Риджентс-парк: история, описание и правила посещения

Риджентс-парк имеет, пожалуй, наиболее классический вид среди подобных достопримечательностей в столице Британии. Туристы приезжают сюда с целью полюбоваться традиционными английскими аллейками, клумбами геометрической формы и подстриженными кустами. Кроме этого, здесь расположено великолепное крупное озеро и многовековые деревья.

Территория до появления королевского парка

В XVII столетии лесная местность находилась во владении большого монастыря. В результате реформации, проведенной королем Генрихом VIII, территория стала частью охотничьих угодий. В XVIII веке огромный нетронутый лес был на длительный срок передан в аренду фермерам для выпаса скота.

В связи с активным разрастанием Лондона вокруг этой части земли велось строительство аристократических домов. Тогда же по приказу будущего короля, принца-регента Георга IV, на месте запущенного леса было запланировано возведение его личного дворца.

Риджентс парк

Риджентс-парк: история появления

Создание проекта было поручено придворному архитектору Джону Нэшу. Согласно его плану, лес превращался в королевский парк с озером, в центре которого должен был возвышаться замок.

В скором времени принц передумал строить дворец, решив переделать Букингемский. В связи с этим воплощение задумок Нэша в жизнь было приостановлено в 1818 году. К тому моменту архитектор успел завершить работу над террасными домами вокруг королевского Риджентс-парка, посадку деревьев, создание озера, парадной улицы и восьми вилл из 56 запланированных. Около сотни лет территория не меняла свой облик. В прошлом веке к парку присоединился зоопарк, розовый сад, летний театр, несколько вилл и даже лабораторные и университетские здания. В период с 1836 по 1861 год здесь располагалась астрономическая обсерватория Джорджа Бишопа.

Королевский Риджентс парк

Описание достопримечательности

Парковый ансамбль соответствует своей аристократичностью прилегающему к нему лондонскому району Мэрилебон. Размер озера позволяет в теплые месяцы отправиться в путешествие по нему на лодке, во время которого можно увидеть множество водоплавающих птиц. На клумбах растет бесчисленное количество цветов, среди которых стоит выделить коллекцию из более четырехсот видов роз.

Риджентс-парк в Лондоне (Англия) идеально подходит для размеренных прогулок. Благоприятные природные условия послужили появлению разных животных, среди которых лисы и каролинские белки. Удивительной красоты розарий не оставит равнодушным ни одного посетителя. Также стоит заглянуть в здешний зоопарк, особенно с детьми. Он сравнительно небольшой, но очень опрятный и увлекательный. Для жителей города и туристов существует возможность аренды теннисных кортов, полей для футбола и регби.

На севере классический парк граничит с Боро Камден, а на юге – с районом Вестминстер. Его площадь составляет 410 акров.

Риджентс парк Лондон

Архитектура

Гости английской столицы, которые приезжают сюда в первую очередь ради Риджентс-парка, преследуют цель воочию увидеть образец городского планирования, созданный великим британским архитектором. Дабы найти террасные здания, построенные Джоном Нэшем, нужно выйти из парка и двигаться по одной из улиц, которые к нему прилегают. В названии таких домов присутствует слово Terrace (к примеру, Cumberland Terrace). На территории парка также сохранился бывший особняк американской светской львицы Барбары Хаттон. Сейчас это здание является частной резиденцией американского посла.

Риджентс парк в Лондоне Англия

В старейшем в мире Лондонском зоопарке содержится примерно 17 тысяч животных. Здесь обитают лемуры, сурикаты, бегемоты, тигры, пауки, львы, птицы, бабочки, рыбы, жирафы и змеи. Проект модернистского «Круглого дома» для горилл и бассейна для пингвинов был разработан Бертольдом Лубеткиным.

Среди сооружений королевского парка стоит выделить Центральную мечеть, строительство которой припало на 70-е годы прошлого столетия. Ее архитектором стал Фредерик Гибберд. Внешний вид купола мечети перекликается с брайтонским «Королевским павильоном» Джона Нэша. Здание состоит из двух молитвенных залов и минарета, вместительность которых может превышать 5000 человек.

Королевская академия музыки появилась в парке в 1822 году. В ее музее хранятся старинные струнные инструменты и фортепиано, датируемые XVII-XIX столетиями, рукописи Г. Перселла, Ф. Мендельсона, Ф. Листа, И. Брамса и других легендарных композиторов.

Риджентс парк история

Также стоит обязательно посетить Парк Кресчент – улицу, изогнутую полумесяцем. Посередине от нее отходит Портлэнд-Плейс, ниже - Риджент-стрит, которая соединяет один из основных королевских парков города с центром. За годы своего долгого существования улица Park Crescent практически не изменила своего первоначального облика, несмотря на военные действия.

Посещение

С 1838 года территория открыта для осмотра всем желающим. Риджентс-парк расположен рядом с одноименной станцией метрополитена, а также «Грейт Портленд стрит». Посещение достопримечательности не требует оплаты. Парк открыт с пяти утра круглый год без выходных, независимо от праздничных дней. Что касается закрытия, то оно варьируется каждый месяц. Парк открыт для гостей исключительно в светлое время суток. Актуальное расписание всегда можно найти на официальном сайте.

Интересные места вблизи Риджентс-парка

Окружение этой лондонской достопримечательности полностью соответствует ей по стилю. Мэрилебон – старинный район, который является пристанищем для обилия исторических жилых домов. Недалеко от него расположился Музей всемирно знаменитого Шерлока Холмса на Бейкер-стрит. По другую сторону от Риджентс-парка в Лондоне находится Британский музей и район интеллектуальной жизни столицы Блумсбери. Поблизости расположена пара небольших, но по-домашнему уютных кафе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
\Мне очень понравилась эта статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.