Такесика - это что такое в психологии?

Невербальное общение – это способ взаимодействия между двумя индивидуумами без помощи слов. Оно включает в себя мимику, жесты и другие методы коммуникации с помощью языка тела. Именно так называют иногда «невербалку». Сегодня мы рассмотрим один из видов невербального общения – такесику.

Что такое такесика?

Такесика – это наука о прикосновениях. Сюда относят физический контакт в виде рукопожатий, объятий, поцелуев и т. д. Знанием основ этой науки обладает каждый. Исключение составляют лишь некоторые нюансы, присущие разным культурам.

такесика это

Такесика имеет один корень со словом «тактильный» (от лат. tactilis – осязаемый). Термин "такесика" (с ударением на е) также используется для обозначения области психологии, которая изучает характеристику прикосновений.

Еще в утробе мы становимся чувствительны к прикосновениям. Уже ко второму месяцу беременности у плода начинает функционировать тактильный анализатор. Нежные прикосновения к животику беременной сообщают ребенку, что его любят и ждут. Если будущая мама постоянно разговаривает и гладит живот, вскоре он начинает «отвечать» ей толчками. Такесика - это в психологии наука о прикосновениях, однако ее основы известны каждому из нас с рождения.

Такесика и культура

такесика это в психологии

Исследования различных культур показывают, насколько разнятся наши представления о невербальном общении. В некоторых странах (например, русскоязычных) прикосновения очень распространены. В других же привычка физической коммуникации и вовсе отсутствует.

Так, арабы, жители Средиземноморья, Южной Европы, евреи относятся к населению с контактной культурой. А вот североамериканцы, азиаты и обитатели Северной Европы во время общения почти не прибегают к прикосновениям. Азиаты и вовсе устанавливают достаточно большие дистанции во время коммуникации.

Более того, порой склонность к прикосновениям зависит от пола. К примеру, итальянские мужчины гораздо чаще обнимаются или похлопывают друг друга по плечу, чем женщины.

Немцы и другие англосаксонские народы весьма сдержаны в прикосновениях.

Такесика как наука

такесика включает

Такесика – это вид невербальной коммуникации, который тесно связан с речью. К примеру, человек, объятый яростью, может выкрикивать оскорбления и одновременно отталкивать оппонента. Но при этом встречаются ситуации, когда речевое сообщение противоречит тактильному. Например, если человек говорит о своей симпатии к вам, но при этом хмурит брови или морщит нос.

Но в большинстве работ, посвященных изучению тонкостей невербального общения, подчеркивается, что такесика призвана увеличивать эмоциональность речевого текста, усилить его посыл. Но при этом невербальную коммуникацию можно рассматривать и как самостоятельную систему. Ведь она имеет собственный план содержания и интерпретации. Некоторые специалисты даже утверждают, что невербальные средства общения – это более эффективный и простой способ коммуникации, чем речь.

Основные закономерности такесики известны каждому из нас. Мы интуитивно чувствуем некоторые нюансы при общении с другими людьми, но не всегда правильно их интерпретируем. Рассмотрим основные виды такесики.

Объятия

виды такесики

Объятия стимулируют выброс в кровь гормона окситоцина. Его также называют «гормон любви». Он весьма положительно влияет на психику и обладает антистрессовым эффектом. Окситоцин играет важную роль в формировании материнской привязанности и полового влечения.

Сила объятия показывает глубину эмоциональной привязанности. Крепкие и теплые объятия говорят о сильной привязанности, а холодные и сдержанные – об ее отсутствии.

Примечательно, что сильный пол более склонен к «обнимашкам», чем слабый. Женщины прибегают к ним лишь во время сильных эмоциональных всплесков. Существует множество вариаций объятий. Каждая из них имеет свой скрытый, подсознательный смысл.

К примеру, мужчина, обнимая девушку за талию, дарит ей ощущение поддержки. Девушка при этом получает возможность отклониться и крепче прижаться к нему. Если же он обхватывает ее руками, словно укрывая собой, это свидетельствует о том, что он способен ее защитить. Но привык решать и за себя, и за нее. Объятие крест-накрест свидетельствует о равных отношениях. А вот если кавалер похлопывает вас по спине во время объятия, это говорит о его несерьезном отношении. Скорее всего, он относится к вам по-дружески.

