Дефлектор для вентиляции: виды, принцип работы и его назначение

Если труба лишена дефлектора для вентиляции, в процессе эксплуатации системы могут возникнуть сложности с тягой. Отток дыма может быть приостановлен или прекращен по нескольким причинам, среди которых:

  • снег;
  • дождь;
  • сильный ветер;
  • небольшая высота;
  • некорректное расположение;
  • недостаточной диаметр трубы.

Со всеми этими проблемами сможет справиться дефлектор.

Назначение дефлектора

дефлектор для вентиляции

Турбодефлектор для вентиляции позволяет снизить влияние внешних факторов на систему и направляет их на благо работы всей конструкции. Эта необходимость обусловлена тем, что довольно часто атмосферные условия определяют эффективность работы вентиляционной системы. За счёт подъемной силы начинают циркулировать воздушные потоки. Этот эффект возникает благодаря температурной разнице снаружи и внутри помещения. Таким образом, ветер корректирует работу вентиляции, ускоряя или затрудняя естественный воздухообмен.

Турбодефлектор для вентиляции внешне напоминает колпак, который должен располагаться в верхней части вытяжного канала. Этот узел минимизирует негативное воздействие осадков на оборудование, защищает шахту от птиц и мусора, а также усиливает и активизирует тягу, перенаправляя и генерируя ветровые потоки. Для повышения тяги в дымоходе используется конструкция в виде зонта. Если речь идёт о дефлекторе, устанавливаемом на дымовую трубу, то он выполняет роль искрогасителя.

Принцип работы

турбодефлектор для вентиляции

Основной идеей функционирования вышеупомянутого устройства является отражение воздушного потока от диффузора. В результате этого начинает работать закон Бернулли, который заключается в том, что воздушный поток рассекается диффузором, что приводит к разрежению воздуха и возникновению тяги.

Устройство может работать более эффективно, если установить его на канал, расположенный с изгибом или по кривой линии. Если увеличить тягу в трубе, то коэффициент полезного действия устройства может возрасти на 20%.

Основные виды дефлекторов

дефлектор григоровича

Современные дефлекторы для вентиляции, представленные к продаже, отличаются между собой функциональными возможностями и конструкцией. Среди прочих следует выделить ротационный дефлектор. Наиболее распространенной моделью является вариант дефлектора Григоровича, который отлично подходит для использования на вентиляционных и дымоходных трубах. Конструкция у данной модели очень проста, что позволяет соорудить его самостоятельно.

Классифицировать описываемые изделия можно по материалу в основе, которым может выступить:

  • пластик;
  • нержавеющая сталь;
  • медь;
  • оцинкованная сталь;
  • алюминий.

Конструктивно дефлекторы подразделяются на:

  • изделия открытого тарельчатого типа;
  • в виде звезды;
  • дефлекторы цаги;
  • устройства, работающие по принципу Григоровича;
  • Н-образные конструкции.

Самым популярным на сегодняшний день является дефлектор Григоровича, что обусловлено простотой его конструкции. Можно выделить описываемые устройства в два больших класса. Дефлекторы могут быть:

  • статичными;
  • ротационными.

Первые являются неподвижными, тогда как вторые – вращающимися.

Описание основных разновидностей дефлекторов

дефлектор на вытяжную трубу

Дефлектор для вентиляции может быть представлен тарельчатой конструкцией. Она эффективна и проста. Ротационные модели – это сложное устройства с специальной системой лопастей и вращающейся частью. В качестве отличительной особенности выступает более высокая эффективность и внушительная стоимость.

На одном оголовке у Н-образной модели содержатся сразу два дефлектора. А вот поворотные насадки с килем – это флюгеры, которые поворачивают конструкцию в направлении ветра. Это позволяет обеспечить направление потоков в систему лопасти и отверстия, вызывая эффект эжекции газа из воздуховода.

Одна из разновидностей дефлекторов – ротационная конструкция

дефлектор вентиляционной системы

Рефлекторы ротационного типа представляют собой вращающиеся устройства, которые используются не только в системах вентиляции, но и дымоходах. Наличие двигателя для работы не требуется. Вращение обеспечивается действием силы ветра.

