Аккордный налог: понятие, примеры

Разнообразные налоги являются основной частью дохода любого государства. Федеральный бюджет РФ, например, получает наибольший доход от НДС, акцизов, налогов на добычу полезных ископаемых, а также от подоходных налогов. Размер вышеперечисленных сборов исчисляется в зависимости от количества добытых ресурсов или полученного дохода с применением ставок, утвержденных государством.

Виды налогов на доход

Подоходные налоги включают все виды налогов на доходы, в РФ, например, для физических лиц – это НДФЛ, а для юридических – налог на прибыль.

аккордный налог

Ставка налога на доходы физических лиц в России варьируется от 13 до 35 % в зависимости от вида полученного дохода, а налог на прибыль организаций исчисляется на базе ставки в 20 %. В случае с юридическими лицами налоговая база, то есть сумма, на которую будет наложен налог, исчисляется по другому принципу. К расчету принимается не весь доход, а лишь прибыль организации, то есть разница между доходами и расходами.

Кстати, на Багамах, Бермудах, Виргинских островах и ОАЭ подоходный налог вообще отсутствует.

Что такое аккордный налог?

Если все вышеперечисленные налоги имеют установленные ставки и напрямую зависят от количества полученных доходов или прибыли, то существуют и налоги с фиксированной суммой платежа. Противоположным по значению подоходному налогу является аккордный налог, который не зависит от полученных доходов.

Аккордные налоги устанавливаются государством и представляют собой перманентную, то есть неизменную сумму, которая не зависит от объема доходов или совершенных покупок. Налог, взимаемый в виде фиксированной суммы, также носит название паушального и автономного.

Примеры аккордных налогов в мировой практике

В Швейцарии, например, состоятельный иностранец может стать налоговым резидентом и получить вид на жительство, если согласится оплачивать ежегодный аккордный налог, который рассчитывается отдельно для каждой семьи. Размер налога зависит от расходов, количества швейцарских и иностранных активов, а также регулярности дохода. Так, семья иностранных граждан оплачивает примерно 230 тыс. евро ежегодно.

виды налогов на доходы

В Италии также применяется аккордный налог в виде сбора для богатых иностранцев, которые проживают вне Италии, но имеют определенные активы внутри страны. Размер такого фиксированного сбора составляет 100 тыс. евро, и уплачивается он ежегодно.

В Таиланде применяется налог на пользование Интернетом, его фиксированная ставка составляет около 30 долларов, оплата производится ежемесячно.

Аккордные налоги в России

Частично к аккордным налогам в России можно отнести фиксированные взносы в ФФОМС и пенсионный фонд от индивидуальных предпринимателей. Размер этих платежей исчисляется на основе установленного на государственном уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ), этот показатель не имеет ничего общего ни со средней зарплатой, ни с доходами от предпринимательской деятельности.

аккордный налог пример

Можно утверждать, что оплата нотариусами, адвокатами и любыми ИП ежегодного фиксированного взноса 27 990 рублей в два фонда является аккордным налогом, так как рассчитывается на основе МРОТ, который в 2017 году (до 1 июля) был равен 7500 рублям. Единственным условием, которое должен соблюдать ИП для сохранения этой суммы налога – не превышать годовой доход в 300 тыс. руб.

Кстати, ЕНВД также относится к аккордному типу налогов.

ЕНВД

Ярким примером аккордного налога является ЕНВД. Что это такое простыми словами? Расшифровывается эта аббревиатура как единый налог на вмененный доход. Такой налог является фиксированным, и его уплачивает каждый индивидуальный предприниматель, который выбрал соответствующий режим налогообложения. ЕНВД может применяться для предпринимателей только с определенными видами деятельности, перечень которых утверждают государственные органы.

Ставка ЕНВД по состоянию на 2017 год составляет 15 %. Кроме того, проведены изменения, которые позволяют региональным органам власти снижать размер ЕНВД в два раза, то есть до 7,5 %. Также с 2017 года действует новая форма декларации для ежеквартальной отчетности. Требования к ИП на ЕНВД остались прежними:

  • количество персонала не более 100 человек;
  • возможно отсутствие расчетного счета;
  • право на отказ от использования кассового аппарата.

налог взимаемый в виде фиксированной суммы

ЕНВД, или «вмененка», как его называют в обиходе, считается дополнительным налогом, так как не освобождает ИП от уплаты налогов по выбранной ранее системе налогообложения.

Кто платит ЕНВД и как произвести его расчет?

Согласно российским законам возможность или обязанность уплаты ЕНВД распространяется на такую деятельность:

  • платные автостоянки, паркинги;
  • розничная торговля в палатках или ларьках, площадь менее 150 кв. м.;
  • услуги ветеринаров;
  • грузоперевозки и пассажироперевозки;
  • ремонт и обслуживание транспортных средств;
  • бытовые услуги для физических лиц.

На местном уровне власти имеют право изменять ставки ЕНВД по следующим видам деятельности:

  • заведения общественного питания площадью до 150 кв. м.;
  • услуги по размещению наружной рекламы;
  • передача земельных участков и мест для ведения торговли.

Для расчета ЕНВД необходимо найти произведение базовой доходности и физического показателя, а полученную сумму умножить на два коэффициента-дефлятора и на ставку 7,5 или 15 %. Все элементы формулы, кроме физического показателя, являются стандартизированными для каждой отрасли и могут периодически меняться, физический же показатель зависит от количества сотрудников, занятых на предприятии.

енвд что это такое простыми словами

Таким образом, если у ИП отсутствуют наемные рабочие, то ЕНВД является фиксированным налогом. Теперь вы знаете, что это такое - ЕНВД - простыми словами.

Заключение

Среди огромного разнообразия налогов наименьшую популярность получили аккордные налоги, то есть налоги с фиксированной суммой платежа, которая не зависит от доходности предприятия. К первому историческому упоминанию аккордных налогов на территории России можно отнести дань, наложенную князем Олегом на город Новгород в IX веке. Тогда жители должны были платить ежегодно фиксированный сбор в виде 300 серебряных слитков, каждый из которых весил около 200 грамм. В современной России к аккордным налогам частично можно отнести ЕНВД и фиксированные платежи в фонды от индивидуальных предпринимателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.