Парк Юбилейный (Ярославль): прекрасное место отдыха

Одним из самых любимых мест отдыха жителей города Ярославля является Юбилейный парк, то расположен в Ленинском районе города. Это не только место для созерцательных прогулок на природе по тихим аллеям. В парке часто устраиваются различные мероприятия, спортивные соревнования, различные встречи по интересам. Официальная и неформальная культурная жизнь Ярославля сосредоточена на этой территории. Это одно из старейших мест культуры и отдыха в городе, очень популярное у представителей любых возрастов.

Парк Юбилейный Ярославль

История парка

Парк Юбилейный (Ярославль) – один из старейших в городе. Располагается в Ленинском районе. Парк был основан в честь 950-го, юбилейного, дня рождения Ярославля. Отсюда и такое название.

Это было одно из излюбленных мест встречи горожан. В парке был разбит роскошный фонтан. По тенистым широким аллеям ярославцы с удовольствием прогуливались в любое время года и суток, любили отдыхать на веранде. Дети стремились в данный парк, чтобы покататься на каруселях.

В 1990 годы произошел застой, парк был забыт и сильно запущен. Мероприятия и концерты все еще периодически проводились, но не было здесь жизни. Все кардинально изменилось с реконструкцией его в 2017-м. Теперь местные жители с удовольствием приходят в выходной день в Юбилейный парк в Ярославле. Зоопарк, обновленные карусели, детские площадки, аллея из ярких красочных зонтиков, реконструированный фонтан, который более 20 лет не функционировал, – вот чем радует посетителей это место!

контактный зоопарк ярославль парк юбилейный

Варианты названия парка

Не все местные жители поймут, если их спросить, где в Ярославле Юбилейный парк. Дело в том, что место это имеет несколько названий. Местные жители называют его скорее «Парк Мотостроителей» (или «Моторики»). Дело в том, что ранее на площади, которая названа сейчас Юбилейной, планировалось построить дом культуры автозавода (моторостроительного), который именовался «клуб Моторики». Таким образом, это имя быстро перекинулось и на место культуры и отдыха и стало общеупотребительным.

Другое название парка – Добрынинский. Бывшего директора Ярославского ДК моторостроителей был А. М. Добрынин.

где в Ярославле Юбилейный парк

Развлечения в парке

Парк занимает территорию порядка восьми гектаров и делится на несколько зон. Здесь есть множество детских площадок и аттракционов для малышей и взрослых, а также большое колесо обозрения. Это зона развлечений. Цены на аттракционы начинаются от 60 рублей (за детские: батут, волна, мини-поезд и др.). Билет на знаменитое колесо обозрения стоит 70 рублей.

Недавно был открыт небольшой парк динозавров. Есть также картодром, контактный зоопарк. В центре парка располагается большой фонтан, который не только украшает данную территорию, но и используется для катания на «зорбе» в летнее время. Также вокруг фонтана детей катают на лошадках и пони. Это стоит 200 рублей.

Лучами от фонтана расходятся уютные аллейки. Это зоны спокойного отдыха. На аллеях поставлены лавочки. Здесь не спеша гуляют мамы с колясками, вдоль дорог бегают зимой спортсмены-лыжники. Небольшая, к сожалению, полуразобранная веранда, находится в глубине парка Юбилейный. Ярославль отмечает на этой площадке День города, Масленицу, День Победы, День защиты детей.

Приятно просто погулять в парке. Это все же довольно большая зеленая территория. Летом здесь буйная растительность, цветут и благоухают цветы.

где находится парк Юбилейный в Ярославле

Контактный зоопарк

Юбилейный парк радует посетителей в последнее время приятными нововведениями. Например, в 2017 году здесь открылся контактный зоопарк (Ярославль). Парк Юбилейный предоставляет возможность понаблюдать за животными на расстоянии вытянутой руки и даже погладить их, и все это совершенно бесплатно. За деньги приобретается только корм, а также возможность сфотографироваться с обитателями зоопарка. Можно увидеть таких животных и птиц, как енот, овца, павлин, индюк, куры, утки, гуси и др. Все звери дружелюбные и даже разрешают себя погладить. Главное только соблюдать правила посещения. Не стоит давать животным еду, которая для них не предназначена, а также обижать их. Работает контактный зоопарк во все дни недели, кроме понедельника, с 10 до 17 часов. Стоит обратить внимание, что с 12:30 до 13:30 здесь технический перерыв.

Парк динозавров

В 2017 году в Юбилейном был также открыт небольшой, но пользующийся популярностью у детей парк динозавров. Входной билет сюда стоит 150 рублей для взрослых в будние дни, и 200 – в выходные. Детям соответственно 100 и 150 руб. Работает парк динозавров с 11 часов до 21, без выходных и перерывов. Что представляет из себя эта территория? В парке расположены большие фигуры динозавров, очень реалистичные. Они двигаются, рычат, иногда довольно устрашающе. Организаторы предупреждают, что посещать это место с очень маленькими детьми не стоит. Они могут испугаться. Рекомендуется ходить сюда с малышами хотя бы от пяти лет. Для детей постарше интересен будет также квест – поиск костей динозавров. Это может быть очень интересно старшим дошкольникам и даже школьникам.

Где находится парк Юбилейный в Ярославле

Парк Юбилейный (Ярославль) располагается в Ленинском районе практически в центре города. Главный вход выходит на улицу Чкалова, на ее начало. Со стороны служебного входа, что у ДК моторостроителей, попадаем на проспект Ленина. Это красивая улица города с типичными советскими импозантными постройками.

Юбилейный парк в Ярославле зоопарк

Вдоль парка до ж/д «Ярославль» можно добраться на автобусах 9, 11, 30, троллейбусе 3. Необходимая остановка – Юбилейная площадь.

Со стороны Красноперекопского района можно добраться на автобусах и маршрутках 3, 85, 95. Если едете от остановки «Соловьевская больница», то до Юбилейного ходят трамваи 1 и 7.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ЧТО-ТО Я НЕ ЗНАЮ В "ЮБИЛЕЙНОМ" ТАКОГО МЕСТА.
Картинка
Копировать ссылку
0
А ГДЕ, ИНТЕРЕСНО, В "ЮБИЛЕЙНОМ" ТАКОЕ МЕСТО?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.