День рождения Достоевского Федора Михайловича. Биография и творчество Достоевского

В 1821 году 11 ноября родился Достоевский, один из самых известных русских писателей и философов. В этой статье мы поговорим о его биографии и литературном творчестве.

федор михайлович достоевский биография интересные факты

Семья Достоевского

Федор Михайлович Достоевский (1821-1881) родился в Москве в семье дворянина Михаила Андреевича, штаб-лекаря, служащего в Мариинской больнице, и Марии Федоровны. В семье он был одним из восьми детей и всего лишь вторым сыном. Отец был родом из польской шляхты, чье имение находилось в белорусской части Полесья, а мать его происходила из старинного московского купеческого рода, берущего свое начало в Калужской губернии. Стоит сказать, что Федор Михайлович мало интересовался богатой историей своего рода. О своих родителях он отзывался как о небогатых, но усердно трудящихся людях, которые позволили ему получить прекрасное воспитание и качественное образование, за что он был благодарен своей семье. Мария Федоровна обучала сына чтению по христианской литературе, что оставило у него сильное впечатление и во многом обусловило его дальнейшую жизнь.

В 1831 году отец семейства приобрел маленькое имение Даровое в Тульской губернии. В этот загородный дом семья Достоевских стала наведываться каждое лето. Там будущий писатель получил возможность знакомиться с настоящей жизнью крестьян. Вообще, по его словам, детство было в его жизни самым лучшим временем.

день рождения достоевского

Образование писателя

Первоначально образованием Федора и старшего брата Михаила занимался их отец, обучая их латыни. Затем их домашнее обучение продолжил учитель Драшусов и его сыновья, занимавшиеся с мальчиками французским языком, математикой и словесностью. Так продолжалось до 1834 года, когда братьев определили в элитный пансион Чермака в Москве, где они учились вплоть до 1837 года.

Когда Федору было 16 лет, от туберкулеза умерла его мать. Дальнейшие годы Ф.М. Достоевский вместе с братом провел, готовясь к поступлению в инженерное училище. Какое-то время они провели в пансионе Костомарова, где продолжали изучать литературу. Несмотря на то что оба брата хотели заниматься писательством, отец считал это занятие совершенно неприбыльным.

достоевский книги

Начало литературной деятельности

Федор не испытывал никакого желания находиться в училище и тяготился пребыванием там, в свободные часы изучал мировую и отечественную литературу. Под вдохновением от нее ночами он занимался своими литературными опытами, зачитывал отрывки брату. Со временем в Главном инженерном училище сложился литературный кружок под влиянием Достоевского. В 1843 году он окончил свое обучение и был назначен на должность инженера в Петербурге, от которой вскоре отказался, решив полностью посвятить себя литературному творчеству. Отец его скончался от апоплексического удара (хотя, если верить воспоминаниям родственников, он был убит собственными крестьянами, что ставится под сомнение исследователями биографии Достоевского) в 1839 году и уже не смог противодействовать решению сына.

11 ноября родился достоевский

Самые первые произведения Достоевского, день рождения которого отмечается 11 ноября, до нас не дошли – это были драмы на исторические темы. С 1844 г. он занимается переводами, одновременно работая над своим произведением «Бедные люди». В 1845 году его с удовольствием встретили в кружке Белинского, и вскоре он стал широко известным писателем, «новым Гоголем», но его следующий роман «Двойник» не был оценен, и вскоре отношения Достоевского (день рождения по новому стилю – 11 ноября) с кружком испортились. С редакцией журнала «Современник» он также рассорился и стал публиковаться в основном в «Отечественных записках». Однако приобретенная слава позволила ему знакомиться со значительно более широким кругом лиц, и вскоре он стал членом философско-литературного кружка братьев Бекетовых, с одним из которых он учился в инженерном училище. Через одного из участников этого общества он попал к петрашевцам и начал регулярно посещать их собрания с зимы 1847 года.

Кружок петрашевцев

Основными темами, которые члены Петрашевского общества обсуждали на своих встречах, были освобождение крестьян, книгопечатание и изменение судопроизводства. Вскоре Достоевский вошел в число нескольких, организовавших отдельное радикальное сообщество среди петрашевцев. В 1849 году многие из них, в том числе и писатель, были арестованы и заключены в Петропавловской крепости.

годы жизни ф м достоевского

Инсценировка казни

Суд признал Достоевского одним из основных преступников, несмотря на то что он всячески отвергал обвинения, и приговорил к смертной казни путем расстрела, лишив предварительно всего состояния. Однако через несколько дней приказ о расстреле был заменен восьмилетней каторгой, а та в свою очередь – четырехлетней с последующей длительной службой в армии, по особому указу Николая 1. В декабре 1849 г. была инсценирована казнь петрашевцев, и лишь в последний момент было объявлено о помиловании и отправке на каторгу. Один из почти казненных сошел с ума после такого испытания. Несомненно, что это событие оказало сильное влияние на взгляды писателя.

