Кладбище Реколета в Буэнос-Айресе. Место погребения знаменитых аргентинцев

Кладбища – неотъемлемая часть мира живых. Жутковатые уголки, ассоциирующиеся с тленом и недолговечностью человеческой жизни, у многих не вызывают желания лишний раз по ним пройтись. Пристанища мертвых всегда окутаны мистическими историями, а о некоторых могилах даже ходят леденящие душу легенды.

Однако встречаются уникальные кладбища, которые больше напоминают памятники искусству. Включенные в туристические маршруты, они не выглядят как места скорби, а напоминают архитектурой и особой величественностью настоящие музеи под открытым небом.

Сегодняшний рассказ пойдет об одном из таких уголков молчания, похожем на небольшой город с узкими улочками, цветочными клумбами, необычными скульптурами, невероятной красоты склепами и маленькими часовнями.

Самое дорогое кладбище в мире

Аргентина – страна, сделавшая из кладбища национальный мемориал, который был признан одной из главных ее достопримечательностей. Некрополь Реколета – самый аристократичный и известный на всем земном шаре. Находящийся в престижном районе, где живут очень богатые люди Буэнос-Айреса, он занимает огромную территорию в шесть гектаров.

место погребения

Удивительно, но состоятельным гражданам страны дешевле купить роскошный коттедж поблизости от кладбища, но не место на нем. Поэтому захоронения в некрополе в последние годы происходят крайне редко.

История возникновения некрополя

История этого древнего места уходит своими корнями в начало XVIII века, когда францисканцы пришли в город Буэнос-Айрес и основали свой монастырь на окраине – пустыре, носившем название Recoleta ("Аскетичный"). Построив небольшой храм El Pilar, они озаботились и местом для захоронения слуг Господа. А через сто лет губернатор посчитал необходимым превратить место для погребения монахов в первое общественное кладбище.

Когда город начали сотрясать вспышки страшнейшей болезни, уносившей тысячи жизней, большинство зажиточных граждан прятались от эпидемии желтой лихорадки, перебираясь на самую окраину Буэнос-Айреса.

Из общественного – в элитное

Постепенно захолустный уголок разрастался, превратившись в самый престижный район, в котором жили все богачи. Соответственно, здешнее кладбище Реколета поменяло свой общественный статус на элитный, и теперь на нем хоронили всех уважаемых граждан высшего света. И «аскетичным» его уже никто никогда не назовет. А бедняки из разных районов города нашли последнее пристанище на западе Буэнос-Айреса.

известное кладбище

Богачи, желающие покоиться в самых красивых и дорогих склепах, были недовольны достаточно скромным некрополем и выступили за его реконструкцию, которая произошла в 1881 году, превратив местное кладбище в настоящее произведение искусства.

Самый необычный город мертвых

Кладбище Аргентины, признанное в 2003 году архитектурным памятником, посещает огромное количество туристов, удивляющихся величию подобного места и отмечающих его необычность по сравнению с другими местами упокоения.

При входе всех встречают выполненные в неоклассическом стиле ворота с четырьмя греческими колоннами. На каменных плитах выбиты даты года основания некрополя (1822), его первой реконструкции (1881) и третьей (2003), при этом почему-то умолчали о второй.

Символы бренности жизни

На наружной стороне фасаде, обращенной к взглядам посетителей, выгравирована надпись на латинском языке «Покойся с миром», а с внутренней стороны кладбища словосочетание «Надеемся на Бога» как будто передает обращение усопших к живым.

кладбище реколета аргентина

На колоннах любопытные посетители обнаружат языческие символы, говорящие о кратковременном пребывании человека в мире: ножницы, которые в любой момент перережут жизненную нить, крест и урну как знаки смерти, перевернутые горящие факелы и водяные часы, повествующие о скоротечности времени.

У многих такие символы на бывшем монастыре не вызовут удивления, потому что Аргентина – страна, в которой христианские традиции тесно переплелись с языческими.

Аренда склепов

Расположенные внутри склепы давно стали фамильными захоронениями, в которых покоится не одно поколение. Так как это кладбище считается одним из самых дорогих в мире, то многие семьи лишь арендуют на несколько лет гробницы, где находится тело усопшего. Через три года склеп освобождается, а останки перезахоранивают в специальной стене на территории роскошного некрополя.

Гробницы-дворцы

Кладбище Реколета, расположенное внутри богатейшего города, стало символом его «золотого века». Вся знать и элита Буэнос-Айреса, заботясь о своем будущем приюте, нанимала лучших архитекторов из других стран мира для постройки необычных склепов-мавзолеев, напоминавших роскошью дворцы, в которых жили состоятельные граждане.

Удивительный город в городе славится необычными монументальными склепами, напоминающими греческие храмы, что очень символично. Самые старые захоронения отражали дух свободолюбивых аргентинцев, выражавших таким образом свое стремление освободиться от религиозной подоплеки, связанной с ярмом колонизации страны.

Тихое кладбище Реколета (Аргентина) – это удивительное место, где сочетаются причудливые строения в готическом стиле с величественными дворцами и строгими мавзолеями. Почти пять тысяч склепов и около 350 тысяч могил поскромнее уютно расположились в кварталах гигантского города, который невозможно обойти за один день.

Ухоженные и заброшенные места упокоения

Внутри многих гробниц родственники вешают занавески, ставят живые цветы в вазах и горящие лампадки, создавая таким образом домашнюю атмосферу для своих ушедших любимых. Там же оборудуются и мини-часовенки, в которых живые молятся, вспоминая усопших. Некоторые гробницы уходят на несколько уровней под землю.

