Геи в политике: список известных личностей

Сегодня общество стало терпимее относиться к представителям сексуального меньшинства. Во многих европейских странах даже на государственном уровне разрешены однополые браки, однако в России даже пропаганда гомосексуализма влечет за собой административную или уголовную ответственность. Более того, за рубежом многие известные люди даже гордятся тем, что они нетрадиционной сексуальной ориентации, и открыто появляются на людях со своими вторыми половинками, ухаживают за ними, делают подарки, предлагают руку и сердце и т. п. Для нас даже еще не так удивительно, если речь идет об эпатажных звездах, молодых людях, которым необходимо самовыразиться. Но темой нашей статьи будут политики. Удивлены? Да, именно они. И случай это не единичный. Итак, начнем.

Гомосексуалист – это кто?

Кто же такие геи? Известно, что слово взяло свои корни из английского языка и дословно переводится "веселый", "беззаботный". Гомосексуалисты - это люди, которые имеют сексуальное влечение к представителям своего пола.

В чем причина?

Спорным является вопрос о причине гомосексуализма. Так, например, часть психологов считает, что гомосексуализм - это последствие неправильного воспитания, когда мужское начало активно подавлялось в детские годы. Чаще всего, по статистике, геями становятся молодые люди, в семье которых мать была единственным родителем либо имела более сильный, преобладающий характер.

Другая же часть психологов утверждает, что гомосексуалистами рождаются, и против своей природы не "попрешь". Так, например, известно, что некоторые виды животных также предпочитают спариваться с самцами. Не обошла эта участь и мужчин. Это заложено внутри природой. И если раньше было принято стыдиться своих сексуальных наклонностей, то сейчас многие открыто об этом заявляют.

Первые гомосексуалисты среди правителей

Истории известно немало гомосексуалистов среди политической элиты еще с античных времен. Так, например, Гай Юлий Цезарь долгое время сожительствовал с царем Вифинии Никомедом. И хотя остальные сенаторы осуждали императора, но эта связь длилась долгие годы. Другой император Нерон был дважды в браке с представителями своего пола. Даже среди римских и греческих солдат были распространены сношения с мужчинами, особенно во время длинных военных походов.

В античные времена любовь мужчин к представителям своего пола воспевали в песнях и поэмах, изображали на кубках победителей, высекали в скульптурах.

Давно уже никого не удивишь сексуальной ориентацией представителей шоу-бизнеса. Певцы сэр Элтон Джон и Рикки Мартин, актеры кино Закари Куинто и Нил Патрик Харрис, модельеры Стефано Габанна и Доменико Дольче. И если с гомосексуализмом людей из творческой элиты общество давно свыклось, то известия о нетрадиционной ориентации политиков и дипломатов до сих пор шокируют обычных людей. И несмотря на высокий статус, европейские чиновники не стыдятся своей ориентации и зачастую громко о ней заявляют. В статье представлены мировые политики с нетрадиционной ориентацией.

Г. Вестервелле

геи в политике

Гидо Вестервелле родился 27 декабря 1961 года в семье юристов в городе Бан-Хоннеф (Западная Германия). Однако родители Гидо разводятся, и опека над сыном достается отцу. Еще в школьные годы мальчик стал активно интересоваться политикой, а сразу после окончания гимназии он вступает в либеральную Свободную демократическую партию (СвДП). Позже по стопам родителей он поступает в университет и получает юридическую специальность. В студенческие годы Вестервелле с единомышленниками становится основателем организации "Молодые либералы". После окончания университета амбициозному юноше предлагают должность генерального секретаря СвДПВ. А в возрасте 40 лет Гидо становится председателем партии. Но это были лишь первые победы Гидо на политическом поприще. В разные годы он занимал такие высокие должности, как вице-канцлер Германии (октябрь 2009 по май 2011 гг.) и министр иностранных дел Германии (2009-2013 гг.).

Еще задолго до официального признания гомосексуализма журналисты приписывают ему романы с мужчинами. Но политик эту информацию никак не комментировал. И вот, в 2004 году на прием по случаю 50-летного юбилея Ангелы Меркель Вестервелле пришел со своим другом. Им оказался 36-летний менеджер конных игр, Михаэль Мронц. Гидо дал понять присутствующим, что, как и было указано в приглашении, он пришел со своей "второй половинкой".

Надо отметить, что тогда эта новость облетела все немецкие СМИ и стала хорошим пиаром для политика. Вестервелле стал активно защищать права гомосексуалистов, выступал за легализацию однополых браков и даже призывал власти Германии урезать помощь развивающимся странам, в которых ущемляют в правах сексуальные меньшинства. Гидо Вестервелле стоял у истоков закона о разрешении усыновления детей однополым парам.

