Симптомы перелома глазницы (орбитальной кости). Орбитальная кость где находится?

Что ни говори, а внешность человека имеет огромное значение в жизни, хотя некоторые пытаются убедить окружающих в обратном. Человек с какими-то внешними недостатками не вызывает мгновенного расположения, и его приходится завоевывать с помощью внутренних качеств. Другое дело, приятная внешность, лишенная дефектов, которая может послужить отличной визитной карточкой при новом знакомстве.

сломана орбитальная кость

К сожалению, обыденная жизнь не лишена опасных ситуаций, в которых возможно получить какую-то травму, перелом или увечье. В подобных случаях не следует стесняться обращаться к врачу.

Травмы

Частыми пациентами медицинских учреждений становятся люди с травмированной областью лица. К сожалению, физическое травмирование – явление частое, как и перелом орбитальной кости. Выплёскивая наружу накопленный гнев и усталость, мало кто задумывается над возможными последствиями необдуманного выплеска своих эмоций. Разумеется, причин подобных повреждений может быть множество: автокатастрофы, случайные столкновения, падения, конфликтные ситуации, травмы спортивного характера, насилие… Независимо от чего произошла травма, нужно незамедлительно обратиться к специалисту, для объективной оценки состояния здоровья. Зачастую, при каких-либо физических потрясениях люди сами устанавливают себе диагноз и обращаются за медицинской консультацией только в экстренных случаях, например, при сотрясении мозга. Но, как известно, диагнозов и терминов на сегодняшний день изучено множество, и вреда они способны нанести не меньше тех, которые уже известны. Всегда следует внимательно относиться к своему здоровью и тщательно обследовать лицо после повреждения, поскольку последствия удара могут привести к перелому глазницы.

Где находится?

Для того чтобы понять, где находится орбитальная кость, достаточно изучить строение черепного отдела. Внутричерепные особые углубления служат основой для помещения глаз. Лицевой покрой скелета служит защитой для глаз от вредоносных факторов из окружающей среды.

орбитальной кости

Сама орбита состоит из стенных поверхностей. Они подразделяются на лобные и клиновидные кости. Если травма будет нанесена в зону, отделяющую глазное яблоко от черепной ямки, находящейся впереди, то при таком раскладе она будет считаться черепно-мозговой.

Чем опасен перелом в данной области?

Между глазной орбитой и решетчатой носовой полостью существует некая внутренняя стенка. Она и считается разделяющей границей. Наличие каких-либо патологических нарушений в данной области сигнализирует о вероятной опасности распространения воспалительных процессов (отёчного или инфекционного) на глаз. Скулы, нёбо и верхняя челюсть сопутствуют образованию нижней поверхности, являющейся гайморовой пазухой, её толщина варьируется от 0,7 до 1,2 мм. Всё это в конечном итоге служит причиной патологического перехода из пазуховых каналов в глаз. У самой вершины глазной поверхности имеется отверстие, предназначенное для зрительных эффектов. Через него выходит зрительный нерв. В орбите находятся глаз, жировая клетчатка, связки, сосуды, нервные окончания, мышечные ткани, слезная железа.

Перелом глазницы

Зачастую перелом орбитальной кости охватывает основные части глазницы: лобовую, височную, скуловую, верхнюю челюсть и костную части носового отдела. При любом повреждении необходимо провести профессиональный осмотр, изучив полученные травмы.

орбитальная кость лица

За любым видом перелома черепа всегда следует необратимое сотрясение. Перелом орбиты влечет за собой последствие удара глазного яблока. Строение черепа – система довольно-таки тонкая, влекущая за собой массу неприятных последствий при неосторожном отношении и неправильном, рискованном образе жизни. Вид подобной травмы имеет собственное название – «взрывной».

Повреждение нижней зоны глазницы зачастую не бывает отделённым. В основном, случается целостное травмирование внутренней, внешней и верхнечелюстной стенок глазных каналов.

Симптомы перелома

Как определить перелом орбитальной кости? Врачи выделяют следующие симптомы:

орбитальная кость где находится

  • отёчность, скованность движения глазных яблок и болевые ощущения;
  • шоковое состояние с элементами затуманенного видения;
  • снижение уровня чувствительности нижнеглазничного нерва, следовательно, и спинок носа, щёк, век, верхних зубов и десен;
  • раздвоённое поле зрения;
  • птоз (уплощение века);
  • при серьёзных травмах - смещение глазного яблока;
  • кровотечение и внутреннее кровоизлияние;
  • наличие воздуха в подкожной зоне и видимые пузырьки в тканях.

Что делать человеку при такой травме?

Если не обнаружить перелом орбитальной кости, могут возникнуть инфицированные осложнения. Так как слизистые выделения носовой полости поражают глазницу с особым усугублением и без того проблемного положения.

Орбитальная кость лица при подобном диагнозе нуждается в незамедлительном оказании первой помощи, а именно - дезинфицирующей обработке антисептическим средством. При первом осмотре хирургом отдельное внимание должно уделяться иссечению загрязненных краёв, поврежденной кожи лица. Только таким образом можно избежать дальнейшего развития инфицирования и осложнений при выздоровлении.

Обратиться за консультацией или восстановлением анатомических структур можно в первые трое суток после полученной травмы. Перелом орбитальной кости глаза не всегда требует хирургического вмешательства, но осмотр толковым специалистом лишний раз подтвердит ответственное отношение к своему здоровью. Подобного рода переломы относят к тяжким телесным повреждениям, после которых пострадавший может потерять трудоспособность или вовсе остаться инвалидом.

перелом орбитальной кости глаза

В отдельных случаях, если сломана орбитальная кость, требуется рентгеновский снимок для выявления степени серьезности проблемы у пациента. После чего уже доктор ставит точный диагноз, а также решает, что делать в данном конкретном случае.

В будущем недочёты во внешности всегда можно поправить при помощи пластической хирургии, но лучше, конечно же, беречь себя и своих близких от несчастных случаев с ужасающими последствиями. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.