Фильм "Пила-8": отзывы критиков и зрителей

Совсем недавно широкой публике было представлено новое творение режиссёров Майкла и Питера Спиригов «Пила-8». Отзывы зрителей говорят о весьма разнообразных впечатлениях от просмотра. Что же это за фильм? Это отличное продолжение знаменитой франшизы или полный провал?

пила 8 отзывы

Название

Оригинальное название фильма - Jigsaw, что можно перевести как «Конструктор», «Мозаика» или «Ажурная пила». Согласно сюжету любой части, по смыслу подходят все три варианта. Из-за своей жестокости фильм вполне может называться «Пила». В основе сюжета лежит интригующий контекст происходящих событий, кроме того, от одной части к другой сохраняется концовка, которая придает сюжету несколько иной смысл. Потому «Мозаика» тоже подходит, да и главный антигерой оставляет знак «пазл» на своих жертвах. Любопытно, что в англоязычном варианте всё это называется Jigsaw.

Сюжет

В каждой части всё просто: группа в чем-либо провинившихся людей заперта в чудовищной ловушке, построенной Джоном Крамером — тем самым маньяком по прозвищу Jigsaw, которого играет Тобин Белл.

Весь фильм изобилует жестокостью. Участникам этой безумной игры на выживание приходится делать сложный выбор. Крамер предлагает жертве отрезать себе какую-нибудь конечность или выбрать, кто из близких должен умереть.

Когда фильм уже подходит к концу, внезапно происходит событие, которое переворачивает весь сюжет с ног на голову. И зрителю ничего не остаётся, кроме как сидеть с открытым ртом и заново переосмысливать увиденное. Именно за это все части «Пилы» так полюбились. Каждый фильм раскрывал новую сторону жизни Крамера. Сумела ли восьмая серия сохранить репутацию?

пила 8 отзывы о фильме

Jigsaw

Согласно отзывам о фильме «Пила-8», начало ничем не отличается от предыдущих частей — в городе найдены следы того, что началась «игра». Тому свидетельствует череда жестоких убийств с отметками в виде «пазла» на телах. Всё наводит на мысль о Джоне Крамере. Но есть одна загвоздка — он мёртв уже около десяти лет.

И вот на этом моменте, согласно отзывам о «Пиле-8», зрители разделились на два лагеря. Дело в том, что в седьмой части были раскрыты все карты: жена маньяка, Джил Крамер, была убита агентом Хоффманом. Он же был устранён доктором Гордоном, который был жертвой «игры» ещё в первой части.

Так, одни зрители начали утверждать, что ответ очевиден - убийца Гордон. Другие твердили, что всё не так однозначно. Сюжет преподносится в лучшем стиле: как будто перед своей смертью Джон сконструировал гигантский смертоносный лабиринт, поставил механизм на автоматику, а далее жертвам остаётся бороться за жизнь.

Узники «мышеловки» выбраны не просто так — все в чем-то провинились непосредственно перед Крамером и заслуживают наказания. Те, кто смотрел фильм, наверняка оставляли удивлённые отзывы о «Пиле-8», в которых сказано, что узники «игры» виноваты лишь в том, что жили только ради своего удовольствия, не помогая родным людям в трудную минуту. И теперь «Конструктор смерти» предлагает единоличникам научиться ценить жизнь родных, ведь им придётся делать тяжёлый выбор: расстаться с какой-нибудь конечностью либо выбирать, кто умрёт. Вот на таком цинизме и построен сюжет фильма «Пила-8».

пила 8 2017 отзывы

Отзывы зрителей о картине

Ещё до премьеры трейлеры Jigsaw 8 буквально взорвали сеть. Ни для кого не секрет, что любая франшиза с выходом новой части всё больше «скатывается». Так, к сожалению, происходит и с «Пилой».

Однако новая часть заслужила множество положительных отзывов. Всё снято в лучших традициях: необходимая доля жестокости, щепотка интриги, а главное, тот самый «бум» в конце, способствующий переосмыслению увиденного.

Не стоит думать о поклонниках франшизы как о недалёких личностях, ведь новую часть следует оценивать как продолжение предыдущих кинокартин, как новый виток в развитии истории и раскрытии тайн Джона Крамера. Отзывы о «Пиле-8» лишены цинизма, в них есть место оценке и актёрской игры, и качественных спецэффектов, и, разумеется, психологической составляющей.

Каждый новый фильм несёт в себе определённый посыл. В восьмой части обладатели режиссёрского титула пытались донести до зрителя мысль о том, что не следует избирать ложь в качестве путеводной звезды.

Но, как свидетельствуют отзывы о «Пиле-8» (2017), есть и доля негатива от новинки.

Конвейер

Известно, что самая первая часть была снята выпускником школы кино, не располагающим какими-то серьёзными средствами, потому все события происходили в одной комнате, актёрский состав работал за сущие копейки, вся ставка была на посыл, который несла в себе картина.