Годы каторги

Во время этапирования в Тобольске произошла встреча с женами декабристов, которые тайно передали будущим каторжанам Евангелия (Достоевский хранил свое до конца жизни). Следующие годы он провел в Омске на каторге, пытаясь изменить отношение к себе среди арестантов, его воспринимали негативно из-за того, что он был дворянином. Книги Достоевский писать мог лишь в лазарете втайне, поскольку арестантов лишили права переписки.

Вскоре после окончания каторги Достоевский был назначен служить в Семипалатинский полк, где познакомился с будущей женой Марией Исаевой, брак с которой был несчастливым и завершился неудачно. Дослужился писатель до звания прапорщика в 1857 г., когда и петрашевцам, и декабристам было объявлено помилование.

достоевский федор михайлович творчество

Помилование и возвращение в столицу

По возвращении в Петербург Достоевскому пришлось вновь совершать литературный дебют – это были «Записки из Мертвого дома», получившие всеобщее признание, поскольку жанр, в котором писатель рассказывал о жизни каторжников, был совершенно новым. Несколько произведений писатель напечатал в журнале «Время», который издавал совместно с братом Михаилом. Через некоторое время журнал закрыли, и братья стали печатать другое издание – «Эпоха», также закрывшееся через несколько лет. В это время он принимал активное участие в общественной жизни страны, претерпев разрушение социалистических идеалов, признавал себя открытым славянофилом, утверждал социальную значимость искусства. В книгах Достоевского отражены его взгляды на действительность, которые современники понимали далеко не всегда, подчас они казались им слишком резкими и новаторскими, а иногда слишком консервативными.

Путешествия по Европе

В 1862 г. Достоевский, день рождения которого отмечается 11 ноября, впервые выехал за границу, чтобы полечиться на курортах, но в итоге он объехал большую часть Европы, пристрастившись в Баден-Бадене к игре в рулетку и промотав почти все свои деньги. В принципе у Достоевского были проблемы с деньгами и кредиторами на протяжении почти всей его жизни. Часть поездки он провел в компании А. Сусловой, молодой раскованной барышни. Многое из своих приключений в Европе он описал в романе «Игрок». Кроме того, писателя потрясли негативные последствия Великой французской революции, и он утвердился во мнении, что единственный возможный для России путь развития – уникальный и самобытный, не повторяющий европейский.

Вторая жена

В 1867 г. писатель женился на своей стенографистке Анне Сниткиной. У них родилось четыре ребенка, из которых выжили только двое, а продолжателем рода в итоге стал лишь единственный выживший сын Федор. Следующие несколько лет они вместе жили за границей, где Достоевский, день рождения которого отмечается 11 ноября, начал работу над некоторыми последними романами, входящими в знаменитое «Великое пятикнижие» - это «Преступление и наказание», самый известный философский роман, «Идиот», где автор раскрывает тему человека, пытающегося осчастливить других, но в итоге страдающего, «Бесы», повествующие о революционных течениях, и «Подросток».

день рождения достоевского по новому стилю

«Братья Карамазовы», также относящийся к пятикнижию последний роман Достоевского, был в каком-то смысле подведением итогов всего творческого пути, поскольку в нем присутствовали черты и образы всех предыдущих произведений писателя.

Последние 8 лет жизни писатель провел в Новгородской губернии, в городке Старая Русса, где жил с женой и детьми и продолжал заниматься писательской деятельностью, завершая начатые романы.

В июне 1880 Достоевский Федор Михайлович, творчество которого значительно повлияло на литературу в целом, приехал на открытие памятника Пушкину в Москве, где присутствовали многие знаменитые литераторы. Вечером он произнес известную речь о Пушкине на заседании Общества любителей российской словесности.

Смерть Достоевского

Годы жизни Ф. М. Достоевского - 1821-1881. Скончался Федор Михайлович 28 января 1881 г. от туберкулеза, хронического бронхита, усугубленного эмфиземой легких, вскоре после скандала со своей сестрой Верой, просившей его отказаться от наследного имения в пользу сестер. Писатель был похоронен на одном из кладбищ Александро-Невской лавры, попрощаться с ним собралось огромное количество людей.

Хотя известность Федор Михайлович Достоевский, биографию и интересные факты о жизни которого мы разобрали в этой статье, приобрел еще при жизни, настоящая, грандиозная слава пришла к нему лишь после его смерти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.