Вакцина от герпеса "Витагерпавак": инструкция по применению, аналоги, отзывы

При лечении герпетической инфекции 1 и 2 типа используется вакцина "Витагерпавак". Инструкция по применению рекомендуется использовать препарат для предотвращения рецидивов заболевания. При попадании в организм вирус герпеса внедряется в клетки и вызывает обострение при ослаблении иммунитета. Однажды получив инфицирование, человек может страдать периодическими проявлениями болезни на протяжении всей жизни. Вакцинация поможет избежать этого и продлить период ремиссии.

Как передается инфекция?

Пути передачи герпеса могут быть различными. Вакцина "Витагерпавак" действует против инфекции 1 и 2 типа. Первый штамм вируса содержится в слюне и выделениях из носовых ходов больного. Заразиться можно при поцелуе, половом контакте, а также через любой предмет, с которым соприкасался инфицированный человек. Дети часто получают вирус через игрушки. При герпесе 1 типа возникает пузырьковая сыпь на лице, чаще всего вокруг рта.

витагерпавак инструкция

Герпес 2 типа передается половым путем. Вирус содержится в выделениях из гениталий больного. Инфекция проявляется в виде сыпи на половых органах. Однако возможно и бессимптомное вирусоносительство, когда человек чувствует себя здоровым, но является источником заражения.

Существуют и другие пути передачи герпеса 1 и 2 типа. Инфицирование возможно при переливании крови или пересадке органов. А также вирус передается через плаценту или во время родов от матери к ребенку.

Если инфекция попала в организм, то удалить её уже невозможно. При падении иммунитета или авитаминозе наступает обострение заболевания. Но можно сделать вирус менее активным. Добиться длительной ремиссии при герпетической инфекции 1 и 2 типа помогает вакцина "Витагерпавак".

витагерпавак отзывы

Состав и действие вакцины

Действующим компонентом препарата для прививки является инактивированный антиген вирусов 1 и 2 типа. Вакцину выпускают в форме лиофилизата для инъекций. Антиген получают из почечных клеток животных. Затем его инактивируют формальдегидом. Далее в препарат добавляют сахарозу, целлюлозу и антибактериальное вещество - сульфат гентамицина.

вакцина от герпеса

Вакцина от герпеса "Витагерпавак" относится к иммунобиологическим препаратам. Она повышает устойчивость организма к вирусам 1 и 2 типа.

Показания к применению

Прививка с помощью препарата "Витагерпавак" показана в следующих случаях:

  • для профилактики рецидивов герпетической инфекции 1 и 2 типа;
  • в пожилом возрасте (от 60-65 лет) для предотвращения инфицирования;
  • при ВИЧ-инфекции до развития активных признаков СПИДа.

При введении средства активируется иммунитет, повышается сопротивляемость инфекции и очищается организм. Необходимо помнить, что препарат не действует против других типов вируса, кроме 1 и 2.

герпес пути передачи

Противопоказания

Инактивированную вакцину можно вводить не всем больным. Инструкция "Витагерпавака" запрещает делать прививку следующим категориям пациентов:

  1. Если у больного наблюдается острая стадия герпеса с выраженной симптоматикой. Проводить вакцинацию можно только через 2 недели после исчезновения проявлений болезни. При высыпаниях на глазах вводить препарат следует через 1 месяц после того, как утихнут симптомы инфекции.
  2. Вакцинация противопоказана при любых острых заболеваниях (инфекционных и неинфекционных) и во время рецидива хронической патологии. "Витагерпавак" вводят через месяц после полного выздоровления или исчезновения клинических симптомов.
  3. Онкологические заболевания тоже являются противопоказанием к проведению курса прививок.
  4. Если у больного имеется аллергия на "Гентамицин" и аминогликозидные антибиотики, то вакцинацию отменяют.
  5. При наличии активных признаков СПИДа прививка категорически противопоказана.

Кроме этого, вводить "Витагерпавак" нельзя беременным женщинам и кормящим матерям. В детском возрасте вакцина от герпеса применяется с осторожностью. Вопрос о возможности проведения прививки должен решать врач-педиатр.

Нежелательные эффекты

У некоторых пациентов введение препарата для вакцинации может вызвать неприятные симптомы. Инструкция "Витагерпавака" сообщает о следующих побочных действиях медикамента:

  • покраснение кожи и жжение в месте укола;
  • небольшая лихорадка;
  • общее недомогание, слабость.

вакцина витагерпавак

Такие явления не требуют прекращения введения вакцины и специального лечения. Однако при высокой температуре и резком ухудшении самочувствия необходимо немедленно обратиться к врачу. Только специалист может решить, насколько серьезна местная и общая реакция организма на прививку.

