О фильме «Морской бой» (2012). Актеры, сценарий, авторская идея и не только

Индустрия кино шагает в ногу со временем, а спецэффекты становятся лучше от одной киноленты к другой. Потому создателям приходится изрядно постараться, чтобы удивить зрителя добротным проектом, вроде фильма «Морской бой» (2012). Актеры, сценарий, авторская идея — всё это служит для достижения поставленной цели.

морской бой фильм 2012 актеры

О проекте

Battleship — американский фантастический фильм режиссёра Питера Берга. Название дословно переводится как «Линкор». В ленте вскользь рассказываются основные отличия этого коробля от эсминцев, хотя сюжет не об этом.

Прежде всего, это фильм о вторжении инопланетян-рептилоидов и о сильных духом военных, которые до последнего не сдаются и готовы пожертвовать жизнью ради своей страны.

Проблемы фильмов такого формата в том, что тема далеко не новая и уже порядком поднадоевшая. Потому под каждым вторым релизом о пришельцах можно найти комментарии: «надоело» или «приелось».

тейлор китч морской бой

Но не таков фильм «Морской бой» (2012). Актеры пусть и малоизвестны, но их игра заслуживает высокой оценки. Об этом речь пойдет ниже.

О сюжете фильма

«Морской бой» основывается на идее поиска внеземных цивилизаций. Согласно авторской задумке, удалось открыть солнечную систему, где возможно существование жизни. Потому группой ученых направляется сигнал в глубины космоса. Послание, которое служит способом установления контакта с разумными формами внеземной жизни, внезапно достигло адресата, и на другом конце провода кто-то поднял трубку.

Следует процитировать фразу одного из учёных фильма о том, что «контакт с инопланетянами сродни прибытию Колумба в Америку. Вот только в роли индейцев выступают земляне».

Чего и следовало ожидать, космические «конкистадоры» оказались вовсе не дружелюбными ящерками. Их цель смутно промелькнула в видении главного героя, когда его лица коснулся пришелец.

battleship американский фантастический фильм

Вторжение начинается прямо посреди совместных военных учений, в открытом океане. В результате ценою больших потерь команде одного из кораблей удаётся победить непрошенных гостей и спасти от уничтожения родную планету.

Актёрский состав

К слову, Тейлор Китч в «Морском бое» играет неплохую роль. Эдакий бесшабашный пьянчужка, которого родной брат буквально за уши вытащил в люди — на флот. Конечно, такой неожиданный поворот событий бывает только в фильмах. В реальной жизни он бы и остался тем же выпивохой, которым предстаёт в самом начале.

Среди актеров фильма «Морской бой» (2012) весьма неожиданно было увидеть певицу Рианну (в роли Коры Рейкс). Удивление обусловлено тем, что она — весьма посредственная актриса. Данный фильм стал для неё дебютом. До этого были лишь автобиографические короткометражки. А так как опыта мало, отсутствие актерского таланта занижает рейтинг фильма.

Высший балл заслуживает Грегори Гэдсон в роли подполковника Майка Каналеса. Он лишился ног, но не пал духом, а решил показать пришельцам, на что способен старый вояка. Такой посыл весьма выигрышный и добавляет в кинокартину краски нешаблонного героизма.

Лиам Нисон (Адмирал Шэйн) играет эпизодическую роль: жаль, что произносит лишь пару тройку громких поздравительных фраз. Ему самое место в гуще событий, на передовой. Очень необычный и харизматичный актёр.

морской бой сюжет фильма

Про остальных можно сказать, что они добротно отыграли роль массовки. Всё-таки личности малоизвестные, этапные. Фильм закончился — о них забыли.

Минусы

Некачественно играющие актёры в фильме «Морской бой» (2012) — далеко не единственная оплошность создателей. В киноленте много глупых моментов, над которыми следовало бы еще поработать. Но по всей видимости, ставка была именно на экшен и спецэффекты.

Не раскрыта мысль, почему рептилоиды уничтожали только технику: они не видели угрозу в органической жизни или просто хотели поработить человечество? Вопрос остался без ответа.

Явным нонсенсом является предположение, что инопланетяне не увидели в темноте притаившийся у них под носом корабль. С их-то технологиями...

Некоторые роли сыграны настолько шаблонно, что создаётся впечатление будто на экране киборг, исполняющий программу, вложенную в систему. Речь о Бруклин Деккер (Саманта Шэйн) — возлюбленная главного героя. В фильме она ни с того ни с сего появляется в каком-то вшивом баре. Сюда обычно приходят напиться и подцепить барышню лёгкого поведения. Что там забыла адмиральская дочь?

морской бой сюжет фильма

Актриса на экране держится уверенно, но все её эмоции сводятся либо к радости о том, что любимый жив, либо к страху, что инопланетянин сейчас сделает больно. И всё. Никаких принципов, взглядов на жизнь, душевных терзаний, мук совести. Персонаж абсолютно не раскрыт. В киноленте её роль «девушка с обложки» — просто, чтоб место не пустовало.

Заключение

Как уже упоминалось выше, трудно удивить зрителя темой инопланетного вторжения. Идея настолько избита, что часто люди даже не желают смотреть фильм. Однако у режиссера это получилось.

В киноленте множество моментов, которые с головокружительной скоростью проносятся мимо и оставляют только положительные эмоции. Между тем не следует забывать, что это ещё и хороший патриотический фильм. О трудных решениях и героизме. На такую картину не жаль было тратить лишние деньги, чтобы сходить в кинотеатр всей семьёй.

Легко для восприятия, обилие экшена и минимум диалогов. В целом оценка 8 из 10. Жаль только, что на один раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.