себя дурно». И тогда, возможно, на его эволюцию до современного значения могли повлиять иные, пока не выявленные факторы.

«Бред» и «ахинея»

В завершении стоит рассмотреть еще один фразеологизм-синоним к ахинее. Речь идет о выражении «нести (полный) бред».

Этимология слова «бред» до сих пор точно не выяснена. Большинство сходятся во мнении, что это слово образовано от глагола «брести». Подтверждением этому служит наличие в белорусском языке слова «бредня» - что означает «глупость».

нести чушь

Возможно, в старину считалось, что глупости возникают из-за чрезмерного брожения мыслей в голове. В любом случае "бред" и "ахинея" хотя и являются синонимами, но ,в отличие от случая с "чушью", они очень далеки по начальному смыслу.

Также стоит помнить, что слово "бред" имеет еще одно, отличное от других значение, - "вранье". То есть бред, в отличие от ахинеи и чуши, - это может быть что-то, имеющее смысл, но не правдивое.

ахинея значение

Возможно именно поэтому из всех глаголов, употребляемых со словами «ахинея» и «чушь», с данным термином употребим только один: нести бред.

При этом со всеми тремя существительными можно использовать одно и то же прилагательное, правда, в разных родах: полный бред (полная ахинея/чушь).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.