Режиссёр даже предположить не мог, насколько коммерчески успешный продукт выпустил. Далее создатель продолжил своё дело в таких творениях, как «Заклятие» и «Астрал», а сценарист творил вплоть до окончания работ над третьей частью «Пилы», после чего удалился в ряды актёров. Студия Lionsgate же, владея правами на франшизу, поставила это дело на поток и прикладывала все усилия, чтобы привлечь добровольцев для работы над новой частью фильма, ведь вселенная Jigsaw обросла всевозможными пародиями, продолжениями и фильмами-плагиатами.

Седьмая часть, известная как «Пила 3D», должна была стать последней, но, судя по всему, Lionsgate нашли тех же ребят, что сняли «Крик в общаге» и «Пираньи 3D», и позволили им вдоволь поиздеваться над «наследием Джона Крамера».

пила 8 отзывы о фильме 2017

Ножовка затупилась

Негативных отзывов о фильме «Пила-8» (2017) более чем достаточно. Первое, что режет слух и глаз, так это наличие юмора. Шутки — вещь, конечно, хорошая, но не в формате такого кино.

Герои, попавшие в западню, ведут себя нелогично. Ловушки чрезмерно сложны и по своей сути абсурдны. Картина с самого начала не цепляет, за персонажей не хочется переживать. Согласно отзывам о «Пиле-8», фильм смотрится спокойно под кружечку чая с булочкой. Нигде не хочется воскликнуть от удивления или ошеломления.

Создатели фильма просто поместили в смертельно опасные условия преступников и поставили зрителям задачу смотреть, как они будут бороться за жизнь. То есть фактически наблюдать за казнью осуждённых. Зрелище неприятное и неинтересное.

Выше упоминалось, что в седьмой части были намёки на последователей. Удалось ли Хоффману выбраться из ловушки, раскусили полицейские двуличную натуру Гордона? Ответов в новом творении нет. Более того, отсылки к другим частям киновселенной напрочь проигнорированы.

Примерно в середине режиссёры пытались «выкрутиться» за счёт флешбэка с Джоном Крамером. Но как оказалось, это была всего лишь уловка, повествующая, что события в фильме происходят ещё до первой части «Пилы».

пила 8 отзывы критиков

Киновселенная глазами критиков

Отзывы о «Пиле-8» свидетельствуют о том, что подобное развитие сюжета уже мало кого впечатляет. Для многих зрителей кино перестало быть интересным после выхода третьей части, где умер «гвоздь программы» Джон Крамер.

В течение нескольких серий он, разумеется, появляется на экране, чтобы в кинокартине появилась какая-то логическая привязка к личности маньяка и сюжет получил философский подтекст. Но, как уже упоминалось, чем дальше, тем хуже.

Седьмая часть, которая была запланирована в качестве заключительной, была изгрызена и оплёвана кинокритиками с ног до головы. Описывали творение следующим образом:

  • сравнивали работу режиссёров с ковырянием в старых разложившихся трупах;
  • выражали сожаление отсутствием главного злодея;
  • резюмировали, что без Крамера это уже не «Пила», а только ржавый старый лобзик;
  • критиковали за отсутствие идеи в фильме, фантазии у режиссёров и общую скукоту, сумбурность происходящего;
  • выдвигали ленту на звание худшего фильма года.

Список, конечно, можно продолжать. С новым фильмом всё гораздо хуже. Идеи больше никакой нет. Все недоброжелатели антагониста уже давно убиты, перевоспитаны или покалечены. Жертв больше негде искать. Остаётся только отлавливать чёрных кошек на улицах за то, что перебегали дорогу Крамеру, и наказывать пылесосом, веником, плохим «Вискасом» и пустым лотком. А также почтальонов, коллекторов и налоговиков.

пила 8 2017 отзывы зрителей

Заключение

Хотелось бы отметить, что в большинстве случаев продолжение картины вредит не только киновселенной, но и киноиндустрии в целом. Вспомнить хотя бы «Обитель Зла». Проект стоило завершить где-то на третьей части и дать отдохнуть бедняге Миле Йовович, а не снимать последующие части, которые напрочь испортили впечатление о вселенной Resident Evil.

Также и с «Пилой». Понятно, что франшиза приносит неплохие деньги студии, владеющей правами, но если продолжения будут сниматься и дальше, страшно даже представить, что за абсурд может ждать искушённого зрителя.

Ряд отзывов о «Пиле-8» описывают в шутливой форме, что примерно части к 15-й выяснится, что все эти смертельные игры Джона Крамера являются засекреченным правительственным экспериментом (явная отсылка к фильмам «Куб» и «Гиперкуб») и туда ссылают всех неугодных граждан.

Для зрителя, который хорошо знаком с данной киновселенной, фильм рекомендуется к просмотру для общего развития. Но человеку неискушённому не следует начинать знакомство с «Пилы-8». Иначе есть риск завершить просмотр с ощущением зря потраченного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.