Объятие сзади говорит о серьезном намерении мужчины защищать свою возлюбленную. А значит, он действительно испытывает глубокое чувство.

Такесика включает и другие методы физической коммуникации. Рассмотрим их ниже.

Рукопожатие

основные закономерности такесики

Его применяют при приветствии и прощании. Различают деловые, любовные, дружеские и ритуальные рукопожатия.

Это демонстрация доброжелательности обеих сторон. Мужчины используют рукопожатие регулярно, а у женщин оно, как правило, распространено лишь в деловой сфере. Допускается пожатие рук между мужчиной и женщиной. Однако в мусульманских странах последнее запрещено.

Крепкое рукопожатие с эмоциональным восклицаем говорит о том, что человек искренно рад вас видеть. Об этом свидетельствует и обхват руки собеседника двумя ладонями. Это сигнал о том, что человек предельно честен и откровенен. А вот «неживая» рука говорит о том, что с вами не хотят контактировать.

Если рука повернута ладонью вниз – человек стремится к доминированию над собеседником. Вверх – он бессознательно готов к подчинению. Подобное происходит на уровне инстинктов.

Агрессивного человека выдает рукопожатие с выпрямленной в локте рукой – таким образом он старается держать оппонента на расстоянии. Пожатие кончиков пальцев говорит о том же, однако вдобавок выдает неуверенность в собственных силах.

Поцелуи

такесика ударение

Поцелуи распространены среди самых близких людей. Обычно это родственники, близкие друзья, возлюбленные. Но каждая страна имеет свои традиции. Например, во Франции малознакомые люди при встрече легко целуют друг друга в щеки или шлют воздушные поцелуи.

Надо отметить, что поцелуи влюбленных очень полезны для организма. При них активно работают все 38 мышц лица, учащается кровоток, кислород лучше поступает к каждой клеточке нашего тела. Это очень интимный тип поцелуя, во время которого женщина может распознать намерения партнера в отношении нее.

Поцелуй с открытыми глазами говорит о неуверенности возлюбленного. Об этом свидетельствует и яростный, агрессивный поцелуй.

Однако существуют и другие типы поцелуев. И каждый из них несет собственный посыл:

  • в нос – нежность и доверие;
  • в запястье – желание получить контроль над партнером;
  • в шею – попытка возбудить;
  • в уголок рта – неуверенность, что партнер позволит больше;
  • в лоб – покровительство (велика вероятность, что партнер испытывает отеческие или материнские чувства).

Интересный факт! В Америке был случай, когда мужчине дали пожизненное заключение за поцелуй в шею. Дама сочла это грязным домогательством с его стороны. Преступление квалифицировали как принуждение к сексу.

Другие виды невербальной коммуникации

плюсы и минусы такесики

Кроме такесики, специалисты выделяют еще несколько средств невербального общения:

  • кинесика (походка, поза, мимика, жесты);
  • проксемика (дистанция и ориентация).

Основная особенность «невербалки» - это то, что нам трудно контролировать свое тело во время коммуникации. При разговоре оно само выдает наши чувства и эмоции, даже в том случае, если мы этого не хотим.

Походка и поза могут многое сказать о человеке. Впрочем, дистанция, которую он сохраняет при разговоре, тоже. Знание основ кинесики может помочь охарактеризовать личность, выявить в характере плюсы и минусы. Такесика же доступна и понятна каждому из нас. Хотя она не дает столь полной информации о собеседнике.

Несколько примеров, которые позволяют выявить искренность собеседника:

  1. «Закрытые» и «открытые» позы показывают, насколько собеседник настроен на коммуникацию и насколько он доверяет вам.
  2. «Бегающий» взгляд выдает стыд или ложь.
  3. Вспотевшие ладони и активность рук (постукивание пальцами по столу, теребление кольца и др.) – беспокойство и нервозность.

Заключение

Такесика - это не только наука, но и вид невербальной коммуникации. В нашей стране прикосновения считаются нормой и используются очень часто даже при контакте с малознакомыми людьми. Порой для коммуникации даже не требуется речевых сообщений - все понятно без слов. Это свидетельствует о высокой контактности населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.