В 2010 году Вестервелле и Мронц официально зарегистрировали свой брак. На свадьбу были приглашены только самые близкие родственники и друзья, а фотографии с нее украшали первые полосы газет. Михаэль Мронц активно поддерживал Гидо в его карьере. Пара вела активную политическую и общественную жизнь, при этом демонстрируя семейную идиллию. Пара решила отказаться от усыновления детей из-за нехватки времени.

В 2014 году у Гидо Вестервелле диагностировали лейкемию. Политик прошел курс химиотерапии, но все же болезнь его победила. В марте 2016 года политик скончался от лейкемии.

К. Беттель

гей политик

Ксавье Беттель - еще один гей, который открыто заявлял о своей любви к мужчинам. Будущий люксембургский политик родился в обычной семье торговцев, с юных лет был старательным и прилежным учеником, получил степень магистра по европейскому праву. С 16 лет стал членом Демократической партии Люксембурга. Достиг больших успехов в политической карьере. Так, с 2011 года избиратели поддержали его кандидатуру на должность мэра Люксембурга. А за заслуги перед государством в 2013 году, указом Великого герцога Анри, идет на повышение. С этого времени он становится премьер-министром Люксембурга.

Политик открыто демонстрировал свою сексуальную принадлежность к геям, даже в начале своей политической карьеры. Более того, мужчина заявлял, что личная жизнь и сексуальные предпочтения политика не должны влиять на выбор избирателя.

С 2010 года Ксавье Беттель открыто жил гражданским браком со своим бойфрендом. Но официально брак они зарегистрировать не могли из-за того, что в Люксембурге был мораторий на однополые браки. Избранником политика-гея был известный архитектор Готье Дестеней. На должности премьер-министра Ксавье добивается принятия закона об однополых браках.

В 2015 году пара официально вступает в отношения. На свадьбу были приглашены только самые близкие друзья. Журналисты на праздник допущены не были. Пара не захотела афишировать свою личную жизнь, но оба супруга заявили, что брак стал для них долгожданным событием. Детьми Беттель и Дестеней тоже пока не обзавелась.

Примечательно, что Готье Дестеней в 2017 году принял участие в официальной встрече первых леди "великой семерки". При этом он с удовольствием позировал и давал интервью журналистам. А среди женщин он чувствовал себя гармонично и уверенно. А журналисты в своих публикациях иронично писали о том, что теперь весь мир чаще будет наблюдать участие "первой леди" Люксембурга в политических мероприятиях.

Р. Крочетта

мэр парижа

Розарио Крочетта родился 8 февраля 1951 года в итальянском городе Джеле. Окончив среднюю школу, он долгое время работал в родном городе журналистом, одновременно сотрудничая с несколькими известными газетами. Розарио придерживался коммунистических взглядов и долгое время был членом Партии коммунистического возрождения. Именно в родном городе начинается становление Розарио Крочетта как политика. В 2003 году его избирают на роль главы города Джеля. В 2009 году по своей инициативе он подает в отставку и выдвигает свою кандидатуру на выборы в состав Европарламента. С 2009 по 2012 год он входит в число евродепутатов.

Следующая ступень в его политической карьере - это должность мэра в Сицилии, которую он успешно занимал с 2012 года по 18 ноября 2017 г. Изначально Розарио не собирался принимать участие в выборах на второй срок, затем все же решил вступить в гонку, но слишком поздно подал документы, поэтому его просто сняли с кандидатов на должность мэра.

Розарио Крочетта стал известным политиком не только в кругах Сицилии, но и во всей Италии. Главной целью своей политической карьеры он считал борьбу с мафией. В разные годы на политика трижды были совершены покушения, но от своих задач Розарио так и не отказался.

Впервые о нетрадиционной ориентации Розарио Крочетта написали журналисты во время выборов в мэры города Джеля. Эту пикантную новость в прессу подкинул конкурент политика, но эта информация только подогрела любопытство избирателей к кандидату и положила начало его успешной карьере.

Примечательно, что этот известный политик-гей в своей программе никогда не делал ставку на защиту прав сексуальных меньшинств. Только своим участием в гей-парадах, проходящих в Палермо, он высказывает свою отношение и поддержку гомосексуалистам. Частная же жизнь Розарио не известна. Никто не знает, как зовут его сожителя и чем он занимается.

