Анастасия Никифорова: фото, биография

Практически в любой стране есть такие личности, которые являются очень неординарными и одиозными. Если обратить внимание на Украину, то одним из таких персонажей, который в обществе имел как верных сторонников, так и ярых противников, была Анастасия Никифорова. Некоторым читателям это имя не скажет абсолютно ничего, но в приведенной ниже статье они узнают о ныне уже покойной женщине много интересного.

анастасия никифорова

Появление на свет и родители

Будущая участница вооруженного и до сих пор продолжающегося конфликта на Востоке Украины родилась в Одессе 5 июня 1983 года. Однако впоследствии она проживала вместе со своей семьей в Белокаменной и Грозном. По причине начавшейся Второй чеченской военной кампании девушка была вынуждена вернуться на историческую родину.

Маму Анастасии зовут Ирина Анатольевна. Она является уроженкой Армавира. Папа – Виктор Сергеевич – до 2008 года был главным руководителем Музея западного восточного искусства. Был уволен с занимаемой должности по причине исчезновения картины, написанной Караваджо, под названием «Поцелуй Иуды». Однако есть версии, что мужчина является отчимом нашей героини, а не родным отцом.

биография анастасии никифоровой

Переход в ислам

Биография Анастасии Никифоровой гласит, что в 2000 году она сменила православную веру на мусульманскую и стала женой чеченского военного по имени Иса Мустафинов. Данное замужество для нее было недолгим по одной простой причине – Ису убили в бою на Кавказе, поскольку он числился в рядах преступников, сопротивляющихся законным властям. От первого мужа у уроженки Украины есть сын.

Аминой Окуевой женщина стала уже после второго брака. Ее новым избранником был Ислам Тухашев. Примечательно, что во время их официальной регистрации отношений мужчина использовал поддельные документы с фамилией Окуев. По ряду серьёзных причин, в том числе и благодаря пожизненному заключению в тюрьму Ислама, отношения у пары не сложились, и Анастасия Никифорова, фото которой приведено ниже, развелась с ним. После этого она некоторый период времени прожила в Грозном и Москве.

анастасия никифорова фото

Вновь на родине

Возвратившись из России, Анастасия Викторовна Никифорова (Одесса для нее является родным городом) поступила в университет имени Мечникова. В стенах этого учебного заведения она получила высшее образование, благодаря которому после выпуска проработала определённое время врачом в одной из местных больниц.

Третий супруг

Очередным избранником, на которого Анастасия Никифорова (Амина Окуева) обратила внимание, стал еще один чеченец по имени Адам Осмаев. Достоверно известно, что пара познакомилась в 2009 году в столице Украины, а после влюбленные переехали в Одессу. Есть информация, что Адам находился в уголовном розыске в России, а Окуева помогла ему скрываться от следователей.

В начале 2012 года милиция задержала Осмаева и некоего Илью Пьянзина, обвинив их в незаконном хранении оружия и взрывчатки. В процессе задержания этих людей погиб человек, и потому их обоих взяли под стражу. Против них в итоге открыли уголовное дело и выяснили, что подозреваемые занимались подготовкой к физическому устранению Владимира Путина.

анастасия никифорова амина окуева

Весной Осмаев был заочно арестован московским судом и потому попросил убежища на Украине. В конечном счёте обвинения в террористической деятельности с него были сняты, а поскольку он пробыл за решёткой почти три года, то он был выпущен на свободу.

А где жена?

В тот момент, когда Адам выходил из следственного изолятора, Анастасия Никифорова (Окуева) уже находилась в рядах добровольцев в батальоне «Киев-2». Следует заметить, что женщина также принимала активное участие и в Евромайдане. Вместе с так называемой «Восьмой афганской сотней» билась против «Беркута» на улице Грушевского в Киеве.

В боевом подразделении мусульманка числилась в качестве фельдшера, но в реальности воевала с мужчинами наравне. В свою очередь, Адам стал добровольцем батальона имени Джохара Дудаева, а после гибели командира подразделения в начале 2015 года Осмаев занял его место. Амине же была отведена роль пресс-секретаря, но при этом она успела повоевать на Донбассе, побывав в Дебальцево и Чернухино.

Политическая карьера

В 2014 году Анастасия Никифорова приняла участие во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины. Женщина баллотировалась в Суворовском районе Одессы (одномандатный округ №136). Однако ее затея не увенчалась долгожданным успехом, так как количество избирателей, решивших отдать за нее свои голоса, составило всего лишь мизерные 4%. Тем не менее такая активность военного врача не осталась не замеченной другими политиками, и она смогла стать помощником народного депутата Игоря Мосийчука, входящего в ряды Радикальной партии. По официальной информации, указанной на сайте парламента Украины, Анастасия Никифорова трудилась на этой должности на общественных началах, не получая за это заработную плату.

анастасия викторовна никифорова одесса

Тандем Окуевой и Мосийчука в том же 2014 году во всеуслышание объявил о формировании так называемого «Антикремлевского блока народов». По словам депутата, украинцы ведут боевые действия с Россией и потому просто обязаны оказать поддержку народам Кавказа в их противостоянии с федеральными войсками в попытке отстоять независимость и свободу своей родной земли.

Первая попытка убийства

В первый июньский день 2017 года Анастасия Никифорова и ее супруг Адам Осмаев были подвержены покушению на их жизни. Нападавший человек, изначально назвавший себя представителем французского печатного издания СМИ, договорился с семейной парой о том, что они дадут ему интервью на улице Кирилловской, расположенной в Киеве. Непосредственно во время встречи фальшивый журналист достал из-под одежды пистолет системы Glock и совершил выстрел в Адама. Амина среагировал практически мгновенно и смогла выстрелить в ответ четыре раза в агрессора из пистолета Макарова. Киллер был ранен, однако и Осмаев тоже. Обоих мужчин доставили в больницу. У нападавшей личности были обнаружены документы, в которых он был указан как Дакар Александр Венусович. Но через некоторое время стало известно, что настоящее имя его - Артур Абдулаевич Курмакаев и он обвиняется в предумышленном убийстве телохранителя действующего главы Чечни Рамзана Кадырова Умара Исраилова.

анастасия никифорова окуева

Смерть

30 октября 2017 года Амина Окуева погибла. Обстоятельства опишем далее. Происшествие случилось на железнодорожном переезде неподалеку от поселка Глеваха (Киевская область). Официальная информация силовиков гласит, что киллеры находились в засаде вблизи того места, где автомобиль с пострадавшими должен был снизить скорость своего движения перед переездом. Огонь велся из автоматического оружия, а самих нападавших якобы было двое. Оперативно-розыскные мероприятия по горячим следам никакого положительного результата не принесли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.