Неисключительная лицензия - это... Понятие, права лицензиара, оформление договора

Под лицензией следует понимать специальное разрешение на осуществление определенных действий. Оно удостоверяется одноименным документом. В зависимости от объема юридических возможностей выделяют разные виды лицензионных договоров. Образцы и особенности некоторых из них рассмотрим в статье.

неисключительная лицензия это

Общая классификация

Законодательство предусматривает:

  • Исключительную лицензию. По условиям такого договора заинтересованному лицу предоставляется право пользоваться объектом с сохранением за лицензиаром (владельцем) возможности частичного его использования. Разрешение в этом случае может выдаваться только одному субъекту.
  • Неисключительную лицензию. Это разрешение позволяет лицу использовать объект с сохранением всех юридических прав у владельца. Лицензиар может предоставлять права пользования неограниченному числу субъектов.

Альтернативная классификация

В мировой практике обычно не используются понятия "исключительная" или "неисключительная лицензия". Эти термины заменяются другими, более точными:

  • Единоличная (одиночная) лицензия. По такому договору лицензиат получает гарантии в том, что лицензиар не будет выдавать разрешение сторонним лицам на оговоренной территории. Вместе с тем за владельцем сохраняется право пользования объектом.
  • Полная лицензия – это неисключительный договор, по которому предусматривается передача лицензиаром всех прав.

лицензионный договор образец

Назначение

Существует классификация лицензий и по этому признаку. Разрешения могут предоставляться на сбыт или производство определенной продукции. Также существуют и комплексные лицензии. На основании их лицензиат осуществляет и производство, и сбыт.

Особенности порядка оформления договора

По этому критерию выделяют принудительные и открытые лицензии. В последнем случае патентообладатель должен подать заявление в уполномоченный орган, который, в свою очередь, публикует его в своем официальном источнике. Суть в том, что владелец заявляет о желании передать лицензию на право неисключительного использования продуктом интеллектуального труда любому обратившемуся субъекту.

Принудительное разрешение от обычного отличается характером волеизъявления участников сделки. Его сущность в том, что при наступлении определенных условий любой заинтересованный субъект вправе требовать от патентообладателя заключить договор. Принудительные лицензии используются в качестве одного из инструментов борьбы с блокировкой в условиях конкуренции.

Такое соглашение заключается, если объект интеллектуального труда не используется или используется недостаточно эффективно либо срок бездействия превышает период, установленный законом.

срок действия лицензии

Пояснения

Исключительную лицензию на использование товарного знака (иного средства индивидуализации) или продукт интеллектуальной деятельности следует отличать от прав собственности на материальные объекты, в которых они выражены.

В соответствии с простым разрешением, лицензиат может использовать результат умственного труда, но за владельцем сохраняются его юридические возможности. Следовательно, по договору неисключительной лицензии патентообладатель может пользоваться объектом на равных условиях и с лицензиаром, и с иными субъектами, которые в будущем могут получить права.

Исключительность соглашения предполагает определенную ограниченность юридических возможностей владельца.

Особенности открытой лицензии

Они закреплены в статье 1286.1 ГК.

Законодательство предусматривает упрощенный порядок заключения соглашения о предоставлении неисключительной лицензии. В этом случае все условия должны являться доступными для неопределенного круга субъектов и размещаться так, чтобы у заинтересованных лиц была возможность ознакомиться с ними до начала использования продукта интеллектуального труда.

В открытом договоре могут присутствовать указания на действия, при совершении которых предложение признается принятым. В таком случае письменная форма соглашения считается соблюденной.

договор неисключительной лицензии

Предмет

Им является право пользования произведением искусства, науки, литературы в пределах, установленным договором. Патентообладатель может предоставить заинтересованному лицу право использования для создания нового продукта интеллектуального труда.

Неисключительная (простая) лицензия считается безвозмездной, если ее условиями не определено иное.

Нюансы

Если срок действия лицензии не установлен, то в отношении программного обеспечения и баз данных соглашение признается оформленным на весь период существования исключительного права. Для других объектов договор считается оформленным на 5 лет.

