Карьер Лазурный - рай для фридайверов

Нижний Тагил – город в Свердловской области с многовековой историей. После того как Ермак Тимофеевич преодолел Европейско-Азиатский водораздел в XVI веке, у подножия горы Медведь-камень он основал стоянку своего войска. Теперь город является промышленным и культурным центром Урала и по объемам собственного производства опережает даже Екатеринбург. Однако административная единица не только интересна сама по себе, но и имеет интересные места в своей округе.

Краткое описание карьера

В удалении от предприятий и фабрик есть множество карьеров, которые на сегодняшний день не используются, но интересны для местных любителей дайвинга. Один из них – карьер Лазурный. Это не то место, где можно купаться, но погружаться с аквалангом приезжают именно сюда.

Водоем расположен недалеко от Гуршевых гор, около поселков Новоасбест и Шиловка. Карьер расположен под Нижним Тагилом, в 130 километрах от Екатеринбурга. В нем нет проточной воды, а водная гладь имеет голубовато-зеленоватый оттенок, именно по этой причине получил свое название. Ранее в карьере велась добыча асбеста, которая на сегодняшний день полностью прекращена.

Карьер Лазурный очень глубокий, по утверждению дайверов, достигает 69 метров. Берега здесь труднодоступные и практически полностью заросли прибрежной растительностью. На водоеме не купаются, это достаточно опасно, так как берега отвесные. Нет здесь и обустроенных или «диких» пляжей. Не получится здесь и порыбачить: рыба в водоеме не водится. Именно по этой причине вода кристально чистая, в ней нет водорослей.

карьер лазурный

Дайвинг

Именно на этом водоеме профессиональные дайверы и любители тренируются погружаться. Но здесь можно осуществить не только обыкновенное погружение - на дне устроена экспозиция.

Энтузиасты погрузили под воду множество старых и ненужных предметов, от микроавтобуса до компьютера. Кстати, тот же автобус стоит под немыслимо острым градусом. Есть даже шахматная доска. А для самых смелых есть возможность увидеть на самом дне иловый подлесок, очень похожий на еловый лес.

На берегах карьера Лазурный в Нижнем Тагиле обустроен дайв-лагерь «Лазурный». Здесь можно подготовиться к погружению, поесть и отдохнуть. При желании можно даже переночевать. Погружение на водоеме возможно не только для профессионалов, но и для любителей. В летнее время в лагере есть инструкторы.

Дайвингом на карьере занимаются не только в летнее время, но и зимой, главное – соответствующая экипировка.

Естественно, что асфальтированного подъезда к карьеру нет, но движение большегрузного транспорта за долгое время сформировало достаточно широкую и удобную дорогу.

обучение дайвингу

Школа фридайвинга «Два океана»

Школа проводит обучение плаванию и дайвингу в Екатеринбурге на постоянной основе и круглогодично. Однако в июле 2017 года (с 19 по 26) на карьере Лазурный школа проводила выездные мероприятия.

К участию приглашались все, кто любит фридайвинг. Для совершенно неподготовленных лиц была составлена программа, включающая краткий курс теории и тренировки. Те люди, которые успешно сдали экзамен и норматив по 1-4 волнам, были допущены к глубинному погружению.

Изюминкой мероприятия были соревнования, которые проводились с 27 по 30 июля, под названием «Открытый чемпион по фридайвингу "Лазурная глубина - 2017"». К конкурсу допускали даже тех, кто успешно сдал экзамены.

Естественно, что было несколько требований к участникам соревнований по дайвингу на карьере Лазурный:

  • возраст не меньше 18 лет;
  • отсутствие каких-либо противопоказаний по плаванию и погружению под воду;
  • навыки плавания;
  • сертификат о прохождении базового курса или подтверждение инструктора по фридайвингу.

На территории для всех, кто проходил обучение дайвингу, была развернута инфраструктура. Можно было проживать в собственной палатке или арендованном домике. Понятное дело, что все удобства на улице. В лагере был крытый шатер, где разместили кухню с плитой, столы со стульями, холодильник. Также оборудовали душевую кабинку, туалеты и даже баню. Для погружений подготовили понтон для захода в воду.

карьер лазурный нижний тагил

Польза фридайвинга

Прежде всего фридайвинг позволяет заглянуть в глубины вод и расширить кругозор. Это возможность увидеть лазурную воду и успокоиться.

Однако длительное погружение под воду – это полезно для здоровья. У водолазов повышается емкость грудной клетки. На клеточном уровне увеличивается способность утилизировать кислород и улучшается микроциркуляция в тканях и органах. Происходит это за счет раскрытия резервных капилляров. Проще говоря, происходит активация всего организма. Но длительность погружения должна быть не менее 15 минут.

лазурная вода

Почему именно Лазурный?

Многие люди спросят, а почему именно этот водоем так привлекает любителей дайвинга? А все очень просто – прежде всего именно здесь можно пройти курс обучения дайвингу. Естественно, после тренировок в бассейне. Здесь нет течения и прекрасная видимость. Глубина карьера неодинаковая, новички могут опуститься на 6 м, а более опытные аквалангисты опускаются в самый низ – на 65-69 м.

На берегах карьера Лазурный есть инфраструктура, можно арендовать оборудование, заполнить баллоны и переночевать. Сюда приезжают даже с семьями, размещаясь в небольших домиках и собственных палатках.

Несмотря на отсутствие рифов, на дне водоема интересная галерея из совершенно неожиданных вещей – от самолета до картинной галереи. Здесь можно познакомиться с новыми и интересными людьми, которые съезжаются на карьер из разных точек страны – от Москвы до Новосибирска.

карьер лазурный дайвинг

Как добраться

Координаты для навигатора - пригород Нижнего Тагила, г. Новоасбест. GPS-координаты: N 57° 42'54" E 60° 12'01".

От города Екатеринбурга 130 километров, от Челябинска 330 км.

Если ехать со стороны Екатеринбурга, то в районе населенного пункта Анатольская нужно повернуть направо и далее двигаться по грейдерной дороге. Также можно заехать со стороны Николо-Павловского.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.