Сергей Труханов: болезнь, с которой бард не справился

Он навсегда останется в памяти 56-летним. 1 июля текущего года в США оборвалась жизнь известного в России барда. Сергей Труханов, биографии которого и борьбе с болезнью посвящена данная статья, похоронен 16 июля на Востряковском кладбище Москвы. Поклонники ещё долго будут вспоминать его концерты, наполненные чистотой строк высокой поэзии и душевностью авторского исполнения.

Сергей Труханов, болезнь

Немного о творчестве

Исполнитель не имел профессионального музыкального образования, но был известен именно как автор музыки. В кругу своих коллег он называл себя отщепенцем, потому что никогда не брался за перо. Его привлекала высокая поэзия хрестоматийных, как он сам называл их, авторов: М. Лермонтова, А. Тарковского, И. Бродского. При этом Сергей Труханов, биография которого известна лишь узкому кругу людей, понимал всю ответственность такого шага, ибо большинство стихов ранее уже было положено на музыку.

Он также популяризировал молодых поэтов, чьё творчество казалось ему интересным. Среди его талантливых соавторов – Ольга Родионова и Андрей Чемоданов, Анна Логвинова и Григорий Кружков, Андрей Василевский и Леонид Костюков. Он активно гастролировал не только в России, но и в США, Канаде, Швейцарии и других странах. Часто выступал в паре с выдающимися музыкантами, например, Бобом Амакером (перкуссия), в жанре импровизационно-спонтанной музыки.

Сергей Труханов, биография

Его песни в концертах звучат в исполнении других артистов, например Ольги Чикиной.

Страницы биографии

Итак, кто же такой Сергей Труханов? Чем болел и почему довольно рано покинул этот мир, расскажем чуть далее.

Уроженец Москвы, он появился на свет в 1961 году, 18 апреля. По окончании школы стал студентом физического факультета МГУ. Как многие его сокурсники, взял в руки шестиструнную гитару. И так увлекся, что уже никогда её не оставлял. Какое-то время работал графическим дизайнером, но вскоре стал выступать в различных творческих коллективах, выбрав сцену. Первый успех пришёл к нему в 1990-м, когда он стал одним из победителей Всесоюзного конкурса. Это был слёт исполнителей авторской песни в Киеве. Потом были победы на Грушинском фестивале, конкурсах в Москве и Санкт-Петербурге ("Петербургский аккорд").

Затем его стали приглашать в жюри, он начал с успехом гастролировать по стране. Не будучи медийным человеком, артист не раскрывал подробности личной жизни. Но когда случилась беда у Сергея Труханова, болезнь заставила его обратиться за помощью к друзьям и поклонникам. В сборе средств оказывала ему содействие взрослая дочь по имени Лиза.

Смертельный диагноз

Гром грянул в октябре 2015-го. Во время гастролей артисту стало плохо. Из-за сильной головной боли его отправили в больницу, где после прохождения обследования стало ясно, что у него опухоль мозга. Речь шла о злокачественном новообразовании – мультиформной глиобластоме. Автор и исполнитель начал шестинедельный курс облучения и химиотерапии, но вскоре стало понятно, что местные врачи не верят в положительный исход заболевания, тем более на IV стадии. Сергей Труханов, болезнь которого прогрессировала, принял решение продолжить лечение в Америке, где опробуют новый препарат "Ниволумаб".

Артист обратился к своим друзьям и подписчикам в социальных сетях с просьбой о благотворительной помощи. Только за неделю декабря была собрана сумма 65 000 долларов.

Сергей Труханов чем болел

Лечение в США

Уже в апреле 2016-го артист пересёк границу США, известив об этом знакомых. Его хорошо приняли в госпитале Коламбия, сделав значительную скидку на лечение. Само обследование и начало пребывания за океаном вселяли оптимизм: исследование МРТ каждые два месяца показывало отсутствие отрицательной динамики. Параллельно с курсом химиотерапии Сергей Труханов, болезнь которого стала достоянием общественности, продолжал выступать с концертами. Он настолько верил в счастливый исход, что в апреле следующего года сообщал друзьям о возможности встречи и проведения нескольких концертов в Москве. Они были запланированы на июнь в качестве благодарности друзьям за поддержку. Но не случились.

Продолжал лечение Сергей уже в другом госпитале – Дана-Фарбер (Бостон), но хорошее отношение было неизменным. Химиотерапия, а капельницы ставились раз в две недели, лишили его курчавых волос. На фото видно, что исполнитель стал носить шапку, но по-прежнему надеялся на лучшее.

От чего умер Сергей Труханов

От чего умер Сергей Труханов

Ему не удалось победить болезнь. Он ушёл из жизни в субботу, 1 июля. В России известие распространилось 4-го. Поклонники оказались не готовы к такому развитию событий. Ещё в январе он рассказывал об участии в проекте "Акустическое Рождество", его песня на стихи О. Родионовой вошла в сборник новогодней тематики, составленный К. Арбениным. Накануне он выпустил CD-диск песен для детей, деньги на который собирались всем миром. Сергей Труханов, болезнь которого не лишила его надежды, продолжал строить творческие планы. Но им уже не суждено было сбыться. 16 июля проститься с любимым исполнителем в культурный центр ДОН (Москва) пришли все его поклонники. А с нами осталось его творчество, значение которого ещё будет оценено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лучшие уходят... 😔
Копировать ссылку
4
Узнал о его творчестве недавно, чем сильно и впечатлён. Тихий бриллиант. Настоящего всегда мало. Поклон и благодарность.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.