Загадки о кошках – увлекательно и познавательно

Дети с раннего возраста увлекаются различными загадками на разную тематику. Благодаря им они познают мир, узнают свойства вещей, которые их окружают. Особенно интересны загадки про различных животных. Ведь у каждого живого существа своя особенность, отличающая его от других.

Загадки о кошках

В книгах можно найти много загадок о животных. С их помощью дети различают основные характеристики того или иного животного. Например, собаки охраняют дом, коровы дают молоко, медведи любят мед и впадают в спячку, ежик - колючий, лошадь возит телегу и другие. Рассмотрим более подробно загадки о кошках.

Загадки о кошках
Как известно, кошки очень любят лакать молоко, ловят мышей, игривые и любят ласкаться к хозяину. Обычно живут дома. Предлагаем подборку на кошачью тему:

  1. Мохнатая, усатая, днем больше спит, а ночью на охоту ходит.
  2. Усатый, полосатый, любит умываться, хоть воды боится.
  3. Мягонькие лапки, на них царапки. Молочко лакает, песенки поет.
  4. Мышей ловит, молоко пьет. Скажите, ребята, кто это?.. (кот).
    загадки с ответами кошка
  5. Мяукает у двери, хозяйку ждет с утра. Быстрее открывайте, впустите вы… (кота).
  6. Тихим голосом мурчит, словно ручеек журчит, и ласкается немножко, ну, конечно, это … (кошка).
  7. С «железными» коготками, с длиннющими усами, по погребу рыщет, вкусных мышей ищет.

Кошки – домашние любимцы

Во многих сказках присутствуют кошки, роль их в основном положительная. Возьмем, к примеру, кота ученого в сказке А. С. Пушкина. Он и песни поет, и сказки рассказывает. В сказке про кота, лису и петуха кот показал себя с героической стороны: он помог петуху спастись от хитрой лисы.

Кот в сапогах оказался настоящим храбрецом и верным помощником своего хозяина.

Всем известный мультипликационный фильм про кота Леопольда учит детей быть дружными и вежливыми.

Можно долго перечислять достоинства этих милых зверюшек. Рассмотрим еще одну подборочку загадок с ответами «Кошка».

  1. Тихо отворилась дверь и зашел какой-то зверь. Облизнулся очень сладко и умылся нежной лапкой. Кто это? (Кошка).
    загадка о кошке для детей
  2. Вся мордочка в сметане заходит домой, как ни в чем не бывало, трется об ноги.
  3. Все помыли руки и уселись за стол. Неожиданно гость неумытый пришел. Бесполезна с ним всякая беседа. Он умоется только после обеда.

Кошки в нашей жизни

Перечисляя положительные качества котов, не стоит забывать и об отрицательных.

Откуда же появились, например, приметы про черных кошек? Наверное, все дело исключительно в цвете животного. Люди издревле считали, что черный цвет – это цвет темных сил. В произведении Булгакова «Мастер и Маргарита» также есть отрицательный персонаж – черный кот Бегемот, который является оборотнем и демоном.

В целом, эти животные являются как ласковыми и нежными, так и подлыми. За ними нужен глаз да глаз. Если оставить животное одного дома, то оно обязательно взберется на стол, попытается утащить что-нибудь вкусненькое. Несмотря на то, что только что покушало.

Вот еще один пример загадки о кошке для детей, в которой в полной мере описан характер этого животного:

- Дома я люблю лежать,

Есть и спать, есть и спать.

А когда придет хозяйка,

Снова попрошу я кушать.

И она мне не откажет,

Ведь я песенки пою.

Всех мышей переловил я

И сметану я люблю.

Коты – наши меньшие братья. И каждый ребенок должен знать, что нельзя их обижать, несмотря на их проделки. Не зря говорят, что мы в ответе за тех, кого приручили. Если человек решил завести животное у себя дома, за ним нужно правильно и своевременно ухаживать. И тогда в благодарность любое домашнее животное ответит своему хозяину взаимной любовью.

Послесловие

Читая загадки о кошках, дети узнают интересные факты о жизни и повадках домашнего любимца. А это очень важно. Потому что дети становятся добрее и ласковее, милосерднее и уважительнее к братьям меньшим. Они научатся ухаживать за ними.

загадки про кошек с ответами
Не случайно издавна люди придумывали загадки о кошках. Эти грациозные животные считались символом благополучия и счастья. Не зря в новый дом всегда первой впускают кошку. Этот милый зверек особо чувствует негативную энергетику и не ляжет туда, где она есть. В основном, кошки характеризуются как успокаивающие животные.

В общем, можно сказать, что детям загадки про кошек с ответами очень важны для восприятия окружающего мира, повадок животных. Важно не просто читать и отгадывать их, а также самим придумывать. Особенно делать это в игровой форме, например, надев маски кота. Любому ребенку это обязательно понравится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.