Как вводят вакцину?

1 флакон (0,2 мл действующего компонента) лиофилизата растворяют в 0,3 мл воды для инъекций. Препарат вводят внутрикожно во внутреннюю поверхность предплечья. В течение курса прививок делают 5 уколов, после каждой инъекции необходим недельный перерыв (или двухнедельный при осложненной форме болезни). Через полгода вакцинацию повторяют по той же схеме.

Инструкция "Витагерпавака" сообщает, что введение вакцины совместимо с приемом лекарственных средств. Употреблять алкоголь во время прививок запрещено, это может привести к обострению заболевания. При герпесе в любом случае следует исключить из рациона спиртные напитки, так как их прием негативно сказывается на иммунитете.

Где проводится вакцинация?

Где сделать прививку "Витагерпавак"? Препарат ни в коем случае нельзя вводить в домашних условиях. Проводить вакцинацию может только медработник в лечебном учреждении.

витагерпавак аналоги

Сделать уколы "Витагерпавака" можно в поликлинике, диспансере, больнице или медицинском центре. Обычно прививка является платной, стоимость процедуры около 700 рублей. Вакцинация проводится по назначению и под наблюдением лечащего врача. Во время курса уколов препарата рекомендуется дополнительно принимать иммуностимуляторы и витаминно-минеральные комплексы.

Хранение, цена и аналоги

Средство для вакцинации рекомендуется хранить при температуре не выше +8 градусов. Препарат годен к использованию в течение 2 лет. Приготовленный раствор для инъекций нужно употреблять немедленно, он не подлежит хранению.

Цена препарата от 1800 до 2100 рублей за 5 флаконов. Этого количества хватает на 1 курс вакцинации. Медикамент отпускается из аптек строго по рецепту врача.

Пациенты нередко интересуются аналогами "Витагерпавака". Наиболее схожим средством для вакцинации является препарат "Герповакс". В его состав входят инактивированные антигены вирусов герпеса 1 и 2 типа. Стоимость этого средства примерно такая же, как и "Витагерпавака" - около 2000 рублей.

витагерпавак где сделать прививку

Часто пациенты интересуются тем, каким из этих двух препаратов лучше делать прививку. "Герповакс" является структурным аналогом "Витагерпавака" и содержит такой же действующий компонент. Их воздействие на организм абсолютно одинаково. Для вакцинации можно использовать любой из этих двух препаратов.

Отзывы о прививке

Можно встретить много положительных отзывов о "Витагерпаваке" от пациентов, страдающих герпетическими высыпаниями на губах. Люди отмечают, что если раньше у них каждые 2-3 месяца возникали рецидивы заболевания, то после прививки в течение года не было ни одного обострения вирусной инфекции. Пользователи Сети считают это средство надежным и желают повторить курс вакцинации спустя некоторое время. Основным недостатком препарата пациенты считают только болезненность инъекций.

"Витагерпавак" помог и больным генитальным герпесом 2 типа. Это заболевание иногда с трудом поддается лечению и требует длительного приема лекарственных средств. Курс вакцинации позволяет пациентам оставаться в ремиссии. Люди отмечают, что прививка особенно эффективна в сочетании с противовирусными лекарствами, пребиотиками, витаминами и иммуномодуляторами. Длительность ремиссии при рецидивирующей форме болезни составляет до нескольких месяцев, после этого вакцинацию повторяют.

Отрицательные отзывы о "Витагерпаваке" связаны с тем, что вакцина помогла не всем пациентам. У некоторых больных ремиссия после прививки была очень короткой и длилась всего месяц. Если проанализировать эти отзывы, то можно выявить, что обострение заболевания наступало после тяжелой физической нагрузки, переохлаждения или употребления алкоголя, что категорически противопоказано при герпесе. Необходимо помнить, что вакцинация не отменяет соблюдения режима и диеты, рекомендованных врачом.

Можно встретить отзывы о местных и общих побочных эффектах после укола. У некоторых больных наблюдалось сильное покраснение и высокая температура после прививки. О нежелательных явлениях необходимо сообщить лечащему врачу. В таких случаях курс вакцинации прерывают. Продолжить инъекции можно после исчезновения неприятных симптомов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Собиралась вколоть эту вакцину против герпеса 1 типа, но мне не подошла по условиям. Надо чтобы как минимум полтора месяца не было никаких проявлений герпеса. К сожалению, это не про меня :(
Копировать ссылку
0
ну в обще-то, для вакцинации достаточно всего 10 дней без проявления герпеса.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.