Как облегчить процесс создания сайта? Поможет визуальный редактор html!

Многие начинающие разработчики веб-сайтов задумываются над вопросом о существовании приложений, применяя которые можно быстро и легко создать Интернет-ресурс. Следует отметить, что такие программы существуют, и развитие сайтостроения как сферы деятельности привело к тому, что их выпущено очень много. В арсенале любого веб-разработчика имеется широкий перечень программных средств, облегчающих его работу. Среди них графический редактор html, визуальный редактор html, текстовый html редактор (многие обходятся обычным «блокнотом») и многие другие приложения.  В том случае, если будущий сайт должен быть динамическим, в арсенал разработчика  входит кроме прочего локальный сервер, а также система, позволяющая управлять базами данных (СУБД).

Зачем так много программных средств? Неужели нельзя использовать единственный визуальный редактор html?

Сначала стоит отметить, что все веб-сайты являются по своей сути набором html-страниц, содержащих различную информацию, – текстовую и графическую. В данном варианте мы можем наблюдать обычный статический веб-ресурс.

Для создания такого сайта необходимо всего лишь две программы – одна для создания дизайн-макет веб-сайта, а вторая –  для реализации этого макета в виде html-кода. Для создания собственного макета веб-дизайна подойдёт любой графический редактор – это может быть простейший Paint или продвинутый Adobe Photoshop. Для написания кода, или как называют данный процесс профессионалы, html-верстки, подойдёт любой текстовый редактор даже самый обычный.  Главным моментом здесь является сохранение созданного файла в стандарт .html.  Значительно облегчить задачу создания сайта может визуальный редактор html. Специальный визуальный редактор html, даёт возможность создателю сайта мгновенно увидеть, как будет выглядеть будущий сайт в результате его работы. В качестве популярного и удобного инструмента, позволяющего увидеть сайт ещё до его создания можно привести визуальный редактор html Adobe Dreamweaver.

Таким образом создаются статические веб-сайты. Единственным неутешительным моментом при этом может служить тот факт, что для внесения любых изменений потребуется правка html-кода страниц. Конечно же, это не очень удобно, особенно когда сайт содержит не 5-10 страничек, а скажем несколько сотен. При таком варианте развития событий понадобиться создание динамического сайта – содержимое такого ресурса можно менять, без правки программных кодов.

Что нужно для создания динамического сайта? Во-первых, все динамические сайты основаны на одной из CMS – системе управления контентом. Помимо самой CMS при создании динамического сайта понадобится сервер. В том случае, если сайт не будет сразу размещён на хостинге, необходим локальный сервер. На сегодняшний день вариантов локального сервера существует множество, причём распространяются они как на платной, так и на бесплатной основе. Самым распространённым является локальный сервер Apache. Третьим важным компонентом, на основании которого функционируют динамические сайты, является СУБД. Одним из удачных примеров данного компонента является  MySQL. Настройка совместной работы CMS, локального сервера и СУБД – довольно сложная задача, поэтому можно воспользоваться готовыми сборками, несущими в себе все необходимые настройки.

После того, как все компоненты будут установлены и настроены, создателю сайта становиться доступна панель управления веб-сайтом – панель администратора. С помощью визуальных инструментов панели создаётся и изменяется сайт.

На первый взгляд может показаться, что создание сайта с помощью специализированных программ – не такая уж и сложная задача, но на самом деле это не так. Кроме того, не следует забывать, что ни одно приложение не заменит опытного разработчика веб-сайтов, и не способна придумать уникальный и неповторимый дизайн,либо интересный контент! 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.