Рядом с ухоженными склепами, щедро украшенными барельефами и витражами, есть и заброшенные, со следами долгого запустения, но закрытые на все засовы. Видно, что за ними уже никто не ухаживает, и строения постепенно разрушаются. Скорее всего, последний из знатного аргентинского рода упокоился много лет назад и лежит внутри.

захоронения знаменитостей

Но, согласно правилам, перезахоронить уже никого нельзя: однажды купленное место навечно принадлежит владельцу.

Могила первой леди

Место погребения знаменитых жителей Аргентины является монументальным памятником архитектуры, перед которым попавшие на кладбище первый раз туристы чувствуют себя немного потерянными. Бродить по улочкам безмолвного города можно очень долго, прикасаясь к истории жизни и смерти.

Для большинства посетителей кладбища имя Эвы Перон будет самым известным. О непростой судьбе народной любимицы расскажут местные гиды. Женщина, которая обрела покой лишь через 24 года после своей смерти, прожила очень короткую жизнь. Кончина первой леди стала настоящей трагедией для Аргентины, погрузившейся в траур на четыре недели. Чтобы все желающие смогли проститься с Эвой, ее тело забальзамировали и выставили на всеобщее обозрение.

кладбище аргентины

Но у аргентинской «принцессы Дианы» были не только поклонники. Ее противники, считавшие, что женщина не может находиться среди знати, воровали тело, пряча его за пределами страны. Захороненную под чужим именем Перон выкопали и похоронили рядом с мужем-президентом, но после военного переворота останки вновь были потревожены.

Сейчас ее скромная могила на кладбище Реколета, у которой всегда лежат живые цветы, накрыта свинцовыми плитами, чтобы ни один сумасшедший поклонник или вандал не смог вырыть забальзамированное тело.

Смотрящие в разные стороны супруги

Для посетителей представляет особый интерес семейный склеп Дель Карриль. Жесткий политик и его жена рассорились из-за долгов любительницы жить на широкую ногу. Суровый муж не стал их оплачивать, а супруга, которая была младше на 25 лет, настолько обиделась, что перестала разговаривать с ним. Тридцать лет длилась их семейная жизнь, не нарушаемая ни единым словом.

гробница президента хулио рока

После похорон мужа женщина составила свое завещание, в котором упомянула, что их каменные статуи в склепе обязательно должны быть повернуты спинами друг к другу, подчеркивая, что и загробный мир не помирит их. Удивленные туристы ежедневно рассматривают памятник, ставший посвящением женской мести.

Кладбище знаменитостей

Не перечесть всех известных личностей Аргентины, похороненных на кладбище. Здесь покоится лауреат Нобелевской премии Лелуар, дворец которого считается самым дорогим и выделяющимся на остальном фоне позолоченной статуей Христа, расположенной наверху.

Гробница президента Хулио Рока, могила основателя военно-морского флота Брауна и его дочери, покончившей с собой, склеп писателя Адольфа Биой, покрытый граффити мавзолей полковника полиции Фэлкона привлекают внимание иностранных гостей.

Чтобы не заблудиться на огромной территории и найти самостоятельно интересующие захоронения, рекомендуется приобрести карту Реколеты. Но лучше всего присоединиться к экскурсии, где местный гид расскажет все интересные легенды древнего некрополя, которые можно слушать часами.

Призрак самоубийцы

Но здесь находятся не только захоронения знаменитостей. Самая известная история, передающаяся из уст в уста, будет о стороже кладбища, который тридцать лет копил деньги, чтобы купить здесь место. Как только нужная сумма нашлась, он заказал себе скульптуру у итальянского мастера.

После установления на могиле своего мраморного изображения в полный рост 40-летний мужчина уволился и выстрелил в себя из револьвера. Посчитав, что его давняя мечта исполнилась, смотритель не захотел дальше жить. Работники некрополя рассказывают, что призрак, звенящий ключами, часто появляется ночью. И никто не знает, придуманная ли это история, или действительно в темноте блуждает неупокоенная душа самоубийцы.

Романтическая легенда

Много легенд связано с юной дочерью известного писателя Веллосо, умершей в 15-летнем возрасте. Над ее могилой расположена мраморная ниша, на которой лежит белоснежная скульптура, изображающая спящую красавицу. Безутешная мать провела немало времени на кладбище, оплакивая свое дитя.

кладбище реколета

Ходит романтическое предание о том, как юноша влюбился в симпатичную девушку, с которой недавно познакомился. Поздним вечером, провожая ее до дома, он накинул на озябшие плечи прелестницы в белом платье свое пальто. На следующий день, когда сжигаемый страстями парень пришел к матери, его обуял настоящий ужас: он узнал, что его любимая недавно умерла. А когда мать девушки привела его на известное кладбище, первое, что они увидели – лежащую в склепе одежду. Говорят, что юноша сошел с ума и покончил с собой, а умершую девушку называют «леди в белом».

Светлая грусть

В безмолвном мире мертвых бродят не только туристы: смотрители кладбища разводят кошек, которые греются на залитых солнечными лучами могилах. Упитанные и вальяжные жители мертвого города, по древним сказаниям, видят то, что не дано наблюдать людям.

Смерть – это естественный процесс, обрывающий жизнь человека. Красота, которую невозможно описать словами, вызывает жгучий интерес всех, кто прибыл в Буэнос-Айрес. Торжественное кладбище Реколета не вызывает у посетителей чувства безысходной скорби. Место, где можно пофилософствовать и задуматься о бренности и скоротечности бытия, настраивает на определенную волну, главной эмоцией которой будет светлая грусть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.