Вращающаяся турбина создает разрежение в канале, в процессе происходит вытягивание избытка влаги и тепла, пыли, вредных газов, а внутреннее помещение защищается от образования конденсата. Направление ветра не влияет на вращение головки дефлектора. Разрежение лишь усиливает тягу в вентиляционном и дымовом канале. Головка исключает возникновение обратной тяги. Особенно удобно, что монтаж такого прибора не предусматривает необходимости подведения электричества.

Описание статодинамического дефлектора

зонт дефлектор вентиляционный

Французская компания Astato разработала статодинамический дефлектор, с помощью которого можно добиться усиления тяги потока системы с естественной вентиляцией. Насадка устанавливается на домах любой этажности, они могут быть новыми или реконструированными. После включения электрического мотора аэродинамика канала сохраняется, а степень разрежения составляет значение давления и напора вентилятора.

Установку данного устройства можно осуществить методом ниппельного соединения, что подходит для круглых вентиляционных каналов. Если предстоит работать с группой шахт и воздуховодов прямоугольного сечения, применяется адаптер. Управлять конструкцией можно вручную или посредством датчика давления и реле времени. В основе лежит алюминий.

Описываемый дефлектор представлен к продаже шестью позициями, они отличаются между собой по номинальному диаметру, который варьируется от 16 до 50 см. Выбирая модификацию серии DYN-Astato, вы приобретаете прибор с двухскоростным вентилятором. Стоимость таких изделий может достигать 24 000 р., что зависит от размеров.

Дополнительно о принципе действия

дефлектор пластиковый

Дефлектор вентиляционной системы будет обладать конструкцией, которая зависит от области его применения. Например, в приточно-вытяжных системах естественной вентиляции описываемые конструкции располагаются на оголовке вытяжного канала. Это позволяет повысить тягу, что обеспечивается созданием области пониженного давления.

Дополнительно о законе Бернулли можно отметить, что эффект разрежения воздуха создается посредством изменяющего сечения. С увеличением скорости потока воздуха перепад давлений становится более внушительным. За счёт энергии ветра, который обдувает трубу, в области оголовка создается вакуум, способствующий направлению вверх масс внутри трубы. Это и создает дополнительную тягу.

Дефлектор на вытяжную трубу состоит из нескольких частей, среди них:

  • диффузор;
  • колпак или зонт;
  • внешний цилиндр или корпус.

Диффузор – это отрезок трубы, который имеет форму усеченного конуса. На трубу он надевается узкой стороной. Диффузор необходим для повышения давления в трубе в зоне оголовка, что повышает разницу давлений и активность эжекции вытяжного воздуха. Зонт вентиляционного дефлектора необходим для защиты канала от попадания мусора, осадков и посторонних предметов. Что касается корпуса или внешнего цилиндра, он выполняет роль рассекателя потока воздуха, создавая внутри пониженное давление.

Конструкция колпака Григоровича

Дефлектор Григоровича имеет несколько другую конструкцию. В состав устройства входят следующие узлы:

  • обратный конус;
  • зонт или колпак;
  • диффузор.

Последний представлен тем же усеченным корпусом, однако на трубу он надевается широкой стороной. Сечение этой стороны должно быть больше сечения оголовка. Эта деталь называется стаканом. Колпак защищает конструкцию, как и в предыдущем примере устройства. Под колпаком устанавливается обратный конус вершиной вниз. Он исключает накапливание воздуха под зонтом и создаёт совместно с диффузором сужающийся поток ветра.

Дефлектор для вентиляции такого типа работает по принципу эжекции в двух направлениях. Одно из них устремлено в сторону обратного корпуса, тогда как другое – в сторону широкой стороны диффузора. Скорость потока при этом под обратным конусом растёт за счёт того, что канал сужается, что и приводит к повышению разницы давлений.

В заключение

Пластиковые дефлекторы – это лишь одна из разновидностей подобных изделий, которые предлагаются современным рынком. Производители изготавливают колпаки из нержавеющей стали, алюминия, керамики, оцинковки и меди.

С точки зрения баланса качества и стоимости, оптимальным решением являются алюминиевые и стальные изделия. Из-за дороговизны медные дефлекторы используются очень редко. В качестве альтернативного варианта выступает конструкция из металла, которая покрывается пластиком. Такие устройства являются симбиозом прочности и декоративности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.