Власть от Бога - это архимандрит

Вера в сверхъестественные силы ведет человека к духовному просветлению. Что есть духовность? Это религиозное мировоззрение, знание и почитание традиций веры своего народа. Для большинства людей, проживающих в России, православие является вероисповеданием, поэтому основные понятия в своей религии должен знать каждый верующий. Например, иерархию православной церкви, святых, молитвы и заповеди.

Иерархическая лестница духовенства

Кто такой архимандрита? Значение следует искать в описании иерархии православной церкви. Православие делится на светлое и черное духовенство. Светлое духовенство - это низшее духовенство, духовные представители (священники, диаконы), которые обслуживают приходские храмы и имеют право жениться и заводить детей. Черное духовенство - это высшее духовенство, монахи, которые дали обет безбрачия. К ним относятся митрополиты, епископы, архимандриты и иеромонахи. Получить духовный чин в православии может только мужчина.

архимандрит это

Кем является архимандрит?

Согласно современному энциклопедическому словарю, архимандрит - это настоятельный титул крупного монастыря для мужчин. Это звание может получить не только настоятель, также его может дать монаху за особые церковные заслуги наместник лавры. Если ректор духовной семинарии отличился верной и долгой службой Церкви и Богу, то его могут титуловать в архимандрита.

Энциклопедический словарь Брокгауз и Ефрон гласит, что архимандрит - это загон для скота или овец, хлев, загороди. Данный словарь является самым большим дореволюционным универсальным энциклопедическим сборником слов. Он был создан при поддержке акционеров Ф. А. Брокгауза и А. Ефрона.

архимандрит троице сергиева лавра

Обращение к архимандриту

Часто людям, верующим и посещающим храмы, приходится обращаться к церковному духовенству. Как обращаться к духовенству? Как и в других, в духовной сфере появились свои нормы приличия. Церковный этикет - правила поведения, обхождения, учтивости, дозволенности, сложившиеся в течение многовековой истории на основании нравственных христианских укладов.

В православии к каждому духовному чину обращаются в соответсвии с их рангом, но есть несколько общих форм обращения. Существует православная традиция - это ласковое обращение к священнику, например, батюшка. В основном к нему так и обращаются, или же так говорят, если идет разговор о нем.
Кроме этой, разговорной, формы, есть другая — более строгая и официальная, к примеру Отец. При упоминании священника обычно говорят Отец настоятель, Отец (имя). Дурным тоном православного этикета считается сочетать чин и имя священника. Возможное, но редкое, сочетание "отец" и фамилия священника.
Безусловно, в среде храма к духовному лицу обращаются на "вы". Несмотря на возможную близость между говорящими, перед другими людьми данное явление не является этичным. Конкретно, к архимандриту? К архимандриту - это обращение звучит так: "Ваше Высокоблаговестие, отец (имя)".

значение архимандрит

Архимандриты Троице-Сергиевой лавры

Архимандриты - это праведные люди, которые ведут прихожан на путь истинный. Их знания, вера и философия заставляют задуматься даже глубоко неверующего человека.

Невозможно не упомянуть первого архимандрита Троице-Сергиевой лавры - Елевферия Иллирийского. Он родился в семье знатного римлянина, христианство привила ему мать. В двадцатилетнем возрасте он был назначен епи­ско­пом Ил­ли­рий­ским. Во время правления императора Адриана святой Елевферий с матерью был казнен за сме­лую про­по­ведь о Хри­сте по­сле му­че­ний. Епарх Корив, обезглавивший священномученика, уверовал в Иисуса, и также был казнен.

Платон (Левшин) - деятель Церкви, проповедник, педагог, писатель. Жизнь Петра Георгиевича в качестве черного духовенства началась с 1758 года. В этот год он был пострижен в монахи, став Платоном, в Троице-Сергиевой лавре. После этого он преподавал богословие, затем стал наместником лавры. Его проповедь привлекла внимание Екатерины Второй, которая назначила его учителем будущего императора Павла Первого и придворным проповедником. Платон отличился тем, что преобразовал Славяно-греко-латинскую академию. Период его служения - это одухотворение образовательной и воспитательной системы.

книги архимандрита

Книги архимандрита

Архимандрит Платон известен не только как рьяный проповедник и реформист образования, но и как писатель. Его главный труд - это "Сокращение российской церковной истории". Она вышла в Москве в 1805 году. Это первое научно-критическое исследование. Платон создал его на основе летописных сводов, архивов и мемуаров. Даже в 21 веке велико значение ее уникальности. Благодаря этой книге читатель может освежить взгляд на российскую историю, проследить роль Церкви в ее развитии, а также глубже понять сложившийся веками колоритный характер русского народа и государства российского.

Итог

Архимандрит - это призвание человека, который смог приблизиться к божественной сути, который должен нести религиозное просвещение в массы. Возвышенный путь тернист, он полон испытаний, их преодолеть под силам лишь тому, кто стойкий духом, на чьем плече лежит рука поддержки Господа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.