Если в лицензии не определена территория, в пределах которой допускается использование произведения, то оно разрешено во всем мире.

Расторжение соглашения

Патентообладатель, предоставивший лицензию по упрощенному порядку, может частично/полностью отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, если лицензиат передает права на использование произведения за пределами установленных условий.

Автор может требовать применения к нарушителю мер, в соответствии с 1252 статьей ГК.

Образец лицензионного договора

Существенные условия соглашения определены в 1235 статье ГК. В соответствии с нормой, по договору один участник – владелец исключительных прав на произведение – предоставляет или принимает обязанность передать другому субъекту – лицензиату – возможность использовать этот объект в пределах, оговоренных сторонами.

лицензия на право неисключительного использования

Действия заинтересованного лица не должны выходить за рамки условий соглашения. Права, не указанные в документе, считаются не предоставленными лицензиату.

Соглашение должно содержать следующие условия:

  • Описание территории, в пределах которой лицензиат может использовать произведение. Если она не указана, субъект вправе пользоваться продуктом во всей РФ.
  • Срок действия лицензии. Он не должен превышать период существования исключительного права на произведение. Если в соглашении отсутствует указание на срок, договор считается действующим в течение 5 лет, если нормами ГК не определено другое.
  • Условия и порядок выплаты вознаграждения. В соответствии с договором, лицензиат принимает на себя обязанность выплатить патентообладателю оговоренную ими сумму. Если в соглашении отсутствует условие о возмездном использовании произведения или о правилах определения вознаграждения, сделка признается незаключенной.
  • Предмет договора. В соглашении должен быть указан конкретный продукт интеллектуального труда или средство индивидуализации, возможность использования которых передается лицензиату. При необходимости указываются реквизиты документа, подтверждающего исключительное право на объект (свидетельства или патента).
  • Способы использования предмета сделки.

Особенности определения условий о вознаграждении

В случае отсутствия пункта о размере или правилах расчета сумм, выплачиваемых патентообладателю, порядок, предусмотренный в 3 пункте 424 статьи ГК, не применяется.

неисключительная простая лицензия

Вознаграждение может выплачиваться в виде фиксированного разового платежа или периодических отчислений, процентов от выручки или в другой форме.

Безвозмездное предоставление прав на использование средства индивидуализации или иных продуктов интеллектуального труда между коммерческими субъектами на территории мира и в течение всего периода действия исключительных прав не допускается, если в Кодексе не закреплено иное.

Дополнительно

Лицензионный договор должен быть оформлен в письменном виде, если в ГК не установлено иное. Несоблюдение установленной формы влечет признание соглашения недействительным.

Факт предоставления прав пользования результатом интеллектуального труда или средства индивидуализации должно быть зарегистрировано в случаях и по правилам, установленным в 1232 статье Кодекса.

Переход исключительных прав на объект к новому правообладателю не считается основанием для расторжения либо изменения договора, оформленного предшествующим лицензиаром.

В заключение

Некоторые юристы обращают внимание на то, что из формулировки исключительной лицензии, закрепленной в законодательстве, вытекает только обязательство правообладателя не предоставлять разрешения иным лицам. В определении, однако, ничего не говорится о действиях лицензиара, связанных с реализацией и защитой права им самим. Представляется, что, не имея возможности передать его другим лицам, за исключением лицензиата, патентообладатель может сам использовать свое исключительное право и защищать его.

лицензия на использование товарного знака

Между тем, по мнению некоторых экспертов, такое понимание законодательных положений противоречит толкованию, принятому в международной практике. Согласно ему, исключительная лицензия предполагает право исключения, действующее в отношении любого субъекта. Оно основывается на монопольном использовании продукта интеллектуального труда лицензиатом. Учитывая это, эксперты полагают, что при заключении лицензионного договора сторонам необходимо дополнительно определить характер передаваемого права. Участникам целесообразно конкретно установить, какая именно – исключительная или неисключительная – юридическая возможность предоставляется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.