Как готовится хреновая закуска

Вы любите острые приправы? В таком случае, закуска из хрена станет самой настоящей находкой для вас. Ее приготовить очень просто – это под силу даже самой неопытной хозяйке. Кроме того, в ее состав входит небольшое количество ингредиентов, что значительно облегчает процесс. Хотите узнать о том, как приготовить хреновую закуску? В таком случае, наши рекомендации вам будут как нельзя кстати.

Для ее приготовления вам понадобится килограмм помидоров. Разумеется, что они должны быть полностью спелыми и, желательно, мясистыми. Их нужно ошпарить заранее подготовленным кипятком, как только вы увидите, что шкурка на помидорах потрескалась, начинайте ее снимать. Как только вы выполните данные действие, вырежьте все плодоножки и разрежьте каждый помидор на четыре части.

Какая же хреновая закуска без основного ее ингредиента – хрена? Да никакая! Вот потому следующий ингредиент, который вам необходимо добавить в нее – это хрен, а если быть точнее, его корень. В том случае, если вы используете один килограмм помидор, вам потребуется около 200 грамм корня хрена, то есть ровно в пять раз меньше. Корни нужно обязательно помыть и почистить. Затем нарежьте их небольшими кусочками.

Как известно, хреновая закуска должна быть еще и острой, потому обязательно добавьте в нее чеснок – около 300 граммов будет достаточно. Перед добавлением его нужно почистить и немного измельчить.

А теперь пора перейти непосредственно к самому приготовлению закуски. И начать нужно, конечно же, с хрена. Кусочки корня хрена нужно натереть на терке. В качестве альтернативного варианта можете воспользоваться мясорубкой – она также измельчит корешки до нужного состояния. После этого прокрутите через мясорубку помидоры и чеснок. Теперь вам осталось посолить закуску по вкусу, добавить в нее 100 граммов сахара-песка и три столовые ложки растительного масла. Хреновая закуска также заправляется шестипроцентным уксусом – это придает большую пикантность ее вкусу.

После всех вышеописанных действий вам необходимо разложить закуску по заранее приготовленным баночкам и закатать под крышку. Теперь блюдо готово.

Хотелось бы также дать несколько советов, которые непременно пригодятся любой хозяйке в процессе приготовления закуски. Прежде всего обязательно стоит помнить о том, что для измельчения хрена лучше не выбирать ручные мясорубки. Для такой цели желательно использовать электрические приборы, например, блендеры или электрические мясорубки – таким образом вы сможете оградить себя от внезапных слез, которые могут появиться под воздействием аромата хрена.

Также хотелось бы дать небольшой, но в то же время очень полезный совет по поводу чистки корней. Начинайте производить эту операцию только с заранее вымоченными в обычной воде корнями – так намного легче снимается шкурка – вам нужно будет всего лишь соскоблить ее ножом. Для вымачивания может понадобится всего лишь около двух часов – больше времени не потребуется.

Хреновая закуска испокон веков всегда стояла на обеденных столах славян. И неудивительно! Ведь она прекрасно подходит как к картофелю, так и к пельменям, а также к многим другим блюдам.

И, наконец, несколько слов о хранении этой замечательной закуски. Хотелось бы отметить то, что если вы решили хранить ее просто в холодильнике, то в таком случае перед употреблением дайте ей настояться хотя бы одни сутки – так она приобретет приятный вкус и отличный аромат. А чтобы впоследствии аромат не выветрился, а вкус не исчез, найдите для посуды, в которой хранится хреновая закуска, подходящую крышечку.

Так, следуя нашим советам и рекомендациям, вы сможете приготовить по-настоящему ядреную хреновую закуску. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.