Более того, в одном из интервью перед выборами в мэры города Сицилии Розарио объявил прессе, что если его изберут, то он откажется от секса в своей жизни. Но после выборов он отказался от своих слов, заявив, что журналисты неправильно его поняли. Да, он гей, но бороться с этим фактом не собирается, свои сексуальные предпочтения не будет менять, но с этого дня он просто не будет никак комментировать свою личную жизнь и наличие секса в ней.

Несмотря на то что Италия входит в состав Евросоюза, жители страны в своем большинстве выступают за традиционные семейные ценности и узы. Поэтому, если бы Розарио открыто встал на защиту геев и демонстрировал бы свои отношения с другим мужчиной, то, по мнению многих экспертов, это привело бы к краху его карьеры.

Ш. Мэлоуни

шон мэлоуни

Шон Мэлоуни очень рано начал свою политическую карьеру. Уже к 25 годам молодому, амбициозному политику удалось войти в предвыборный штат к будущему президенту Биллу Клинтону. Будущий президент оказывал активную поддержку юному соратнику и даже предложил Шону должность в секретариате Белого дома. В 2012 году, опять же при поддержке Билла Клинтона, Мэлоуни избирают в Конгресс Нью-Йорка.

Шон Мэлоуни никогда не скрывал, что он гей. Со своим другом они уже вместе более 25 лет. Его сожитель, дизайнер Рэнди Флорк, хорошо известен в кругах американской богемы. Пара занимается воспитанием 3 приемных детей. Примечательно, что сами мужчины не собирались регистрировать свои отношения. По их словам, они были счастливой и полноценной семьей и без штампа в паспорте. Но письмо, которое их младшая дочь написала Санта Клаусу в канун праздника, заставило их пересмотреть свое отношение к браку. Фраза "Хочу, чтобы папы поженились" подтолкнула Рэнди сделать оригинальное предложение конгрессмену. На Рождество Рэнди Флорк подарил "своей половинке" рюкзак, в котором находилась записка с предложением руки и сердца. Шон Мэлоуни и Рэнди Флорк официально зарегистрировали свои отношения в 2014 году.

К. Воверайт

клаус воверайт

"Я гей, и это хорошо", - заявил немецкий политик Клаус Воверайт во время предвыборной гонки за должность мэра Берлина. Эта фраза облетела весь мир и принесла Воверайту поддержку и любовь не только представителей сексуальных меньшинств, но и большого количества избирателей. Заявив о своей нетрадиционной ориентации, Клаус Воверайт продемонстрировал обществу свою искренность и открытость. С 2001 года по 2014 год, занимая должность мэра Берлина, политик сделал этот город одним из самых посещаемых для туристов. Но многие проблемы города так и не были решены. Так, например, Клаус Воверайт урезал финансирование детских садов и не решил вопрос с низкими зарплатами у госслужащих. А на все каверзные вопросы мэр Берлина отвечал: "Мы бедные, зато сексуальные!"

Клаус Воверайт долгие годы сожительствует с врачом Йорном Кубицки. Их любовная история началась с 1993 года, по словам обоих мужчин, это была любовь с первого взгляда.

Э. Ди Рупо

элио ди рупо

Элио Ди Рупо тоже относится к числу открытых геев. О его нетрадиционной ориентации известно еще с 1996 года. Дело в том, что несовершеннолетний юноша по вызову обвинил Ди Рупо в сексуальной связи. Якобы политик, зная о юном возрасте мальчика, все равно вступил в связь и щедро заплатил за сексуальные услуги. Неизвестно, было это на самом деле или это была провокация со стороны конкурентов, но расследование не доказало вины политика. Ди Рупо был оправдан, но на вопрос о своей ориентации открыто заявлял, что он гей и не стыдится данного факта.

Элио Ди Рупо был неоднократно замешан в различных политических и коррупционных скандалах. Однако это не помешало политику добиться высоких результатов и занять должность премьер-министра Бельгии с 2011 по 2014 год.

Б. Деланоэ

бертран деланоэ

Б. Деланоэ на протяжении 13 лет успешно руководил в должности мэра Парижа. О своей сексуальной ориентации он открыто заявил в 1998 году во время телевизионного выступления. В 2001 году он занимает кресло мэра Парижа и входит в историю как руководитель с нетрадиционной ориентацией самого большого по численности населения города.

В 2002 году на Бертрано совершается нападение во время празднования ежегодного городского фестиваля. Нападавшим оказывается маньяк-гомофоб, который заявляет о своей ненависти к геям.

Каждый год Бертрано Деланоэ принимает участие в гей-парадах, активно ведет борьбу с гомофобами в политике, а также всячески защищает права сексуальных меньшинств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.